Ведение "Книги доходов и расходов для ЧП" на едином налоге.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 5331
Ведение "Книги доходов и расходов для ЧП" на едином налоге.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно начать вести эту книгу.
ЧП занимается торговлей вне магазина продуктами питания. Платится арендная плата согласно заключенным договорам. Вопросы такие:
1. Вписывается ли в расходы арендная плата?
2. Вписывается ли в расходы единый налог?
3. Какие санкции предусмотрены, если прибыль отрицательная.

Какие еще есть нюансы по ведению ЧП?
 
1. Арендная плата при наличии документов подтверждающих оплату вписывается;
2. единый налог не является расходом, поэтому его в книгу не вписывают, а ЕСВ вписывается;
3. санкций не предусмотрено за отрицательный результат.
Самый главный нюанс - иметь подтверждающие документы на приобретение и вписывать в книгу эти расходы на товары, которые этот самый ЧП будет реализовывать
 
в принципе как и Ваши расходы:) У единщиков есть только прибыль:) все остальное - их личные трудности:) Так что в книгу можете вносить только доходную часть ну еще, чтоб не скучно было можете "итого" ежеквартально подбить:)
 
Как начать книгу?
С дохода или расхода? Ну например что бы купить товар необходимо типа начальный капитал. Следовательно его нужно внести. Например 1000 грн - это в доход. Потом чек на приобретение товара на 1000 грн - это расход. Потом реализовано товара на 1500 грн - это доход. И в прибыль записывается 500 грн. Правильно?
 
Как начать книгу?
С дохода или расхода? Ну например что бы купить товар необходимо типа начальный капитал. Следовательно его нужно внести. Например 1000 грн - это в доход. Потом чек на приобретение товара на 1000 грн - это расход. Потом реализовано товара на 1500 грн - это доход. И в прибыль записывается 500 грн. Правильно?

Книга начинается с первой страницы, первой строки в день наступления первого события: затраты либо дохода.
 
Самый главный нюанс - иметь подтверждающие документы на приобретение и вписывать в книгу эти расходы на товары, которые этот самый ЧП будет реализовывать

А если не показывать доход от этих самых товаров на которые нет чеков о приобретении?
 
А смысл в чем? Вы спрашивали по пунктам про нюансы заполнения книги, а не принципы торговли с уклонением от отражения доходов в ней. Из практики уже известно, что при плановой проверке, а так же при закрытии, для тех, кто занимается именно торговлей, важно наличие документов на приобретение товара. Т.к. понятно, что именно при торговле расходы эти есть, если есть сама торговля и доходы. Ведь для того чтобы что-то продать нужно сначала купить. Разве только если Вы не продаете воздух например :). Во-первых это потому, что есть закон об РРО и кассовый аппарат, но при условии надлежащего ведения книги доходов и расходов единоналожник освобождается от обязанности применять его, а так же единоналожник является и налоговым агентом при выплате доходов физлицу, и опять таки если нет подтверждения у кого приобретен товар, то по сути есть риск попасть на начисление и уплату налога с доходов с суммы расходов на приобретение. Поэтому я предупреждаю сразу, раз Вы начинаете свою деятельность, начинайте красиво - берите чеки на товар, не пренебрегайте этим.И никто не обязывет Вас при этом вести бухучет или товарный учет. Собственно все.
 
А смысл в чем? Вы спрашивали по пунктам про нюансы заполнения книги, а не принципы торговли с уклонением от отражения доходов в ней. Из практики уже известно, что при плановой проверке, а так же при закрытии, для тех, кто занимается именно торговлей, важно наличие документов на приобретение товара. Т.к. понятно, что именно при торговле расходы эти есть, если есть сама торговля и доходы. Ведь для того чтобы что-то продать нужно сначала купить. Разве только если Вы не продаете воздух например :). Во-первых это потому, что есть закон об РРО и кассовый аппарат, но при условии надлежащего ведения книги доходов и расходов единоналожник освобождается от обязанности применять его, а так же единоналожник является и налоговым агентом при выплате доходов физлицу, и опять таки если нет подтверждения у кого приобретен товар, то по сути есть риск попасть на начисление и уплату налога с доходов с суммы расходов на приобретение. Поэтому я предупреждаю сразу, раз Вы начинаете свою деятельность, начинайте красиво - берите чеки на товар, не пренебрегайте этим.И никто не обязывет Вас при этом вести бухучет или товарный учет. Собственно все.

Спасибо за ответ. Я и хочу что бы все было правильно, и не попасть потом на штрафы. Значит в книге записывается то, на что есть чеки о приобретении, и аренда, если я оплачиваю черз банк на счет арендодателя согласно договора аренды (и имею чек из банка), и ЕСВ. Это все?
 
Я вообще не могу понять, зачем единщику расходы в книгу писать? Кого они волнуют? Сколько вела предпринимателей, ни одному не писала. И ни одна проверка, даже при закрытии, к этому не придралась. Вы ж освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пишите поступления денежные итоговой суммой за день, только банк и кассу разделяйте, и будет вам счастье.
 
Я вообще не могу понять, зачем единщику расходы в книгу писать? Кого они волнуют? Сколько вела предпринимателей, ни одному не писала. И ни одна проверка, даже при закрытии, к этому не придралась. Вы ж освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пишите поступления денежные итоговой суммой за день, только банк и кассу разделяйте, и будет вам счастье.

стопроцентно! :)
 
Есть риск, что ваш покупатель подаст на вас 1ДФ и там вылезет ваш доход.

Мой покупатель не сможеть подать на меня 1ДФ, ибо я продаю товар поштучно, и РРО нет. Товаром являются чипсы, шоколадки и напитки 0.5л.



Я вообще не могу понять, зачем единщику расходы в книгу писать? Кого они волнуют? Сколько вела предпринимателей, ни одному не писала. И ни одна проверка, даже при закрытии, к этому не придралась. Вы ж освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пишите поступления денежные итоговой суммой за день, только банк и кассу разделяйте, и будет вам счастье.

Дело в том, что я выкупил бизнес. Точнее места для торговли. Бывший владелец закрыть ЧП не смог, потому что проблемы с закупочными чеками. Они побелели через год. А проверка налоговой плановая через 3 года. Вот ему штраф и впаяли с невозможностью ведения предпринимательской деятельности в течение 3 лет. Поэтому я и спрашиваю де есть подводные камни.
 
Останнє редагування:
Повторюсь: не понимаю зачем нужно единщику подтверждать расходы? Они не влияют ни на что. Налоговую они не должны интересовать вообще.
У вас есть установленный лимит выручки в год, если вы его превысите, то утратите право быть плательщиком единого налога. Поэтому ваши денежные поступления налоговую будут интересовать.
Ставка единого у вас зависит исключительно от вида деятельности.
Итого, ваша задача, как честного предпринимателя (без наемников): записывать все денежные поступления в книгу ф.10, заниматься тем видом деятельности, который указан в вашем свидетельстве плательщика единого налога, не превышать установленный законом лимит выручки. И сдавать отчеты вовремя. Все.
Выручка, которую налоговики сравнивают с установленным годовым лимитом, на сумму расходов не уменьшается.
Товарные остатки тоже налоговую не касаются, так как предприниматель на едином налоге освобожден от ведения бухгалтерского учета и от уплаты налога на прибыль.
Где вы взяли свой товар, торгуете с прибылью или с убытком, никого не касается.
Раз у вас продукты питания, то может быть там есть какие-то санитарные требования и нужно подтверждать происхождение товара, с этим я не сталкивалась, ничего сказать не могу.
Но при обычной торговле никто не вправе обязать единщика подтверждать расходы. Их вообще можно не писать. Меньше данных - меньше вопросов.
Бывший владелец вашего бизнеса видимо просто попался на развод со стороны инспектора. Либо вы что-то не так поняли.
P.S. Если вы так трепетно относитесь к чекам, то совет: снимайте с кассового чека копию, на копии пишите "копия верна", расписывайтесь, если есть печать, то ставьте. И чек туда же, к копии прикрепляйте. Так вы можете сохранить данные чека на случай, если он выцветет. Но, опять-таки, вам эти чеки могут быть нужны только для себя, подсчитать в плюсах вы или нет.
 
А я повторюсь, что не единожды уже, а на протяжении всего 2010 года возникали очень не приятные трения насчет документов по закупке товара, да и в январе 2011 опять таки при закрытии ФЛП с торговой деятельностью те же проблемы.. Хомяк, при всем уважении, именно при торговле нужны документы на закупку товара. Помним об РРО и функции налогового агента при выплате доходов. Ну зачем платить потом инспектору, чтоб уладить этот вопрос, если можно сразу побеспокоится о минимальном наборе документов?
 
Речь шла о занесении расходов в книгу ф.10. Что они проверять будут, если суммы расходов не указаны? Выплата доходов кому и в какой сумме? Кто и каким образом будет доказывать, что поставщик - физ. лицо?
 
Речь шла о занесении расходов в книгу ф.10. Что они проверять будут, если суммы расходов не указаны? Выплата доходов кому и в какой сумме? Кто и каким образом будет доказывать, что поставщик - физ. лицо?

Именно. Торговля это сначала купил товар а потом его продал. Вот собственно в этом месте вопрос и возникает, где купил и у кого, да и почему не отразил. Если есть доходы от торговли то априори должны быть и расходы. Вот как-то так. Я ж не против, учет вести не надо, но чеки если человек только начинает вести деятельность лучше брать и показывать.
 
А незанесение расходов в книгу ФЛП на едином вполне может радостно рассматриваться в налоговой как ненадлежащее ее ведение со всеми вытекающими отсюда последствиями...
 
а занесение ( в некоторых гни) тоже влечет за собой некие санкции - согласитесь, если уж налоговик хочет пристебаться к чему-либо, то обязательно найдет !!! особенно если у них есть неофициальная команда "фас" , что в переводе озхначает - наполнить бюджет любой ценой!!!!
 
Именно. Торговля это сначала купил товар а потом его продал. Вот собственно в этом месте вопрос и возникает, где купил и у кого, да и почему не отразил. Если есть доходы от торговли то априори должны быть и расходы. Вот как-то так. Я ж не против, учет вести не надо, но чеки если человек только начинает вести деятельность лучше брать и показывать.

Мы с вами к единому мнению явно не придем.
Вы меня пристрелите, я не понимаю с какой стороны налоговую будет интересовать происхождение товара. Зачем им это?
Милицию - может быть. Как подтверждение того, что товар не краденый.
Подоходный? Я говорю, что поставщик - юр. лицо. Сомневаетесь? Вперед - доказывайте обратное. Презумпцию невиновности никто не отменял пока.
Мне несколько инспекторов в разных районах говорили - не пишите расходы, они нам не нужны.
Впрочем, это дело хозяйское.
P.S. Кстати, торговля, это не только сначала купил, а потом продал. Может быть и сначала произвел, а потом продал.
 
Назад
Зверху Знизу