Город страха. В Славянске не прекращается стрельба, боевики похищают местных жителей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Город страха. В Славянске не прекращается стрельба, боевики похищают местных жителей

20.05.2014 15:06

Неизвестные задерживают на улице людей без документов или во время комендантского часа. За выступления против самопровозглашенной Донецкой народной республики - в заложниках держат сутками, рассказывает жительница Славянска, которая больше недели пытается выяснить судьбу пропавшего брата


photo_big.jpg


: Мне не хочется, чтобы весь город разбомбили, не хочется потерять имущество свое ни родных, ни близких, ни друзей. И не хочется проснуться на следующее утро в другой стране, таких людей как я преследуют, откровенно говоря

Николай Савченко дает интервью журналистам ВВС. Двадцатидвухлетний парень, житель Славянска, не был сторонником самопровозглашенной Донецкой народной республики, рассказывает его сестра. 12 мая парень пропал.

Екатерина Савченко сестра пропавшего: Я не могу сказать, что он там был за или против, как он всегда, мы там обсуждали с ним эти вопросы. Как бы я - разум, я - за рациональность, я - за совместные какие-то созидательные планы

Исчезновение Николая обнаружила соседка - он не вернулся домой ночевать. На следующий день родственники начали опрашивать всех знакомых и людей на баррикадах - парень числился в списках задержанных в здании СБУ, которое сейчас захвачено так называемым народным ополчением. Но ни пообщаться, ни увидеть, ни узнать, в каком состоянии брат, люди с оружием не дали, говорит Катерина.

Екатерина Савченко сестра пропавшего: Сказали, что задержали брата потому, что при нем были листовки. Какие листовки, что за листовки - ну я даже не могу себе представить. Они на контакт не идут, они общаться не хотят. То есть, я не могу сказать, что они там требуют деньги и еще что-то, просто даже там - пишите заявления, чтобы его освободили. Отец пишет заявление, спрашивает: На имя кого мне писать заявление? - Ну, на имя руководителя «Донецкой народной республики». Отец говорит, ну Иванов Иван Иванович – как его зовут, на имя кого мне писать заявление? – Просто, на имя руководителя «Донецкой республики»



Жители Славянска напуганы: вооруженные люди сегодня могут задержать любого лишь за то, что при себе нет документов или идешь по улице во время комендантского часа, рассказывает Екатерина. С несогласными и излишне «любознательными» проводят так называемые профилактические беседы. Страшнее всего то, что предсказать поведение захватчиков невозможно. Это - подготовленные люди и, скорее всего, неместные, уверена сестра пропавшего.

Екатерина Савченко сестра пропавшего: Таксист или менеджер среднего звена не сможет сбить вертолет, которые там сбивали трижды, по-моему. По улице милиционеров нет. Может быть разъехались, может, дома сидят, может быть, переоделись и в этом участвуют

Так как в родном городе ждать помощи неоткуда, Катя приехала в соседний Харьков. Но и здесь милиция практически бессильна. В МВД объясняют: вопрос этот - не в компетенции местных органов, все материалы о пропавшем они отправляют правоохранителям Донецкой области, и дают ориентировку участникам АТО.

Екатерина Савченко сестра пропавшего: Большинство людей сейчас думает, что достало, не понятно зачем это и для чего. До этого были настроения, что - ура, нас пришли защитить. Не понятно от кого, не понятно кто


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу