Пару рецептов от холостяка

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 2378
Пару рецептов от холостяка

Решил выложить несколько рецептов, которыми регулярно пользуюсь. Можно здесь скидывать все рецепты холостяцкой жизни - тобишь простые в приготовлении, не требующине больших усилий, сытные и вкусные. Итак, первый - картофель с мясом под майонезом.
Ингридиенты
Мясо - свинина 1 кг
Картошка - полтора - два кг.
Лук - 4 крупных штуки
Чуток масла растительного
Майонез - я брал большую пачку макмая.
Соль, перец, специи по вкусу.
Мясо режем на небольшие кусочки, отбиваем, солим перчим, оставляем.
Картофель чистим, режем на средние куски (не мелкие)
Лук полукольцами, как обычно.
Берем гусятницу (она же жаровня) внутрь чуток масла растительного.
Кладем слой картошки - примерно половину от всего.
Солим перчим.
Сверху мясо - все, его хватит с лихвой чтобы слой накрыть.
Сверху лук.
Немного солим, перчим (мясо уже солилось)
Сверху оставшеюся картошку - слой
Все это дело заливаем майонезом - с лихвой.
Должно получится 3/4 гусятницы
В духовку - средняя температура, 40-50 минут
Пальчики оближешь :)
 
Второй - рыба с картошкой и овощами в фольге
Ингридиенты - филе рыбы, любое, я брал красную - пол кило без костей
Картошка - 4 крупных штуки.
Лук - 3 крупных штуки
Болгаркий перец - 3 штуки
Морковка - 2 крупных штуки
Филе режем небольшими кусками, солим перчим, оставляем минут на сорок.
Дальше кладем на большой кусок фольги.
Сверху картошка - порезанная мелкими (обязательно, рыба готовится быстрее картошки) кусками
Сверху лук - полукольцами, как обычно.
Сверху морковка - тупо порезанная кругами, толщина небольшая.
Сверху болгарский перец - понятно что без семян и порезан соломкой.
Все это дело солится хорошо, перчится, и заворачивается в фольгу.
Важно - все разделить на 3-4 порции, как раз удобно, и все нормально готовится.
Дальше фольга заворачивается, и в духовку.
Печь на среднем огне, минут 45.
Очень вкусно :)
 
Блин, жрать захотелось.
Первый рецепт практикуем иногда. Класс.
 
Тада другая вариация первого:
"Дипломат"
На противень выкладываем слоями:
1. 6-7 заранее замаринованых, отбитых, свиных отбивных;
2. 7-8 привареных картошин, чтобы накрыть мясо;
3. 3-4 средних луковицы нарезаных кольцами;
4. 300 граммов натёртого сыра, лучше всего голандский.
5. 100-200 грамов майонеза (как кому нравиться).
Засовываем в разогретую духовку до 220 градусов на 15 минут, а далее ещё 45 минут при 180 градусах.
Приятного аппетита :)
 
Картошку поджарить с луком, грибами. Залить сыром. Посыпать зеленью. И с ледяным пивом. Кайф.

Убийственное в плане каллорий блюдо, как и все выше приведенное. Ожирение обеспечено.
 
майянезиг...ТС-как бывший холостяк:)советую-уберите майонез вообще-это холодный соус и запекать его с мясом-некомильфо! просто при нагреве он разлагается на жир белок и какуе то хуйню напоминающую сперму,при этом идет прямая атака на вашу печень,а нах оно вам надо???печень нужно убивать спиртным,так веселей,а не так наз майонезом,тем более покупным,который вообще запретить нуна к продаже! так же исключите кетчуп-коль вы сами готовите,то майонез и кетчуп делайте тож сами-я полностью исключил все покупные соусы из рациона-и стал прекрасно себя чувствовать:) а рецепты хорошие!
 
Вадим-28 Посоветуйте, пожалуйста, рецептики соусов, которые вы самостоятельно готовите.
 
Ириска,я особо не извращаюсь(не умею:)) но кетчуп я делаю так-покупаю томат пасту,зелень,соль,перец и чеснок(в зависимости от того,к чему этот соус,добавляете или убираете те или иные компоненты) и все что угодно вашей фантазии,какие угодно приправы или без них+кипяточек-все это в блендер,вжик и готово:) майонез тоже-уксус,соль,яичный белок(можно с желтком) и горчица-в какой пропорции что добавлять-решайте сами,но взбивайте вручную и эксперементируйте-может майонез у вас и не получится,зато получится вкусный непонятно какой соус:) а рецептов у меня нет-готовлю спонтанно,вкус подбираю спонтанно-когда получается,когда нет-но никогда не покупаю ничего из соусов в магазине...я не кулинар и то что мне нравится,другому может не подойти:) но одно я для себя решил-всегда отклоняйтесь от рецептур и гостов-только так вы приготовите действительно что то вкусное и никогда не добавляйте майонез и кетчуп в горячие блюда,даже те что вы приготовили для себя(соуса) кетчуп и майонез-холодные соуса и их нельзя запекать!
 
irisska, могу дать очень простенький рецепт майонеза, а по-поводу соусов поэкспериментируйте. Можно в процессе приготовления добавлять том. пасту, травки, специи, сыр, чеснок.
А теперь сам майонез:
В блендер разбить 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. перца черного или молотого душистого, 0,5 ч. л. горчицы (лучше сухой, но можно и готовой), 1ст.л. уксуса или лимонного сока (мне больше нравится уксус, но лим. сок полезней), 2 ст. л. холодной воды. Взбивать в блендере в течение 1 минуты. Потом понемножку (за 3-4 раза), аккуратно тоненькой струйкой вливать 300 мл. олии. Добавили олию, взбиваете пару минут, потом еще долили, и т.д. Бзбивать до загустения.
Майонез конечно не получается дешевле магазинного, но зато он "свой", свежий и без всяких "гадостей"
 
А с какими соусами можно запекать мясо или рыбу, подскажите?
 
А зачем Вам запекать обязательно с соусами? Если рыба, то просто обмажьте олией, мясо можно тоже, а можно к мясу и какой то жирок или немножко сала. А в процессе поедания уже добавляйте соусы
 
соус подается к готовому продукту,а не запекается вместе с ним! мясо лучше мариновать и потом к нему подавать соус,рыбу тоже-но никогда вместе.
 
Вадим, к сожалению убрать майонез не могу - это моя слабость. Я обычно кулинарно извращаюсь тока на выходных, а дневной (вернее вечерний) рацион - бутерброд с ветчиной и майонезом, пицца, пельмени, итд. ( Кстат запеченный в картошке майонез имеет вполне сьедобную кондицю, во всяком случае у меня ) А вот приведенный выше рецепт майонеза заинтересовал, на выходных попробую. Кетчуп мне чего то не нравится.
 
Кстати по поводу того, что соус нужно подавать после приготовления согласен. Картофель с овощами и мясом под майонезом это скорее исключение - и то, потому что получается действительно вкусно ). А так я обычно никогда соус в блюда не добавляю при готовке. А вот маринад - другое дело. Мясо к примеру очень вкусно получается после мариновки в сухом красном вине. И специи рулят - тока блин не какая нибудь фигня, типа мивины - тогда в блюде нифига кроме нее не почувствуешь. Чуть позже выложу рецепт плова - я пробовал штук пять разных рецептов, остановится на таком, который действительно во рту тает (узбекский рецепт).
 
Назад
Зверху Знизу