Жизнь в долг или сказки о экономии

:-)))) ой, как я "люблю" эту фразу - до умопомрачения просто. Любимая фраза моей свекрови - она ею всех просто наповал сражает:-)))) берет кредит за кредитом - вся в долгах, как в шелках ("у меня ж есть карточка, там проценты не берут, у меня все продумано!"), и так всю жизнь. Ни ремонта в доме за долгие-долгие годы не сделано, ничего... Выводы? тут ясно все без слов
а на что она кредит берет?
 
Охуенная философия. Наебали потому что пидары, а не потому что лох.
Давай я тебе дарственную на твою квартиру напарю. Тоже подпишешь не читая?


Страховка анулируется одним звонком в обозначенную страховую компанию и обязательной не является. По хорошему от нее можно было отказаться сразу, деликатно выебав через руководство ушлого клерка, который ее напаривал.


Оговорен в договоре. Кредитка не предназначена для снятия нала, а при оплате на кассе процент не берется.



Кредитную карту от дебетной отличаем? нет? в гугл искать 10 отличий.

действительно , на некоторых кредитных картах снимаются % за снятие наличных в банкомате вне зависимости на карте плюс или минус. Т.е. Если вы положили свои деньги на карту - за снятие придется заплатить
 
а на что она кредит берет?
на все, - и на бытовую технику, и на матрасы/одеяла, короче, на все - только КРЕДИТ. Это по ходу ее любимое слово в жизни. А еще фраза - "вся Америка живет в кредит, и ничего!":-))))
 
ействительно , на некоторых кредитных картах снимаются % за снятие наличных в банкомате вне зависимости на карте плюс или минус. Т.е. Если вы положили свои деньги на карту - за снятие придется заплатить
У меня так на моей карте. Процент небольшой, но есть всегда. Не пойму проблемы. нахрена мне наличные? Везде где может кредитка потребоваться есть либо терминалы оплаты либо можно прямо через инет платить, а за шаверму у метро я и бумажками без кредита могу расчитаться :)
 
я не понимаю, ТС калину себе взял 5 лет назад в кредит, а теперь недоумевает? или откуда такие мысли? неужто просто из интереса все просчитал
 
када покупают не по доходам какие-то телефоны, это банальные долбоёбы, а када покупают не по доходам авто..это..очень преочень странные люди, возможно с заболеванием
Есть класс людей, достаточно большой, которые живут настоящим и мало думают о будущем - вот наверное люди, которые хотят иметь все и сразу сейчас - как раз они)
а что там в будущем будет - потеряют заработок, или что случится и все что имеют - у них заберут - мало волнует
 
я не понимаю, ТС калину себе взял 5 лет назад в кредит, а теперь недоумевает? или откуда такие мысли? неужто просто из интереса все просчитал

Нет. Калина это был просто пример. В действительности всё намного хуже и дороже. У друга кредит на 7 лет на авто стоимостью почти 200 000 грн. и с переплатой за 7 лет порядка 30 000 долларов. При том, что в квартире нет ремонта совсем. трубы холодной сваркой залеплены. Зарплата конечно позволяет ему платить в месяц по 5 000 грн. Но как он мне сказал иметь имеджевое авто престижнее чем отремонтированную квартиру. Вот этого я непойму.

Среди друзей, родственников и знакомых, у меня таких примеров очень много. Вот я немогу постичь их психологию жизни в кредит. Как можно развивать свой бизнес, семью и т.д. в вечном долгу или вечных долгах. Я думаю можно при малых процентных нагрузках, но не при наших грабительских пошлинах.
 
Останнє редагування:
Среди друзей, родственников и знакомых, у меня таких примеров очень много. Вот я немогу постичь их психологию жизни в кредит. Как можно развивать свой бизнес, семью и т.д. в вечном долгу или вечных долгах. Я думаю можно при малых процентных нагрузках, но не при наших грабительских пошлинах.
Это означает, что друзья и родственники не умеют пользоваццо кредитами и не умеют правильно оценивать свои силы. Ваш товарищ должен зарабатывать не менее 16-18к гривен, чтобы безболезненно платить по кредиту. Уверен, что такого видимо и близко нет.
 
Я к примеру соглашусь с кредитом на недвижимость, т.к. она не теряет цены на вторичном рынке так как авто и пользоваться ей можно хоть всю жизнь, в отличие от авто. Движимое имущество неликвидно в отличие от недвижимого.
 
Аренда + откладывать думаешь дешевле будет? ;)

дешевле.
Возьмем кв. Двушку за 300 тыс грн; суммарная переплата составит порядка 500 тыс грн +- Итого получим -800 тыс. Коммунальные платежи за 10 лет составят еще около 50 тыс грн. Текущие ремонты + косметика за 10 лет составит еще тыс 20-30 грн
Аренда подобной квартиры будит около 2200 грн+- , рост арендной платы допустим 10 % в год Итого за 10 лет расходы составят 400 тыс грн.

Теперь считаем при покупке своей кв в кредит по итогу Вы затратили почти 900 тыс грн и остались с кв за 300 тыс грн . А при аренде затратили 400 тыс грн и собрали еще 300 тыс для покупки такой же квартиры. Получаем. что при аренде экономим ~200 тыс грн за 10 лет

Нельзя в нашей стране брать кредиты... Это не нормальные проценты, 30-40-60% в год это начало и конец одновременно



Я к примеру соглашусь с кредитом на недвижимость, т.к. она не теряет цены на вторичном рынке так как авто и пользоваться ей можно хоть всю жизнь, в отличие от авто. Движимое имущество неликвидно в отличие от недвижимого.

недвижимость обладает меньшей ликвидностью по сравнению с авто.
Или Вы не знаете, что такое ликвидность?

Как это квартира не теряет в цене? Вы взяли убитую двушку за 300 тыс грн. вкинули туда 100 тыс грн, сделали ремонт, а через 10 лет, у вас при продаже квартира уже идет не как с ремонтом, а как в жилом состоянии, за те же 300 тыс грн. Получается, что для жизни вы сделали надбавочную стоимость своей квартиры, но уже никогда их не вернете обратно. Плюс, если кв сейчас стоит 300 тыс и через 10 лет она тоже будет стоить 300 тыс, это означает что она потеряла в цене на ур. инфляции умноженное на время, что в нашей стране может быть 30-50% на раз...

За 5 лет инфляция есть какая-то. Так что реальная переплата значительно меньше.
Под 17% годовых еще можно брать. Я выхватывал и по 11% годовых. И ИМХО, это ОЧЕНЬ выгодно.

да ну... кредит под 11 -17 % это не значит, что переплата будет 11-17 %
Не бывает такого в природе. Я не помню, что бы у нас ур депозитов снизился даже до 11 % так что это был просто самообман ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу