Стоит ли менять 15' колеса на 16' или 17' ?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2006
Повідом.: 16750
Стоит ли менять 15'' колеса на 16'' или 17'' ?

Вопсчем, есть летняя резина, шла с автомобилем. Сейчас на стальных дисках стоит зимняя 195/65R15 Cooper. Для летней планирую взять литые диски, но еще не определился с размером. Конечно, самый дешевый вариант - 15'' диски и резина уже есть. Варианты по дороже: продать летнюю 15ку, купить диски и резину 16(реальный вариант) или 17(чиста гипотетический).

По паспорту можно поставить вот такое:

185/65R15 5.5J×15 - родная Kumho
195/65R15 5.5J×15

205/55R16 6.0J×16

225/45R17 7.0J×17

Внимание вопрос к знатокам: есть ли вообще смысл заниматься этим геморроем? :confused:
 
Останнє редагування:
думал себе искать 16 на лето, в итоге посмотрев на дороги понял что 15 это максимум!
 
Если станет резина хотябы с 50-м профилем, то приемлемо.
 
танунаХ... и резина дороже и шишки будут все время вылазить...
 
Обновил 1 пост - добавил поддерживаемую резину.
 
если бапки есть ставь 16-ю
 
а тормоза тоже поменяешь? с 15 на 17 это круто... узнай вес 15 и 17 и все сразу понятно станет.
 
с нашими дорогами ну его нах
сам хотел менять штатную 195/65/15
16-я очень дороговастенько да и низкий профиль дубово будет
 
А ради чего, собственно, тормоза менять? По подробнее, пожалуйста.

шоб нормально тормозить :)))

тормозная система заточена под определенный диаметр колеса (не резины)... собственно в основном колесо на ней и телепается...
 
ненадо там ниче менять,не пугайте человека ;)
 
та ну нах,я бы себе поставил профиль поболее,сейчас стоит 13 с профилем 70,от с такимже но на 14 и заипись былоп
на лето лежат 14е на 65,так шо ездяй на 15ой и не парь мозг
 
шоб нормально тормозить :)))

тормозная система заточена под определенный диаметр колеса (не резины)... собственно в основном колесо на ней и телепается...

Не совсем понятна физика процесса. Масса автомобиля не меняется, диаметр колеса в сборе меняется не значительно. Ради чего менять тормоза? Что изменилось? Вес колеса? Ну и хрен с ним, не в разы же.
 
Не совсем понятна физика процесса. Масса автомобиля не меняется, диаметр колеса в сборе меняется не значительно. Ради чего менять тормоза? Что изменилось? Вес колеса? Ну и хрен с ним, не в разы же.
очевидно, что чем больше радиус тормозного диска, тем более эффективное торможение он может обеспечить... это не значит, что при увеличении размера колеса машина станет тормозить хуже, просто есть возможность поставить более эффективную систему торможения...
 
очевидно, что чем больше радиус тормозного диска, тем более эффективное торможение он может обеспечить... это не значит, что при увеличении размера колеса машина станет тормозить хуже, просто есть возможность поставить более эффективную систему торможения...

...и потом бояться дотронутся до педали тормоза... :D
 
...и потом бояться дотронутся до педали тормоза... :D

дело привычки :)
у меня тормоза ипонутые наглухо... тока тронешь - и стоит как вкопанная...
сам то давно привык и торможу очень плавно и мягко, но все, кто садиццо порулить, с тормозов окуевают :)))
 
А кто что скажет по поводу ширины колес? 185 vs 205 ?
 
Останнє редагування:
А кто что скажет по поводу ширины колес? 185 vs 195 vs 205 ?

определись для начала с радиусом :)))

ты ж все равно на 15 диск не всунешь 205 резину :)

185 и 195 - разница понтовая... скорее всего не заметишь :)
195/65 будет немного выше, чем 185/65 (на 6,5мм) и шире на 1см - это понт по отношению к ее размерам (2% высоты и 5% вширь), так что на управляемости практически не скажется... а вот немного мягче и удароустойчивее стать может...

я бы ставил 195/65/15 в твоей ситуации... но это только мое ИМХО и не более :)))
 
Назад
Зверху Знизу