Кто пользуется кнопкой OverDrive?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2005
Повідом.: 5793
Кто пользуется кнопкой OverDrive?

Нашел у себ ятакую кнопочку на кулиске... Почитал интернеты, вроде как кнопка, выравнивающая передачу, что-то вроде 5й на 4ступенчатом автомате. То есть отключает частые переключения на пониженную. Советуют включать за городом при скоростях 100+. А кто-то погороду катается, мол, экономит топливо. У кого какой опыт использования есть этой кнопки?
 
Такая кнопка только на древних тарантасах есть :ги:
 
:іржач::іржач::іржач:
она часто называется "спорт" и суть сводится к более позднему переходу на повышенную, так и к более раннему вкл понинженной.

ээ, а я понял наоборот.. типа, на 100км\ч с включенной кнопкой будет 2000оборотов, а с выключенной- 4...
 
Кнопочка "over boost" гораздо интересней и приятней - драйва реально добавляет.
 
Когда то ездил на вольво 760 - была такая кнопочка. При чем на механической коробке.
 
Отключение Overdrive предназначено для того, чтобы исключить высшую повышающую передачу в городе, например, и избежать частых перескоков между двумя последними передачами на определённых скоростях, которые как раз приходятся на верхний лимит городского передвижения.
 
101241.jpg
 
SAHbKA
ну не гони! Это же обычная 5я (ну или 4я в 4хступенчатом автомате)
А выключается (именно выключается, а не включается) она для тяжелых режимов работы, такие как буксировка прицов, затяжные подъемы и спуски с сильно загруженной машины...
Что бы не перегреть масло и фрикционы в коробке!
Ну представь, что на обычной мешалке, ты пятую не будешь включать...

З.Ы. Камменты пушарика как всегда радуют! Шамайч№2
 
На Гетце эта кнопка отключала "переход на повышенную как можно раньше". Или, другими словами, подтыкала пониженную, если обороты не зашкаливали.
Удобно было тормозить мотором на серпантинах. Когда овердрайв включен, машина катилась вниз с набором скорости. Когда ты его выключаешь, то машина катиться вниз на пониженной (третья вместо четвертой или вторая вместо третьей) и не разгоняется.

Нормальное положение овердрайва - включено.
Ненормальное - выключено. В выключеном состоянии загоралась контролька на приборке.
Ни о какой экономии топлива в выключенном состоянии речи нет.

SAHbKA
ну не гони! Это же обычная 5я (ну или 4я в 4хступенчатом автомате)
А выключается (именно выключается, а не включается) она для тяжелых режимов работы, такие как буксировка прицов, затяжные подъемы и спуски с сильно загруженной машины...
Что бы не перегреть масло и фрикционы в коробке!
Ну представь, что на обычной мешалке, ты пятую не будешь включать...


Разве эти два коммента не противоречивы?


давайте еще раз. у мну никаких лампочек не горит, на скорости в 100км\ч при пусть 2000об. по ощущениям включена 4я(на 4хскоростном автомате). Если нажать кнопочку, включится третья или наоборот третья лишний раз не включится?
 
Блин... А у меня такой нет(((
 
Если нажать кнопочку,
Овердрайв включен - 4я будет включаться
Овердрайв выключен - 4я не будет включаться

Высшая передача (в 4хступке 4я, в пятиступке - 5я) - называется овердрайв.
Все остальное фольклер!
Кнопка "спорт" никакого отношения к овердрайву не имеет!

Разве эти два коммента не противоречивы?
нет.
Только Валера немного сумбурно написал.

Представь, как будет вести себя машина, если ты не будешь пользоваться высшей передачей...
 
АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с О\Д и те, кто ездит без О\Д. У каждого свои аргументы.

За О\Д:

1. Экономит топливо (я не замечал).
2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается.
3. Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.

Против О\Д:

1. В инструкциях написано, что в тяжёлых условиях движения О\Д надо выключать, а город -- это тяжёлые условия.
2. С О\Д больше переключений делает АКПП, что для неё хуже.
3. С О\Д машина очень слабо тормозит мотором.
взято тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не согласен.
Она будет включаться.
соглашайся быстрее!

Но тогда, когда предыдущая будет выкручена "в звон".
это может быть аварийной системой, по типу принудительного выключения жесткого полного привода на скоростях выше 80км/час. Но это не штатный режим...
 
Назад
Зверху Знизу