Как успокоить кошку?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 139
Как успокоить кошку?

Появилась проблемка. Кошке год, стерилизована. Всегда была очень активной, игривой, но к посторонним относилась мягко говоря настороженно. А сейчас даже я стала ее побаиваться, и в гости ко мне заходить опасаются :( Вот думаю - поможет ли какое-то успокоительное, или она перерастет это, или еще что... Помогите, может не я одна с таким поведением столкнулась?
 
Может какието магнитные бури? У меня попугай тоже злой стал. Недавно друга отаковал, за ухо покусал на, на парня моего нападает, и меня укусил за руку так что синяк остался (и это все беспочвенно) Посторайтесь ее поменьше нервировать. Я со своим так поступаю :)
 
Блин. В моей ситуации не нервировать - это отсутствовать вапще. Ибо лежит себе, спит. Я иду мимо - как подрывается, и цап за ногу. И полные штаны адреналина :) Спрашивается, кто ее трогает? Может, это избыток энергии?
 
Вот тебе и стерилизация. Против природы не попрешь. Иначе крыша уедет...
 
Вот тебе и стерилизация. Против природы не попрешь. Иначе крыша уедет...[/QUOTE

Да она и до стерилизации такой была... Но сейчас эта демонстрация склочного характера приняла гипертрофированные формы.
 
Обострение агрессии может быть из за времени года, жары, и т.д. А может характер проявляется она у вас ведь еще молодая
 
Может, это избыток энергии?
мне кажется это и есть ответ;)
а потом ещё и полнолуние близится....
У меня кошка после стерилизации тоже была очень активная. Коты больше не нужны, а заняться чем-то надо. Но нам в частном доме проще - открыл дверь на улицу и отправил её энергию выпускать. А сейчас она начала стареть и вобще шевелиться перестала, только еда смысл жизни.

а она у Вас с игрушками играет? может её играми выматывать?
 
мне кажется это и есть ответ;)
а потом ещё и полнолуние близится....
У меня кошка после стерилизации тоже была очень активная. Коты больше не нужны, а заняться чем-то надо. Но нам в частном доме проще - открыл дверь на улицу и отправил её энергию выпускать. А сейчас она начала стареть и вобще шевелиться перестала, только еда смысл жизни.

а она у Вас с игрушками играет? может её играми выматывать?

Играет очень охотно, но меня весь день нет дома, а вечером... Ну играю с ней конечно, но видимо мало ей. Вот мы тоже мечтаем о частном доме. Так бы приволоклась она домой после ловли жуков и завалилась спать ))) Был бы рай на Земле практически :)
 
Я бы предположила два варианта:
1. Избыток энергии, как тут сказали.
2. Кошка в таком возрасте может пытаться стать главной в семье. Поэтому и нападает. Если она при этом травмирует Вас (царапины остаются, укусы заметны), то скорее всего так и есть. Если прыгает с мягкими лапками - то просто играется.
В первом случае купите лазерную указку и играйте с ней пока не свалится с лап :D Это легко можно делать сидя (лёжа) на диване.
Во втором случае надо понижать её статус в "стае"(семье). Кормите её после того как сами поели, не пускайте спать в кровать, а лучше вообще в спальню, брызгайте водичкой на неё, когда напрыгивает... Глупо конечно ходить по дому с брызгалкой, но может помочь :D
 
Вы бы тогда кошку почти не видели...я живу в частном доме и практически у всех соседей кошки...домой только покушать ходят ну и зимой когда холодно особо не гуляют...а так...круглые сутки где-то...и какой же это домашний любимец, которого нету дома?) А так кошечка всегда рядом) Хотя с таким характером лучше ей рядом не быть)
 
Останнє редагування:
Я бы предположила два варианта:
1. Избыток энергии, как тут сказали.
2. Кошка в таком возрасте может пытаться стать главной в семье. Поэтому и нападает. Если она при этом травмирует Вас (царапины остаются, укусы заметны), то скорее всего так и есть. Если прыгает с мягкими лапками - то просто играется.
В первом случае купите лазерную указку и играйте с ней пока не свалится с лап :D Это легко можно делать сидя (лёжа) на диване.
Во втором случае надо понижать её статус в "стае"(семье). Кормите её после того как сами поели, не пускайте спать в кровать, а лучше вообще в спальню, брызгайте водичкой на неё, когда напрыгивает... Глупо конечно ходить по дому с брызгалкой, но может помочь :D

Про брызгалку - это идея!!! :yahoo: И про понижение статуса как-то не задумывалась... Надо попробовать. Похоже, действительно, на установление главенствования в доме. И кормлю я ее сразу, как вхожу. Не раздеваясь еще. Спасибо за советы :)
 
:) Незачто.

Поделитесь опытом, если поможет. ;)
 
Опытом как таковым поделиться пока еще не могу, но: попробовала понижать статус животины. Не пускаю на подушку, как она полюбила спать в последнее время. Кормлю позже чем обычно. Реакция в первый день - типа она не поняла, что дело дрянь )))) и вела себя как раньше. На второй день появилась глубокая озадаченность, и она стала пробовать шкодить и смотреть на мою реакцию. Я ей спокойно обьясняю, что мне так не нравится, и чтобы мы дружили, такого делать не стоит.
Пока, естественно, ощутимого эффекта нету )))) Но буду продолжать, терпением запаслась.
 
:клас: Удачи и успехов!

Терпением наверное прийдётся запастись ещё пару раз :D Но со временем обязательно получится! :)
 
Однако отчет. Не успела насладиться плавными изменениями в поведении ненаглядного животного, как оно допрыгалось. Несмотря на многократные уговоры не высовываться из окон таки крякнулась с восьмого этажа. Мда... Жива и почти здорова, пока скачет на трех лапах... НО! Стала на удивление послушной кисой, и даже очень внимательно выслушивает :-) Надеюсь, что она поправится, но хулиганить больше не будет.
 
моя с 9го прыгала, и недельку тоже по струнке смирно ходила.. а потом опять живчиком стала! не бойтесь! :)

Кстати, моя кошка сегодня с утра тоже вела себя агрессивно.. злюка какая-то..
 
Однако отчет. Не успела насладиться плавными изменениями в поведении ненаглядного животного, как оно допрыгалось. Несмотря на многократные уговоры не высовываться из окон таки крякнулась с восьмого этажа. Мда... Жива и почти здорова, пока скачет на трех лапах... НО! Стала на удивление послушной кисой, и даже очень внимательно выслушивает :-) Надеюсь, что она поправится, но хулиганить больше не будет.
Желаю кошечке выздоравливать!
Может будет безопаснее затянуть окна сеткой? Знавала я однажды сиамскую кошь, которая несмотря на три падения с 6 этажа об асфальт продолжала прыгать за голубями... :(
Никакие уговоры и отбитые внутренние органы не помогли, пока окна сеткой не затянули...
Надеюсь конечно у Вас кошка поумнее и такого не случится, но лучше перестраховаться :)
 
Желаю кошечке выздоравливать!
Может будет безопаснее затянуть окна сеткой? Знавала я однажды сиамскую кошь, которая несмотря на три падения с 6 этажа об асфальт продолжала прыгать за голубями... :(
Никакие уговоры и отбитые внутренние органы не помогли, пока окна сеткой не затянули...
Надеюсь конечно у Вас кошка поумнее и такого не случится, но лучше перестраховаться :)


:іржач: даже не знаю, как охарактеризовать умственные ее способности, но сетка, увы, есть. В ней виртуозно, в прыжке, проделывается дырка, а вторым заходом - тютю
 
:іржач:
Ну тогда есть ещё совет! Раз умственные способности кошки настолько велики, что мы даже не в силах оценить их, то можно сделать настоящую решётку. Могу рассказать про ту же семью, в которой была эта сиамка.
У них ещё жила сука миттельшнауцера - это жуткий холерик и в окно она вылетала, когда только слышала внизу голос хозяйки. Несколько раз её ловили на подоконнике у открытого окна(6 этаж!!!), потом перестали открывать окно :( Но летом жарко и пришлось сделать настоящую металическую решётку, чтобы собачка не выпала :іржач:
До сих пор очень стильно смотрится мелаллическая решётк а на окне 6 этажа :іржач: Зато собачка не выпала!
 
:іржач: даже не знаю, как охарактеризовать умственные ее способности, но сетка, увы, есть. В ней виртуозно, в прыжке, проделывается дырка, а вторым заходом - тютю
А какая у вас сетка, металлическая? Сейчас в строй магазинах очень большой ассортимент, можно попробовать поискать устраивающий вариант. У родственников была подобная проблема с обычными сетками, они установили металлическую и уже несколько лет проблема их не беспокоит.
 
Назад
Зверху Знизу