Ошибка в квитанции за гарячую воду

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 108
Ошибка в квитанции за гарячую воду

Такая ситуация. В 12-ти этажке в квартире без счётчиков на воду прописано 2 человека: я и дочка школьница. Дочка была прописана 04.04.09 г. ЖЭК после прописки сообщил в разные службы, но в харьковские тепловые мережи не сообщил. В итоге за подогрев воды за одного человека в течении 6-ти лет я не платил. Сейчас хочу сообщить в тепловые сети о неточности в квитанции.
Как правильно сделать? Есть ли возможность не платить за все шесть лет?
 
Такая ситуация. В 12-ти этажке в квартире без счётчиков на воду прописано 2 человека: я и дочка школьница. Дочка была прописана 04.04.09 г. ЖЭК после прописки сообщил в разные службы, но в харьковские тепловые мережи не сообщил. В итоге за подогрев воды за одного человека в течении 6-ти лет я не платил. Сейчас хочу сообщить в тепловые сети о неточности в квитанции.
Как правильно сделать? Есть ли возможность не платить за все шесть лет?

за первые 3 можно не платить, так как истек срок давности.
за последние 3 никто оплату требовать не будет, если не узнает, что там еще кто-то зарегистрирован
 
Жэк не обязан сообщать об изменениях в количестве прописанных. Можете не платить, но если станет вопрос продажи - будете иметь проблему
 
А если в теплосетях начнут грузить, что платить надо за все 6 лет, какими законами отбиваться?
 
Вы 6 лет из-за собственной лени не платили за одного человека, а тепловые сети виноваты. Почему грузить - они совершенно законно будут требовать оплату долга. После прописки дочери в квартиру вы должны были взять справку в жэке о составе семьи, поднять свою задницу и поехать во все службы и сообщить об изменении количества прописанных. Вы видели, что тепловые сети не знают об изменении количества прописанных, что вам мешало 6 лет сообщить об этом изменении? Лень и жадность
 
Никуда ехать после прописки не надо и ЖЭК об этом не просит, а сам сообщил во все службы, а с тепловыми сетями неувязочка вышла. За то что в службах города бардак, должны платить службы, а не потребители.
Вот я и спрашиваю в каком законе написано, что 3 года срок давности по уплате услуг ЖКХ?
 
Вот я и спрашиваю в каком законе написано, что 3 года срок давности по уплате услуг ЖКХ?

Ни в каком. Срок исковой давности является общим для требований (а не только для услуг) ЖКХ и может быть применен только судом по ходатайству стороны. Т.е. Вы сами не можете на него сослаться в диалоге с ХТС и не платить, просто сославшись (ну т.е. не платить - это Ваше решение, но ХТС вправе с Вами не согласиться). Если они подадут в суд на эту сумму, то там Вы прийдете и сошлетесь на срок, после чего им откажут во взыскании суммы, которая была давнее 3 лет. Но это еще не значит, что сумму спишут - ее спишут только сами ХТС после решения суда, если подадут на комиссию (есть у них такая).
 
Ни в каком. Срок исковой давности является общим для требований (а не только для услуг) ЖКХ и может быть применен только судом по ходатайству стороны. Т.е. Вы сами не можете на него сослаться в диалоге с ХТС и не платить, просто сославшись (ну т.е. не платить - это Ваше решение, но ХТС вправе с Вами не согласиться). Если они подадут в суд на эту сумму, то там Вы прийдете и сошлетесь на срок, после чего им откажут во взыскании суммы, которая была давнее 3 лет. Но это еще не значит, что сумму спишут - ее спишут только сами ХТС после решения суда, если подадут на комиссию (есть у них такая).
В целом правильно, но хотелось бы уточнить. Срок исковой давности - это НЕ срок "назад" за который можно взыскать задолженность. А типа, что было раньше - можно не платить. Это срок "вперёд" от момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав. При этом сумма взыскания сроком "назад" не ограничена. То есть если кто-то воровал у меня мои деньги 10 лет подряд, но я об этом не знал, то я, узнав об воровстве, имею срок, согласно закона, 3 года на подготовку иска о взыскании нанесённого мне ущерба за все 10 лет.
Что касается коммунального хозяйства, то срок в 3 года "устаканился" исходя из того, что коммунальные службы ЕЖЕМЕСЯЧНО высылают квитанции на оплату услуг и неоплата квитанции даёт им право считать свои права "нарушенными" и соответственно подать в суд на взыскание. Не подали - их проблемы.
Но если человек прописал и поселил себе (например в 2005 году) циганский табор,воду потреблял мегатоннами а Водоканал об этом не уведомил, то за 10 лет начисления взыскать - не проблема. Главное, чтобы Водоканал смог доказать, что узнали они об это только в 2015-м.
 
Останнє редагування:
Что касается коммунального хозяйства, то срок в 3 года "устаканился" исходя из того, что коммунальные службы ЕЖЕМЕСЯЧНО высылают квитанции на оплату и неоплата квитанции даёт им право подать в суд на взыскание. Не подали - их проблемы.
Но если человек прописал и поселил себе (например в 2005 году) циганский табор,воду потреблял мегатоннами а Водоканал об этом не уведомил, то за 10 лет начисления взыскать - не проблема. Главное, чтобы Водоканал смог доказать, что узнали они об это только в 2015-м.

Почти согласна, доказательства они могут собрать, но не замечала, чтобы сильно хотели это делать, обычно запрашивают стандартные материалы и этим ограничиваются - ощущение, что сами не так уж заинтересованы напрягаться (что плывет само в руки, то хватают, а что уплывает, за тем не гонятся).
 
:Спасибо, всё доходчиво объяснили.
Насколько я понимаю для оформления субсидии по-новому с 1 мая 2015 года ни мой долг, ни его размер около 3 тыс грн не будет препятствием для оформления субсидии. Гл:Dавное донести до теплосети всех прописанных и платить регулярно начиная с мая. Так или нет? Ну и надеяться, что теплосеть не подаст на меня в суд.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу