О свободе

Интересная темка, как любая, ставящая внешнее проявление супротив внутреннего состояния. Многие из нас внешне свободны, но внутренне зажаты. Чем - тут расписали. Свобода же весьма относительна, как и всё внешнее. Вместе с тем, любые внешние границы, при большом желании, всегда можно сломать. Музыкальная пауза:

QXDRPtufEbA
 
Тут многие говорили уже дельные вещи, но если коротко резюмировать:
свобода (ощущение свободы) это когда условности и необходимости, которые любое существо вынужденно в той или иной мере соблюдать, не осознаются им как неприятные для него и не обнажают в его понимании ощущения своей от них непреодолимой зависимости.
 
Вот и я думаю, что таки внутреннее состояние.
А вот наш друг считает, что всё зависит от формы собственности.

Единственная имеющая смысл свобода - свобода от греха.
Возможно имелось в виду, что многие отдают себя в рабство материальному(что так и есть).
 
Спартак формально тоже был рабом, однако был скорее всего значительно более свободен чем многие формальные рабовладельцы того времени.
Разве? Отказ от гладиаторской карьеры не оставлял ему выбора - он должен был быть наказан. Но и будучи гладиатором он полностью зависел от воли своего владельца. Тот факт, что он сражался до конца не отменяет его несвободы. Любой плебей мог сказать с утра - "не буду больше ходить в Колизей, что-то меня тошнит от вида крови, пойду наймусь лучше каменщиком или вольнонаёмным на верфи" - и при этом полностью остаться в своём праве.
 
Да элементарные физиологические потребности человека в пище, тепле, воздухе, уже делают его не свободным

Вот, с первого взгляда, обычное замечание. А в основе лежит ответ на вопрос о свободе.
Свобода - это возможность думать так, ощущать себя таким.
Я недавно читал об одном узнике концлагеря. Он был евреем и смог даже в тех условиях чувствовать себя свободным в мыслях.
И я вспомнил, как в армии, когда ты даже не имеешь времени на "свободное время", по дороге на полигон (а это 2 часа пешком лесом) я был мысленно не просто свободен, а на курорте.
Человек так устроен, что духовное и материальное в нем будет связано.
Каждый выбирает - что для него важнее.
 
свобода (ощущение свободы) это когда условности и необходимости, которые любое существо вынужденно в той или иной мере соблюдать, не осознаются им как неприятные для него и не обнажают в его понимании ощущения своей от них непреодолимой зависимости.
То есть, как словно бы раб привык к ошейнику?
 
В этом случае не столько "теща" обладает властью над "объектом" сколько объект не обладает властью над собой.
Кстати, практически одно и то же. Но ведь марки клеить объект отправился по велению родной тёщи, а не послушавшись случайного попутчика в маршрутке. Логично предположить, что тёща обладает заметно большей властью над своим зятьком, чем кто попало.
 
Свобода - это свобода от всего: социума, собственности, социальных, чувств и всего, что привязывает нас к нашей человеческой сущности?
Тогда по-настоящему не свободен никто.

Ну конечно же, именно так. По настоящему свободным может быть только ум. Человек, несвободен уже только необходимостью пить и есть.
 
Единственная имеющая смысл свобода - свобода от греха.
Так это же несвобода грешить. Кстати, интересно, как свободные от греха проявляют свою свободу, между чем и чем выбирают? Между праведностью и праведностью?
 
Разве? Отказ от гладиаторской карьеры не оставлял ему выбора - он должен был быть наказан.
Ну как же не было выбора? Даже в предложенной вами модели выбор есть - он мог и наказание принять.
 
Ну как же не было выбора? Даже в предложенной вами модели выбор есть - он мог и наказание принять.
То есть, когда грабитель предлагает выбор - отдать ему кошелёк добровольно или получить пару ножевых ранений и потом всё равно лишиться кошелька - это такая свобода и это действительно выбор?
 
Так это же несвобода грешить. Кстати, интересно, как свободные от греха проявляют свою свободу, между чем и чем выбирают? Между праведностью и праведностью?

Грешить - рабство. Рабство у своих грехов и страстей. Нет свободных от греха людей.
 
"свобода" вне контекста, как абсолютное определение, не имеет смысла... грубо говоря у этого термина могут быть совершенно разные контекстные антонимы ... если постараться максимально емко определить свободу - то это отсутствие любой зависимости ... что в известном нам мире невозможно ...
 
Грешить - рабство. Рабство у своих грехов и страстей. Нет свободных от греха людей.
А как же догмат о свободе воли? Если рабство греха предопределено, то какой смысл говорить о свободе от греха?
 
А как же догмат о свободе воли? Если рабство греха предопределено, то какой смысл говорить о свободе от греха?

Повреждённое естество предопределено грехопадением. Но свободу воли это не отменяет, просто значительно упрощает скатываться в рабство. Предлагаю закончить так как, насколько я понял, ТС не об этом тему завела;)
 
Ну конечно же, именно так. По настоящему свободным может быть только ум. Человек, несвободен уже только необходимостью пить и есть.

Ну как хорошо начал и что написал в конце? Да разве это плохо - пить и есть?
Кто эту глупость придумал? Это как волновая и материальная природа частицы. Отрицая одно - не будет и второго.
 
Назад
Зверху Знизу