Волонтеры и переселенцы организовали бесплатный обмен вещами. «Фримаркет» в Харькове станет ежемесячным

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196999
Волонтеры и переселенцы организовали бесплатный обмен вещами. «Фримаркет» в Харькове станет ежемесячным

18.08.2014 19:26

Мужская и женская одежда, украшения, книги, игрушки и предметы интерьера. В одном из дворов Харькова волонтеры и переселенцы из Крыма и зоны АТО устроили День Без Денег, или Обменную ярмарку


photo_big.jpg


Фримаркет – это бесплатная ярмарка свободного обмена. Участникам предлагают принести то, чем они хотят поделиться, и забрать то, что принесли другие. Все абсолютно бесплатно – никакой торговли и никакого бартера.

Оксана Дудник о ярмарке узнала из социальных сетей. Говорит - привлекла необычная форма проведения. Девушка принесла с собой шкатулку с украшениями и несколько вещей. Взамен бесплатно взяла книгу и сувенирную куклу.

Оксана Дудник участница обменной ярмарки: Я подарю ее маме, потому что она у меня любит такие вещи, связанные с домовятами, с лесными жителями всякими необычными, сказочными. Думаю, ей очень понравится

На ярмарке побывало около двухсот человек. Обменивалась молодежь, в основном, из любопытства. Но организаторы уверяют: подобные акции, в первую очередь, - для людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Иван Колосовский переселенец из Севастополя: Это помощь людям как тем, которые нуждаются в вещах, так и людям, у которых скопилось много хлама дома - вообще который им не нужен. То есть мы выступаем за нормальные человеческие отношения

В мире фримаркеты - распространенное явление, говорят организаторы. В Украине - движение только зарождается.

Константин Румянцев волонтер из Харькова: Мы же берем пример с наших друзей, которые проводят их в Америке, Европе, Беларуси, в России. Это повсеместное явление. Они происходит везде. Во всех странах, во многих городах

В помощь переселенцам или просто малоимущим, «безденежные» ярмарки будут проводиться ежемесячно. Помимо простого обмена вещами, планируются различные мастер-классы, концерты и кинопоказы. По мнению организаторов, таким образом они разовьют в людях антипотребительское отношение к жизни.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
чудная ярмарка.... давайте плодить бомжей и идиотов
 
Назад
Зверху Знизу