Как будет БОМЖ на украинском

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2012
Повідом.: 55
Как будет БОМЖ на украинском

Сегодня на работе столкнулся с проблемой, не знаю как будет БОМЖ на укр. языке. Сотрудники озвучили массу вариантов, к единому мнению пришли, но никто не уверен в 100% правильности.
 
Безхатченко
 
безпритульний
 
Неужели правда, сотрудники с западной такую же версию озвучивали. В официльном документе тоже так писать, или может без вызначенного мисця прожывання...
 
Уже написали - безпритульный ,а по-польски żul (жул )
 
в принципе это синонимы
 
безпритульний чаще употребляется к слову беспризорный
 
на сколько нам всем известно, БОМЖ -аббревиатура, ТСа, судя по всему интересует та же аббревиатура, но на укр. Не думаю, что там, где пишут БОМЖ, написали бы Безхадченко(если неошибаюсь нищий) или Безпритульный(ближе, но все же не то) .

Без
Визначенного
Мiсця
Проживання
Кажется было бы очень в духе украинского перевода )
 
безпритульний чаще употребляется к слову беспризорный

В словаре - бездомный - бездомний, безхатній, (лишенный приюта). безпритульний .
Беспризорный - ( лишенный присмотра) - бездоглядний.
БОМЖ - Аббревеатура - без определенного места жительства.То есть без певного місця проживання.
Получается - БПМП. Почти как БМП-3
 
Вот официальный перевод: БОМ:срака:
 
Безхатченко

"БЕЗДО́МНИК розм. (той, хто не має житла, притулку); БЕЗХА́ТНИК розм., БЕЗХА́ТЧЕНКО розм. рідше (той, хто не має своєї хати); БЕЗПРИТУ́ЛЬНИК, БЕЗПРИТУ́ЛЬНИЙ (звичайно про дітей). Не нагадуйте мені, що я знов сирота і бездомник (А. Кримський); Жили ми в те врем'я хоч і не так, як люди, ну та все ж не старцювали. Їсти було що. А він (Юхим) - безхатченко. У землянці нидів (Григір Тютюнник); - А тепер.., - перебила його мати.., - і зовсім Сашко безпритульником стане (А. Головко); Він каже, що моряки й колишні безпритульні з дитбудинків - то найчесніші й найгероїчніші в торгівлі люди (В. Кучер). - Пор. бродя́га, 1. одина́к."(с)
 
Людина без визначеного мисця проживання
ЛВМП
 
Единого мнения нет, странно. Что писать в справке о смерти бомжу, безхатченко, или БВМП? Вопрос ведь серьёзный.
 
Назад
Зверху Знизу