Где провериться на целиакию?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 192
Где провериться на целиакию?

Добрый день подскажите, где и как в харькове можно провериться на Целиакию ?
 
Добрый день подскажите, где и как в харькове можно провериться на Целиакию ?
Лучше начинайте проверку здоровья с посещения врача. В данном случае наверно с терапевта или гастроэнтеролога. А уж врач должен подумать, о том какие болезни, как и в какой последовательности, следует исключать.

Провериться на целиакию можно в любой лаборатории, где выполняется анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G (или к эндомизиуму). Например, Аналитика, Синэво и Дила такие анализы делают. При наличии клиники этих анализов достаточно для подтверждения диагноза и назначения безглютеновой диеты, эффект которой можно оценить через 2-3 месяца.

Окончательным методом верификации диагноза целиакия является биопсия тонкого кишечника – это к эндоскопистам.
 
Добрый день подскажите, где и как в харькове можно провериться на Целиакию ?

Уважаемый превед! Я бы Вам все-таки рекомендовал в будущем писать о своих жалобах и о том, как появилась и как развивалась текущая симптоматика.

Понимаю, что каждому человеку хочется иметь свою единственную и неповторимую болячку, подчеркивающую его индивидуальность, которую можно, в отличие от родного города, писать с заглавной буквы. Тем не менее существует множество других, гораздо более распространенных болезней, которые встречаются сплошь и рядом, и тоже отравляют людям жизнь. Только о них почему-то многие не задумываются...

Если же просто проверяться на каждую экзотическую болезнь, то можно легко стать дойной коровой для недобросовестных лабораторий, зарабатывающих на впечатлительности своих сограждан.
 
Понимаю, что каждому человеку хочется иметь свою единственную и неповторимую болячку, подчеркивающую его индивидуальность, которую можно, в отличие от родного города, писать с заглавной буквы.

О да...как я мог...:D с маленькой буквы о Харькове....наверное всё последствия этой болячки.

Да симптоматика самая банальная...ежегодная потихоньку потеря веса...при 184см вес 60 кг 30 лет. в Посещать гастроентерологов и терапевтов уже надоело. Лет десять назад определили хронический гастрит с понижен кислотностью. Ничего дельного по лечению ни разу не услышал. Ну разве что - "Оно тебе надо" Мол тощие живут больше:) Глистов уже проходил, приём ферментов особой пользы не приносит, вот думаю какую ещё себе болячку придумать
 
Останнє редагування:
О да...как я мог...:D с маленькой буквы о Харькове....наверное всё последствия этой болячки.

Да симптоматика самая банальная...ежегодная потихоньку потеря веса...при 184см вес 60 кг 30 лет. в Посещать гастроентерологов и терапевтов уже надоело. Лет десять назад определили хронический гастрит с понижен кислотностью. Ничего дельного по лечению ни разу не услышал. Ну разве что - "Оно тебе надо" Мол тощие живут больше:) Глистов уже проходил, приём ферментов особой пользы не приносит, вот думаю какую ещё себе болячку придумать
Исключение целиакии однозначно должно быть в программе обследования при таких симптомах.

Но ведущей, как раньше говорили «руководящей и направляющей» силой должен быть грамотный терапевт. Вы описываете дефицит веса, требующий пристального внимания. Фразами «тощие живут больше» вменяемый врач не будет отделываться.
 
а фиброгастроскопия обязательна при таких симптомах?, а то у меня на неё фобия после прошлого раза. Уверен это первое что предложат в поликлинике. Может какие то менее варварские обследования есть?
 
а фиброгастроскопия обязательна при таких симптомах?, а то у меня на неё фобия после прошлого раза. Уверен это первое что предложат в поликлинике. Может какие то менее варварские обследования есть?
ФЭГДС может быть в программе Вашего обследования. Но место ФЭГДС в этой программе заочно я определить не могу.

Первое - это осмотр врача!
 
где взять хорошего врача? местная поликлиника или бывают другие варианты?
 
где взять хорошего врача? местная поликлиника или бывают другие варианты?
Хорошего врача надо искать. Предложить Вам хорошего врача на блюдечке с каемочкой возможности не имею. Не находите врача в районной поликлинике - ищите в других учреждениях.
 
а фиброгастроскопия обязательна при таких симптомах?, а то у меня на неё фобия после прошлого раза. Уверен это первое что предложат в поликлинике. Может какие то менее варварские обследования есть?

Это не такое уж и варварское исследование. Но все равно я бы начинал с другого. Ведь несколько десятков лет назад врачи понятия не имели о многих приборах и исследованиях. Тем не менее лечили, и весьма успешно. Я бы начинал действительно с поиска знакомого и порядочного врача, который захочет докопаться до истины. С большой вероятностью можно сказать, что и без каких-либо исследований докопаться до первопричин твоей болезни возможно. Только на это нужно потратить не один час времени, чтобы всё детально расспросить и понять. Но ни участковый терапевт, ни доктор наук в солидном кооперативе не станет так долго возиться. А ведь тщательно собранный анамнез - это иногда 60%, а иногда и 80% диагноза...

Но поискать все равно стоит. Например, в прошлом году у меня был 20-летний клиент с этого форума. Мне понадобилось три с половиной часа, чтобы точно понять, что он делает неправильно и откуда берется его желудочно-кишечная симптоматика. Когда же он всё понял и начал делать правильно, то все симптомы исчезли буквально за 2 недели, хотя до этого отравляли ему жизнь целых 2 года. При этом мы обошлись вообще без каких-либо анализов.

Справедливости ради должен сказать, что такое возможно далеко не всегда. Но тем не менее возможно и такое!
 
и чем страдал клиент, если не секрет?
 
и чем страдал клиент, если не секрет?

Клиента беспокоило постоянное урчание в животе и позывы к дефекации после каждого приема пищи. Это создавало ему серьезные неудобства на работе, он стеснялся работать с клиентами. Предварительный диагноз по телефону - хронический колит.

В беседе выяснилось, что вся его симптоматика не имеет органического происхождения. Это было обусловлено семейными традициями питания еще с детского возраста. Психотерапевтическая беседа и правильно откорректированная диета позволили полностью убрать всю симптоматику. Без каких-либо дополнительных анализов...
 
Хлопчик небось питался одной селёдкой и запивал её молоком:)
 
В беседе выяснилось, что вся его симптоматика не имеет органического происхождения. Это было обусловлено семейными традициями питания еще с детского возраста. Психотерапевтическая беседа и правильно откорректированная диета позволили полностью убрать всю симптоматику. Без каких-либо дополнительных анализов...
Браво!

Диагноз синдром раздраженного кишечника можно ставить сугубо клинически и лечить безмедикаментозно!

Хотя, я бы в программу обследования при СРК включал некий минимум скрининговых тестов для исключения органической патологии.
 
Хлопчик небось питался одной селёдкой и запивал её молоком:)

Это не имеет значения. То, как он питался, и в самом деле вызвало у меня недоумение. Поэтому я предложил немедленно всё изменить и посмотреть на результат, и только потом уже обследоваться, если результата вдруг не будет.

Поскольку клиент был вполне самостоятелен, неплохо зарабатывал и мог позволить себе питаться отдельно от родителей, он последовал рекомендациям, и результат не заставил себя ждать.
 
У моего ребенка по анализу крови на глиадин выявили целиакию.Теперь будем делать биопсию кишечника.Надеюсь,что не подтвердиться,может лаборатория ошиблась.....
 
Где у нас в Харькове могут сделать взять биопсию кишечника??
 
Назад
Зверху Знизу