Крещение ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2007
Повідом.: 946
Приглашена быть крестной. Жду советов

Меня пригласили быть крестной для девочки. Кто что знает в подробностях об обязанностях крестной либо как это происходило у вас или ваших знакомых - расскажите и посоветуйте, не дайте "упасть в грязь лицом"!
 
Главное не ронять крестницу
 
В церькви тебе батюшка скажет, как держать ребеночка, что делать с ним, не забудь платок на голову и в юбке прийти.
Насчет подарка: наши кумовья подарили, крестная купила крестик, крестный цепочку.
Пожалуй и все.
 
Не сильно стеснятся относительно народного фолклера: кум+кума...
Про церьковь уже сказали (батюшка вразумит)
Быть дружны и хорошо баловать ребенка.

И не бойся!!!;)
 
1. надеть обязательно платок
2. решить, кто из вас - крестный или ты платит за обряд крещения в церкви - это недешево...
3. кто что покупает крестик и какой: последний раз когда крестила девочку - покупали вместе с крестным золотой крестик, цепочку не брали, т.к. она пока не нужна.
4. юбка должна быть приличная -не короткая
5. не ржать, когда батюшка заставляет плевать при отречении от нечистой силы (я еле сдерживалась)
6. если ребенок маленький - не нервничать, когда будет плакать - даже если будет Орать как резанный
7. сам обряд - никакой..
но, если ты хочешь быть не просто той дамой, которая покрестила и забыла ..то нужно понимать, что только подарками на НГ и ДР тут не отделаешься..

самое главное - дарить ребенку радость от своего присутствия в его жизни, даже если с его родителями ты потом не будешь дружна.
 
1. надеть обязательно платок
2. решить, кто из вас - крестный или ты платит за обряд крещения в церкви - это недешево...
3. кто что покупает крестик и какой: последний раз когда крестила девочку - покупали вместе с крестным золотой крестик, цепочку не брали, т.к. она пока не нужна.
4. юбка должна быть приличная -не короткая
5. не ржать, когда батюшка заставляет плевать при отречении от нечистой силы (я еле сдерживалась)
6. если ребенок маленький - не нервничать, когда будет плакать - даже если будет Орать как резанный
7. сам обряд - никакой..
но, если ты хочешь быть не просто той дамой, которая покрестила и забыла ..то нужно понимать, что только подарками на НГ и ДР тут не отделаешься..

самое главное - дарить ребенку радость от своего присутствия в его жизни, даже если с его родителями ты потом не будешь дружна.


ППКС! :клас:

а насчет пятого пункта, надо выполнять :))
У меня знакомый был, так сказал:.."дую, плюю.." Вместо того, чтоб делать :іржач::іржач::іржач:
Хорошо, что не при мне было :D
 
:хмммм:
:незнаю:
мож лучше у какой нить знакомой попросить поприличней?

Кстати, а ты кого нить крестила уже? Или это первая крестница?
 
Останнє редагування:
Да первая ж, если б крестила - наверное знала б хоть че-нить в этом вопросе, и про юбку лишний раз бы не спрашивала
 
Черд! Туплю! :ніні:

Просто сама первый раз девочку крестила
а народ говорит, что первый раз надо крестить ребёночка противоположного тебе пола...

Ну я пока жива и все акэй :)
 
Mi kogda krestili, krestik i tsepochky mi yje sami kypili, a vot Kresnaya podarila krasivii belii material kyda malyu zavernyli posle kypaniya v svyatoi vode. Mojno ispolzovat potom kak prostinochky ili chto drygoe dlya rebenka poshit'.
 
Меня пригласили быть крестной для девочки. Кто что знает в подробностях об обязанностях крестной либо как это происходило у вас или ваших знакомых - расскажите и посоветуйте, не дайте "упасть в грязь лицом"!

Я как четырежды крестный вставлю и свои "пять копеек".

Во-первых, все обряды при общей концепции, совершенно разные. Тут все зависит от Батюшки. Поэтому об обязанностях говорить особенно нечего. Батюшка все расскажет. Единственное что, есть такой обычай (строго соблюдается не везде, но иногда требуют), крестника до купели держит крестный противоположного пола. То есть если крестник мальчик - не повезло крестной, держать в основном придется ей. :)

Да, действительно, обряд крещения положено оплачивать крестным. Все остальное - крестик, крыжма (эта та самая ткань, в которую заворачивают крестника, после омовения в купели) по желанию родителей. Обычно все же дарили мы с крестной.

Обычно (в большинстве случаев) родителей выгоняют сразу. А маму так с особенным усердием, ей обряд крещения видеть нельзя (отец иногда может остаться, но чаще выгоняют и его). Посему ребенка готовить к процедуре (раздевать, заворачивать в крыжму) приходится крестным.

Обряд занимает от 30 минут до полутора часов. Это опять же где как. Дети частенько кричат, особенно груднички. Для маленького ребенка лучше иметь рядом бутылочку или соску (для успокоения). Ну и само собой памперс, а то может случиться казус в самый неподходящий момент. :)

Ну и еще. Крестный - это прежде всего духовный родитель. Поэтому подарки это необходимое, но не основное предназначение крестных.
 
обычно это делают родители, ну по крайней мере так было когда родствениики мои крестили своих детей

оказываеццо у каждого это "обычно" свое :)
у нас "обычно" обряд финансирует крестный отец :)
 
Черд! Туплю! :ніні:

Просто сама первый раз девочку крестила
а народ говорит, что первый раз надо крестить ребёночка противоположного тебе пола...

Ну я пока жива и все акэй :)

А я слышала, что если зовут крестить ребенка - отказывать нельзя. Да по большом счету - какая разница, мальчик - девочка, первый - не первый?
 
А я слышала, что если зовут крестить ребенка - отказывать нельзя. Да по большом счету - какая разница, мальчик - девочка, первый - не первый?

угу, я тоже такое слышала...
Ну а как вообще можно отказать? :confused:
не понимаю
 
А я слышала, что если зовут крестить ребенка - отказывать нельзя. Да по большом счету - какая разница, мальчик - девочка, первый - не первый?

Считается что отказывать нельзя, потому как это очень хорошо для крестного.

Лучше если первый крестник потивоположного пола, но это не значит что в противоположном случае - плохо. :)
 
Rb)zhaja сказав(ла):
народ говорит, что первый раз надо крестить ребёночка противоположного тебе пола...

Ну я пока жива и все акэй
а я слышала что если первый не противоположного пола, то у тебя с личной жизнью не сложится!
Но будем надеяться что это народные басни ;)
 
а я слышала что если первый не противоположного пола, то у тебя с личной жизнью не сложится!
Но будем надеяться что это народные басни ;)

Нушозанах?
СлОжим, все сложим :D
и все будет атомно! :пиво:
 
Вобщем тут все есть. :)
Посилання видалено
 
Буквально в прошлое воскресенье покрестила своего первого крестника, мальчика :)
Крестик с цепочкой подарили мы с крестным, он оплатил крестины в церкви, я покупала крыжму и хлеб.
Не знаю как в других церквях, но сам обряд крещения обошелся в 50грн. + вино (вроде 25грн.)
Хлеб и вино оставляют в церкви, в качестве пожертвований.
Крестные должны быть крещеными, с крестиками.
В крестильной оставались только крестные с детьми и фотографы. Бабушек/дедушек/мам и прочих родственников выгнали.
Мама нужна при обряде в храме, но, если ее нет, то там участвует крестная.
По поводу одежды: по правилам женщина не может заходить в церковь с непокрытой головой и голыми плечами/коленями, поэтому в идеале одеть юбку ниже колен и блузку с рукавом, пусть и коротким :)
Если юбка будет выше колен на 5 см. никто тебя не выгонит из церкви, но тебе решать, как поступать :)

А теперь об народных обрядах :)
1. крестные до крещения не имеют права приседать в доме, где живет ребенок
2. крестная мать должна купить хлеб
3. когда уходят на крестины, то мама передает ребенка через порог со словами "Отдаю тебе ребенка не крещеного, верни мне крещеного", после возвращения с крестин крестная передает через порог ребенка матери и говорит обратные слова :)
Вот и все :)

А теперь как было на крестинах у моей дочери (другая церковь)
Все родственники, в том числе и я, присутствовали на крещении. Никаких слов никто никому не говорил :)
И никто не запрещал крестным присесть. Вроде пока все в порядке :)
Крестины оплатили крестные + подарили сережки малой. Бабушка подарила крестик.
Про стоимость ничего не могу сказать, так как это было уже почти 6 лет назад. Вот :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу