Качество жизни?

бедный чел в экопоселении может быть счастлив.
но при этом например может сдохнуть в три дня просто от того что у него нету прививки от столбняка.
или от пневмонии - антибиотиков ведь тоже нет.
а женщины в таких поселениях будут рожать в среднем по 10 детей (из которых будут доживать до половой зрелости в среднем 4), и жить в среднем 35 лет потому как половина этих женщин будет умирать при очередных родах.

когда-то это уже было(с), не так ли?..
Милиардер может умереть в 3 сек от инфаркта, что котировки акций его предприятий упали на 10 пунктов.
А детей может не быть вообще и его жена сойдет с ума от этого и покончит собой в 25лет.
"Это уже было" (С) Или не так?
Всё субъективно.
Для кажого качество жизни - своё.
 
Милиардер может умереть в 3 сек от инфаркта, что котировки акций его предприятий упали на 10 пунктов.
А детей может не быть вообще и его жена сойдет с ума от этого и покончит собой в 25лет.
"Это уже было" (С) Или не так?
Всё субъективно.
Для кажого качество жизни - своё.

думаю, ты бы с радостью стал миллиардером, правда?)
 
думаю, ты бы с радостью стал миллиардером, правда?)
Правда. Не отказался бы, но тоже не факт.
Смотря чем для этого пришлось бы жертвовать.
Меня вполне бы устроило просто нормально жить.
Не думать о "хлебе насущном". Т.е 5 000еув в мес вполне бы считал нормальным уровнем жизни.
 
Милиардер может умереть в 3 сек от инфаркта, что котировки акций его предприятий упали на 10 пунктов.
А детей может не быть вообще и его жена сойдет с ума от этого и покончит собой в 25лет.
"Это уже было" (С) Или не так?
Всё субъективно.
я собственно о том говорил что понятие "счастье" не должно рассматриваться в качестве критерия при определении качества жизни.

никто пожалуй не будет спорить с тем что к примеру в швеции жизнь весьма качественна.
при этом швеция давно на одном из первых мест по количеству самоубийств на рыло населения.
 
а как же психологическое и душевное равновесие, духовные и моральные ценности, неужели вы думаете что материальные блага сделают вашу жизнь счастливой? :) все равно в гробу карманов нет, ничего ведь не заберете :D

как раз все Вами перечисленное у меня есть, а денег много не бывает.
 
я собственно о том говорил что понятие "счастье" не должно рассматриваться в качестве критерия при определении качества жизни.

никто пожалуй не будет спорить с тем что к примеру в швеции жизнь весьма качественна.
при этом швеция давно на одном из первых мест по количеству самоубийств на рыло населения.

Вот кое чего "скопипастил".
Качество жизни нетождественно уровню жизни, включая и наиболее изощренные виды его определения, например, жизненные стандарты (living standarts), поскольку различные экономические показатели дохода выступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни. Показательным с этой точки зрения является ситуация в СССР 60 - 70-х гг., когда качество жизни советского населения в целом было не ниже качества жизни населения ведущих западных стран, при том что уровень жизни в СССР был примерно в 2 раза ниже.
Наглядны также следующие примеры.
Когда в бытность СССР эскимосов переселили из чумов в комфортабельные квартиры, уровень их жизни повысился, но уровень смертности резко повысился и, как сформулировал один из социологов, «они стали вымирать от тоски». В ГДР после присоединения к ФРГ материальные условия улучшились в 3-5 раз, однако, уровни самоубийств, преступности и смертности резко выросли.
Я считаю (имею право) что уровень жизни (количество денег) важно, но точно не самое главное.
Важно чтоб покрывало потребности. А при наличии здоровья и остальных составных частей ( укаждого свои) счастья и жизнь будет "качественной" для конкретного человека.
Всё ИМХО.
 
Есть хорошее выражение у американцев о самом главном в жизни -

It's not where you go - it's how you get there..

(Не так важно что ты в жизни достиг - важно как ты этого достиг)
 
Есть хорошее выражение у американцев о самом главном в жизни -

It's not where you go - it's how you get there..

(Не так важно что ты в жизни достиг - важно как ты этого достиг)
В каком смысле?
Цель оправдывает средства?
 
если все эти потребности удовлетворяются в полной мере, то это весьма и весьма круто. И жизнь можно считать доброкачественной
Не факт. Пирамида Маслоу - всего лишь модель, причем крайне примитивная, хотя и достаточно эффективная.
 
Качество жизни - это когда не думаешь о качестве жизни.
 
Назад
Зверху Знизу