Странности в работе бесконтактных карт метрополитена

Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2006
Повідом.: 5798
Странности в работе бесконтактных карт метрополитена

Уже второй раз в разное время на разных станциях наблюдаю похожие странности в работе турникетов для бесконтактной карты. Суть глюка: подносим карточку, турникет показывает оставшуюся сумму и пищит о том что мол "проходите". При этом индикатор "зеленый - можно проходить" не загорается и турникет тебя не пропускает. Т.к. не слежу за своим счетом возникает закономерный вопрос - $ с карточки снимаются или нет? Такие глюки только у меня или у других тоже были подобные случаи?
И где то в подсознании вертится вопрос - этот "глюк" биллинга самопроизвольный или так и задумала злая администрация метрополитена? :D
 
думаю, известный глюк, ибо именно для такого написано в правилах - поднести повторно к тому же самому турникету.
плюс, у москалей теже трабли.

повсеместное пожелание при таком = не убирать быстро карточку, турникет только-только начал обмен инфой с карточкой, и не успел закончить, и обменятся с биллинг сервером.
 
Блин работников метрополитена тоже переводят на эти сраные карточки
 
Блин работников метрополитена тоже переводят на эти сраные карточки

да и фиг с ними.
что плохого?

это нормальная технология, их же вам могут поставить вместо ключей.

я бы потеть стал, если б бейджики с ФИО заставили носить, и пилотку.
 
Останнє редагування:
думаю, известный глюк, ибо именно для такого написано в правилах - поднести повторно к тому же самому турникету.
плюс, у москалей теже трабли.

повсеместное пожелание при таком = не убирать быстро карточку, турникет только-только начал обмен инфой с карточкой, и не успел закончить, и обменятся с биллинг сервером.

Совершенно исключено - если быстро убрать карточку турникет пищит по другому и говорит "оплата невозможна" - т.е. явно видно что он не успел (не смог) считать ID карты.
А вот если на табло показалась сумма, налицо другое - карта считалась верно и обмен с биллингом уже произошел. Т.е. насколько я понимаю схема работы примерно такая: в сервак пришел ID карты, если баланс на ёё счету больше стоимости проезда тогда с суммы счёта снять стоимость поездки, отобразить на табло турникета, с которого пришел ID, остаток денег на счету и дать команду турникету "пропустить".
Если я еще раз поднесу карту для считывания ID последовательность повторяется. Сам проверял когда по одной карте мы ездили с женой. Какой-либо блокировки ID карты на 15-30 секунд после ёё считывания в метрополитене не предусмотрено. Подносишь повторно - повторно снимается сумма.
 
Совершенно исключено - если быстро убрать карточку турникет пищит по другому и говорит "оплата невозможна" - т.е. явно видно что он не успел (не смог) считать ID карты.
А вот если на табло показалась сумма, налицо другое - карта считалась верно и обмен с биллингом уже произошел. Т.е. насколько я понимаю схема работы примерно такая: в сервак пришел ID карты, если баланс на ёё счету больше стоимости проезда тогда с суммы счёта снять стоимость поездки, отобразить на табло турникета, с которого пришел ID, остаток денег на счету и дать команду турникету "пропустить".
Если я еще раз поднесу карту для считывания ID последовательность повторяется. Сам проверял когда по одной карте мы ездили с женой. Какой-либо блокировки ID карты на 15-30 секунд после ёё считывания в метрополитене не предусмотрено. Подносишь повторно - повторно снимается сумма.

ну, пошли завтра в управу, как и планировали, и пообщяемся и про это.
хотя на завтра обещают дощЪ
 
у меня пока была одна строанность - оба валидатора были раскурочены, и некий товарисчЪ ковырял их, и контролер сказала, шоб так проходил.
 
Назад
Зверху Знизу