70 узел связи ККВО Легенда - кто помнит, кто служил!

slnemo

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2011
Повідом.: 3
70 узел связи ККВО Легенда - кто помнит, кто служил!

Добрый день!
Ищу сослуживцев по 70 узлу связи ККВО Легенда. Сам служил с 1987 по 1989 годы радиотелеграфистом. Хотелось бы найти ребят с нашего УС.
 
Мурашки по коже, "Легенда", если ты 87-89 значит не студент и был дедом когда я черпаком становился, нас на граните переводили уже без бляхи просто ремнём - кто знает что это такое тот поймёт.
 
Рудокоп. ДМБ 87-89. Переводили бляхой!
 
а я служил на эталоне . с легендой работал. по моему 4 сеть в 1988-1989 после учебки.
 
Вот уж не ожидал на ХФ увидеть тему про 70 узел связи!
1980-82 (телефон - Погребняк, Ткаченко). Призыва 1980 - 1982 г.г. в Харькове человек 10 знаю точно.

Рудокоп. ДМБ 87-89. Переводили бляхой!

А чего "Рудокоп"? Крот, что-ли?
 
Я служил 1988-1990. Тот призыв, который прапорщик Болва вел, без учебки. Правда, я на 32-м торчал до конца 89-го, и только потом в штабе завис, сигналы принимать и майору Кучмию боевые листки писать :)
Морзянку, кстати, забыл уже наглухо.
 
Останнє редагування:
Вот уж не ожидал на ХФ увидеть тему про 70 узел связи!
1980-82 (телефон - Погребняк, Ткаченко). Призыва 1980 - 1982 г.г. в Харькове человек 10 знаю точно.


ПРЦ 1981-1983. Ткаченко был начальником узла. Погребняк начальником телефонно-телеграфного центра. У нас Доценко.
 
1973-1975 гг. У нас переводов как то не получилось. Призывались из Харькова 10 чел. А в роте связи было до 60 человек. В основном из восточной Украины. Все либо после техникума, либо после института. А начальником узла уже был Ткаченко.
 
Однополчане, привет!:yahoo: Здесь ДМБ-77. После ХЭТСа (РЭС-48В, 1975 г.в.) служил (1975-1977гг.) на "Легенде" на вторичном уплотнении (телеграф).
В то время начальником узла был п-к Ткаченко Владимир Степанович,
начальником ТТ центра - к-н Ткаченко Юрий Владимирович,
замполита уже не помню,- невысокого роста, на голове крендель накручивал, старшина роты - пр-к Крамаренко.
Рад встрече на ХФ! "Легенда" forever!!!
 
Х.З так узел назывался ,два этажа под землёй.:)

Да нет, "Крот" - 16 этажей под землю в районе вокзала и 22 этажа - на остановку выше по Воздухофлотскому.

Однополчане, привет!:yahoo: Здесь ДМБ-77. После ХЭТСа (РЭС-48В, 1975 г.в.) служил (1975-1977гг.) на "Легенде" на вторичном уплотнении (телеграф).
В то время начальником узла был п-к Ткаченко Владимир Степанович,
начальником ТТ центра - к-н Ткаченко Юрий Владимирович,
замполита уже не помню,- невысокого роста, на голове крендель накручивал, старшина роты - пр-к Крамаренко.
Рад встрече на ХФ! "Легенда" forever!!!

Я так понимаю, что эти два Ткаченко - не отец и сын. Потому как я служил при начальнике узла Гудыреве (???), его сняли (ушли на пенсию) из-за бойца-стукача нашего призыва. И вместо него Ткаченко Ю.В. стал - майором был в 1981 году. Говорили, что у него отец - начальник Полтавского училища связи.
Ю.В. классный мужик был! Тромб оторвался, как писали мне прапорщики...
А легенда "Легенды" - старший прапорщик Комаренко (по-моему так фамилия писалась) Борис Константинович. Любой солдат у него до года - сынок, после года - е.твою м.!
Встретил его в 1983 году на вокзале - обнимался, как с родным. Не знаю, жив ли...
 
70 узел

Очень интересно читать про 70 узел.Я имею к нему тоже отношение.Отец мой Ткаченко Юрий Владимирович был начальником узла.
Может кто знает Дмитрия Аносова?Он из Харькова,был у отца водилой...примерно 82-84 годы.
 
Останнє редагування:
легенда

Служил на узле связи "ЛЕГЕНДА" 96-97 годы, вч a 0351, бп-190 - електропитающая, (непосредственым) начальником был Талденко Виктор Петрович, Бориса Константиновича знаю конечно, работал на против на складе серьезный дядько, у него не забалуеш, воспоминаная о службе позитивные, послдний раз был в Киеве в 2001 году виделся с ними.
 
Писал для другой темы, но коль к месту пришлось...

"Как мы честь отдавали"

Служил я в штабе округа пауком. Казарма находилась на "заднем дворе" старинного здания на Воздухофлотском проспекте Киева (в нем сейчас Министерство обороны). Жизнь была размеренная, о тревоге сообщалось за три дня: "Такого-то числа в 6-00 неожиданно будет объявлена боевая готовность!". Некоторые экземпляры военнослужащих срочной службы при нормальном питании и специфическом распорядке дня за полгода набирали по 16 и даже 18 кг веса.
В связи с огромным количеством командиров на квадратный метр площади штаба по неписанному правилу солдаты отдавали воинское приветствие, начиная от майора и выше. Все остальные не удостаивались такой чести, но относились к этому лояльно, не считая одного прапорщика, прибывшего из полей в штаб на один день и воспитывавшего меня пять минут.
А паучья жизнь (кто не в курсе - "пауки" на армейском жаргоне - связисты, из-за эмблемы войск связи, напоминающей данное насекомое) заключалась в дежурстве от завтрака до обеда, сне от обеда до ужина в казарме, дежурстве, совмещенном со сном от ужина до завтрака, сне от завтрака до обеда в казарме, дежурстве от обеда до ужина, сне от ужина до завтрака в казарме - вот и двое суток прошли.
Из-за этого графика в течение дня перемещались по территории штаба неоднократно группы солдат по 25-30 человек в сопровождении сержанта: смена заступила, смена идет отдыхать. Причем сержант приветствовал встречных и попутных офицеров в звании майора и выше небрежным бросанием правой руки к пилотке, а вот при виде генерала, которые иногда мелькали на пути, командовал:"Смена, равнение направо(лево)!".
Смена вытягивала руки по швам, равнялась на, как правило, красное лицо генерала и усердно топала ногами, не переходя на нормальный строевой шаг, а лишь имитируя его. На строевой переходил только сержант, идущий во главе колонны.
Ответом на такое приветствие обычно было небрежное отдание чести, а иногда - смущенно-добродушное помахивание рукой: "Чего вы там, бросьте!"
Особо запомнился случай, когда смена следовала на обед и по пути повстречала начальника нашего узла связи, который в то время был еще майором. Хороший был человек, царство ему небесное, потомственный военный.
Сержант решил прогнуться перед начальством и скомандовал, будто увидел генерала, равнение. Смена с таким усердием грохнула строевым шагом, так старалась, что никогда не видел я такого искреннего приветствия командиру. Он не растерялся, не просто отдал честь, а остановился, развернулся лицом к строю и, стоя "смирно", держа руку у околыша фуражки произнес: "Здравствуйте, товарищи солдаты!".
Сейчас пишу - и мурашки по спине бегают, так запал этот момент в память - ух как слаженно и громко рявкнули мы в ответ "Здравжеламтовармайор!!!". Даже, если бы репетировали - так не получилось бы!
1982 год

Может кто знает Дмитрия Аносова?Он из Харькова,был у отца водилой...примерно 82-84 годы.
Вроде в 1982 году после Васи Олежка Кощий возил Ю.В.?
 
Несколько фотографий 1981-1982 годов:
Ткаченко Ю.В. в кабинете начальника узла.
Прапорщик Беседин А. К.
Старший лейтенант Смирнов А.
Прапорщик Ющенко
Ст. л-т Макеров и к-н Погребняк
Ст.л-т Макеров
Пр-к Скрипник
Пр-к Чечко
М-р Савельев
Ребята с Вишенок
Дед Дима
Петя Сенченков и дочь старшины Комаренко
Здание штаба округа (рисунок Николая Палия)
Старший прапорщик Комаренко и капитан Доценко
Капитан Лапшин
Экспедиция
Экспедиция
Экспедиция
Общее построение узла (старый интерьер,до переделки его Николаем Палием)
 

Вкладення

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    63.6 КБ · Перегляди: 1413
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    104.2 КБ · Перегляди: 1395
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    95.5 КБ · Перегляди: 1405
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    74.8 КБ · Перегляди: 1386
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    86.3 КБ · Перегляди: 1364
  • Изображение 014.jpg
    Изображение 014.jpg
    106.7 КБ · Перегляди: 571
  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    56.6 КБ · Перегляди: 493
  • Изображение 016.jpg
    Изображение 016.jpg
    97.4 КБ · Перегляди: 519
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 505
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    91.5 КБ · Перегляди: 624
  • Изображение 025.jpg
    Изображение 025.jpg
    64.7 КБ · Перегляди: 492
  • Изображение 027.jpg
    Изображение 027.jpg
    103.3 КБ · Перегляди: 478
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    78.6 КБ · Перегляди: 535
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    72.7 КБ · Перегляди: 529
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    92.5 КБ · Перегляди: 508
  • Изображение 026.jpg
    Изображение 026.jpg
    111.2 КБ · Перегляди: 764
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    72.6 КБ · Перегляди: 594
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    85.9 КБ · Перегляди: 496
  • Изображение 024.jpg
    Изображение 024.jpg
    79.8 КБ · Перегляди: 619
Классные фото!!!У кого еще есть чего?
 
Несколько фотографий 1981-1982 годов:
Ткаченко Ю.В. в кабинете начальника узла.
Прапорщик Беседин А. К.
Старший лейтенант Смирнов А.
Прапорщик Ющенко
Ст. л-т Макеров и к-н Погребняк
Ст.л-т Макеров
Пр-к Скрипник
Пр-к Чечко
М-р Савельев
Ребята с Вишенок
Дед Дима
Петя Сенченков и дочь старшины Комаренко
Здание штаба округа (рисунок Николая Палия)
Старший прапорщик Комаренко и капитан Доценко
Капитан Лапшин
Экспедиция
Экспедиция
Экспедиция
Общее построение узла (старый интерьер,до переделки его Николаем Палием)

Ни фига себе.
Рядом с Чечко я и Дядя Толя.
 
Привет
Я служил 88-89 на 70 узле
Были у меня прапорщик Болва, капитан Легков
Майор Кучмий
Олежек мы вместе служили с тобой с Зиной с папой
Вот так
 
Назад
Зверху Знизу