Как лечить "манку"?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2010
Повідом.: 3391
Как лечить "манку"?

Кто-нибудь знает народные методы (без химии), как вылечить "манку" в маленьком аквариуме??
 
поднять температуру. Но долго лечить придется.
 
А подробнее и сколько долго??

долго - это без химии примерно неделю, все зависит еще от того насколько сильно вы запустили хворь.
Я поднимаю де-то до 27-28 градусов и добавляю лекарство. Лечится за 3 дня в среднем. Но главное вовремя заметить болячку.
Да, забыла написать, обычная температура в моем аквасе 24-25 градусов.
Если без химии надо просто дольше удерживать высокую температуру.

тут де-то есть тема, в обитателях аквариумов, там есть хороший человек, можете там еще спросить совет ;)
 
Спасибо.
 
Ну не стоит лечить манку без лекарств, да и лекарства стоят то не дорого 25-30грн, можно конечно извращаться с повышением температуры и добавлением соли, но не вся рыба переносит повышение солей в воде, да и манка бывает тоже разная. Можете просто вогнать рыбу в осмотический шок, сомы вообще соль не переносят, тропическая манка наоборот прогрессирует при повышении температуры, решать конечно вам. Понятно что если у вас 5-6 гупиков то проще потом новой рыбы набрать(дешевле), но я не думаю что ситуация такова, да и подход такой не совсем "гуманен", хотя такие случаи бывают когда проще и дешевле взять новой рыбы чем лечить ее(но не в случае с манкой)
 
Манка сейчас очень суровая бывает. Когда то (по многочисленным рекомендациям с форумов) луком пробовал лечить. В принципе эффект был и весьма заметный, но до конца победить не удалось , все равно химией пришлось долечивать.

Кроме того от лукового сока очень быстро вода портится, нужна замена и лука и воды.
Не призываю так делать - просто вспомнился "нехимический" способ.
А вот температуру поднять - это как раз оч.полезно , но без химии всё равно не получится. Ну , может , только в случае с какой нибудь слабенькой формой.
 
температуру лучше поднять до 29-30 и купить малахитку или препарат Миф и каждый день сифонить дно и менять 10 % воды
 
на 30 литров воды 250 мг. метронидазола и 250 мг эритроциклина или эритромицина.
температура 30+. подмены каждый день по 50% воды + снова внесение лекарств в половинной дозе от первоначальной.
 
Раньше был такой препарат трепофлавин кажется. Изумрудного цвета, вечером подливаещь в аквариум(на свету он разлагается) и алесс гуд, через 3 дня как не бывало. Ну может щас чето поменялось в жизни.
 
Или синькой лекарство такое или йодом слабый раствор
 
Я лечила так много раз,когда рыбу откуда-то принесешь не здоровую она всех то и заразит.Рецепт такой:
Купить в зоомагаз.зеленку для рыб по инструкции все сделать залить,размешать,рыб при этом отсаживать не нужно,карантин для всего аквариума!Потом поднять температ.до 30 градусов,усилить аэрацию,выключить свет на 3 дня!Вот через 3 дня сменить 50% воды,убавить температура.до 25 град. и ВКЛ.свет.Все!Вся манка убьеться и рыба жива здорова!Если что пишите в л.с подскажу если чето непонятно.
 
Самое эффективное - это повышение тмп-ры до 29, отключение освещения и препарат сера кастапур.
 
Назад
Зверху Знизу