Как чиновники яйца к Пасхе раскрашивали…

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34914
Как чиновники яйца к Пасхе раскрашивали…

Писанки для министра финансов и поднятия демографической ситуации. «МедиаПорт» предложил харьковским чиновникам накануне Пасхи расписать яйца. Читайте о любимых цветах и узорах, семейных традициях и обрядах вице-губернатора и председателя облсовета. Первым художничал Игорь Терехов, заместитель губернатора. Разрисовывал писанку во имя мира, здоровья и благополучия всей Слобожанщины. Вице-губернатор следовал бабушкиным советам: «Главное, чтобы писанка была яркой, можно абстрактной и с религиозной тематикой». Поэтому Игорь Александрович вывел кисточкой не только пасхальную символику, но и калину красную.Отец троих сыновей Александр Терехов - человек верующий. Очень любит посещать Храм Александра Невского. На Пасху собирается в церковь, но без семьи. Жена Елена останется дома с детьми. Младшему Матвею- 3 года, среднему Андрею – 6 лет и старшему Николаю – 14.Расписывать писанки любимое занятие Терехова еще с детства. Шестилетний Игорь с радостью помогал бабушке готовиться к Пасхе. «Я столько лет раскрашиваю яйца! Но тогда еще в СССР Пасха, как и другие религиозные праздники была запрещена, - рассказывает Игорь Александрович, - но мы всегда праздновали Пасху и тщательно к ней готовились. Только вот яйца красили в шелухе лука или смеси из бурака или моркови. Единственное, что не было тогда большой палитры цветов». Сегодня 42-летний Игорь Терехов, раскрашивая яйцо, приговаривал: «Ох, и красивое получится… Уйду на пенсию, буду яйца разрисовывать». Писанка - чтобы поднять демографическую ситуациюСергей Чернов, председатель облсовета, подошел к раскрашиванию писанки сознательно и основательно. Сразу же выбрал яйцо красного цвета. «Должны быть писанки только красные, по преданию, - объяснил Сергей Иванович. - Ведь когда Мария Магдалена проповедовала императору Тиберию, он сказал, что яйцо быстрее станет красным, чем человек воскреснет. И яйцо мгновенно покраснело». Расписывал тоже серьезно и традиционно. Крест, оливковые ветви в честь молитвы Иисуса о чаше в оливковой роще, пасха и крест. А посвятил писанку Сергей Иванович благому делу – улучшению демографической ситуации в Харькове. «Сам я человек традиционный,- говорит Сергей Иванович,- поэтому каждый год Пасхальную ночь провожу в храме. Да и по жизни всегда посещаю церковь, когда требует мое душевное состояние». Пока рисовал Сергей Иванович вспоминал стародавние пасхальные обычаи…Например, когда в понедельник молодые люди обливали водой девушек, а во вторник слабый пол мог отомстить сильному. Сергей Иванович, говорит, что в молодости не участвовал в этих обрядах, но сейчас и сам бы поддержал такое веселое обливание.Писанки для Министра финансов и для родителей Дуэтом расписывали яйца Василий Жданов, начальник облуправления физкультуры и спорта, и Сергей Овсянников, начальник Главного финансового управления области. Василий Жданов в детстве красил яйца луком. Но вот расписывал впервые. Сам он родом из Белгородской области и родителей видит редко, поэтому писанку захотел посвятить им. «Родители обижаются на меня, что мало времени уделяю, поэтому, пользуясь случаем, раскрашу им праздничное яйцо с салютом и огоньками!»Николай Овсянников тоже дебютировал с кисточкой. Но это его смутило: сразу выбрал малахитовое яйцо – для своего начальника – министра финансов. Узор соответствующий - решил изобразить доллар или евро, но задумка оказалась невыполнимой - слишком сложный рисунок для новичка. «Поэтому буду рисовать ромашку, - придумал Николай Овсянников, - и якоря… Называться будет так: ждут моряка домой».

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу