Почему вы верите в бога?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2012
Повідом.: 1836
Почему вы верите в бога?

С чего начинается эта вера? Я не обсуждаю в какого бога и почему именно в него. Мне важно понять, каким образом приходит это осознание... Пардон если баян.
Зы. Тема не стеб.
 
По своему опыту. Это связано с воспитанием. Не было во мне веры с детства, но наблюдал бабушек, одна богомольная, ночью в селе часто пугала нас с сестрой своими полуночными шептаньями и молитвами перед иконами. Всегда смурная и нелюдимая. Другая бабуля, не была фанаткой, о церкви всегда отзывалась как про "бiсове мiсто", хотя верила в бога, и по великим праздникам посещала богослужение. На мои бравые выпады, что мол бога нет, она спокойно отвечала, что, мол, ни кто не знает милый, но что то обязатьельно есть.

Так вот, пример именно второй бабушки очень сильно повлиял, дал толчек задуматься и поверить во что то высшее. Сперва это было допущение мысли об этом, а в подростковом возрасте было много прочитано религиозной литературы, с "убедительными доказательствами", и т.к. любая религиозно направленная книжка направлена на промывку мозгов, то в итоге было воспринято определенное религиозное мровоззрение.
 
Пример второй бабушки как с меня писан. Я тоже скептически отношусь к религиям как таковым, но существование чего-то или кого-то высшего признаю. При этом, даже самой себе не могу сказать. Вера это или нет.
 
Главное что не фанатка, а остальное дело наживное. ))
 
вот меня и интересует. откуда она такая фантатичность берется. механизм слепой веры откуда?
 
вот меня и интересует. откуда она такая фантатичность берется. механизм слепой веры откуда?

Фанатиками становятся, когда идея, интерес захватывает мозг и человек не может остановиться.
 
Не то чтоб верю. Просто логично предположить, что есть общий замысел в происходящем. Иначе нет смысла.
 
Вера (в Бога и во все сверхестественное) берется от незнания, непонимания, страха и т.п. Раньше верили что земля плоская и на 3х китах, а огонь это что то сверхестественное,- теперь мы на нем жарим картошку. Так же и сейчас: мы чего то не понимаем и считаем это сверх естественным, а оно обычное подчиняемое законам физики и химии...Лучше не верить а разобраться почему оно так, тогда и интереса от жизни больше будет :)
 
С чего начинается эта вера? Я не обсуждаю в какого бога и почему именно в него. Мне важно понять, каким образом приходит это осознание... Пардон если баян.
Зы. Тема не стеб.

боги/идолы/идеи фикс есть разные но суть явления - уверенность в том что не доказано никакими фактами как и его отсутствие а просто придумано. поэтому обе точки зрения: есть феномен иль нет его имеют равные права на существование. пример: бог Маммона примером иль явление миросдания из вселенского взрыва да строго по определенных законах его эволюция (наверно этот же взрыв законы резко придумал и следит за их исполнением:D). аксиомы в науке - придуманные идеи ничем не доказанные как за так и против и т п.
У меня вера началась после логического размышления: откель взялось все, жизнь, почему все по законах определенных эволюционирует - ну кто то ж придумал законы и их контролирует? а кто? случайность? это ахинея! ибо уж больно продумано все... поэтому и читал кучу научной и религиозной литературы. в неких религиях есть некие части - с них и собрал мозаику того во что верю ибо эта мозаика мне лично все объясняет и на вопросы все отвечает. и верю в это как и в то что после пьятницы-развратницы всегда будет суббота а не среда примером:D



Пример второй бабушки как с меня писан. Я тоже скептически отношусь к религиям как таковым, но существование чего-то или кого-то высшего признаю. При этом, даже самой себе не могу сказать. Вера это или нет.

признаю/уверовал/верую/знаю и т п - уверенность в чем либо и есть она самая - вера:D



Главное что не фанатка, а остальное дело наживное. ))

фанат иль зомби - кто живет с засранными/отключенными мозгами.
кто же пытается логически всю инфу с альтернативных источников осмыслить и в неоспоримых умозаключениях убедившись принять на веру некую гипотезу - это и есть вера:D

вот меня и интересует. откуда она такая фантатичность берется. механизм слепой веры откуда?

зомбирование/промывка мозгов/нлп/цыганский гипноз:клас:

Из лжи, откедова ещё?

не в брофф а в глаз:іржач:

Фанатиками становятся, когда идея, интерес захватывает мозг и человек не может остановиться.

техник гипноза много;)

Не то чтоб верю. Просто логично предположить, что есть общий замысел в происходящем. Иначе нет смысла.

а я об чем? это и есть она родимая - вера! хоть ее и стыдаються по имени называть:D



Вера (в Бога и во все сверхестественное) берется от незнания, непонимания, страха и т.п. Раньше верили что земля плоская и на 3х китах, а огонь это что то сверхестественное,- теперь мы на нем жарим картошку. Так же и сейчас: мы чего то не понимаем и считаем это сверх естественным, а оно обычное подчиняемое законам физики и химии...Лучше не верить а разобраться почему оно так, тогда и интереса от жизни больше будет :)

ну а законы физики, химии и пр придумала и строго следит за их четкой как часы работой - баба Параска из Вышкарлуповки иль любимая казочка фанатов религии атеизм - сами законы придумались случайно и строго же за четкостью своей работы сами и следят под контролем неусыпным той жэж мадам случайности... бред не правда ли? но атеисты именно в эту ахинею свято веруют и свидетели иеговы по силе веры по сравнению с этой сектой - пацаны:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
... бред не правда ли? но атеисты именно в эту ахинею свято веруют и свидетели иеговы по силе веры по сравнению с этой сектой - пацаны:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:

Придумали Бога (и их подобных), а законы физики описали в уподобаемой для человека форме и они действуют неукоснительно, каждый день. А Бог кто его видел? Где его действие? Я богохульник и могу сделать что угодно с тем что считают некоторые святым и мне ничего не будет, а подойди к высоковольтному проводу 330 кВ на расстояние ниже чем безопасное расчитанное расстояние по формуле, как ёбнет, одни тапочки остануться...физика однако, это вам не какой то Бог. :D
 
"..описали в уподобаемой для человека форме.." где тут про личность? Конечно их описали люди, разумеется не в библии они написаны (жиды коие её стрепали на скорую руку еще не знали никаких законов :) ) Я ложил на бога с прибором, и за мои богохульства уже давно должен, как это по устрашающевероисповедальчески - ГОРЕТЬ в АДУ. Но нет же, живу да здравствую: весел, молод и трезв :)
 
С чего начинается эта вера?
С чудес,неслучайных случайностей,с счастьем жить и любить,с силы подняться и силы прощать.
вот меня и интересует. откуда она такая фантатичность берется. механизм слепой веры откуда?
От безделья и отсутствия самой жизни как таковой,во всех ее проявлениях.Или от гордыни,быть ВЫШЕ всех остальных,чище,невиннее...в глазах других
 
Вера (в Бога и во все сверхестественное) берется от незнания, непонимания, страха и т.п. Раньше верили что земля плоская и на 3х китах,
"раньше" - это когда? ... по библейской версии земля круглая (шарообразная) и Бог повесил землю ни на чем(Иов 26.7)
а огонь это что то сверхестественное,- теперь мы на нем жарим картошку.
а первые люди барашков на огне жарили Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин(Евр. 11:4)

Лучше не верить а разобраться почему оно так, тогда и интереса от жизни больше будет :)

лучше не верить атеистическим бредням, а самому почитать Библию и разобраться почему оно так происходит ...
 
Ну все, попал под пулеметный огонь старой писанины поросшей плесенью :)

"раньше" - это когда? ... по библейской версии земля круглая (шарообразная)
Что я слышу? Попытка перейти на конкретные вещи и факты? Вот так не ожидал от святош :)
Вырезка про старичка Галилея против "живых гробов":

"..Особенно возмущали недоброжелателей Галилея его пропаганда гелиоцентрической системы мира, поскольку, по их мнению, вращение Земли противоречило текстам Псалмов (Псал.103:5), стиху из Экклезиаста (Екк.1:5), а также эпизоду из «Книги Иисуса Навина» (Нав.10:12), где говорится о неподвижности Земли и движении Солнца. .."


Бог палкой не бьёт...Я бы так не шутил! Читай Библию, Мф.12:31-32

Никогда не замечали в библии такую штуку: все острые углы тут описаны оправданчески, что б было куда ткнуть палец "рабу божему верущему" на "неопровержимое доказательство" истинны веры. Так и тут, я вам факт вы мне абстракцию. А еще в библии написано что б боялись философов. А почему? Потому что они в пух и прах разрывают все те истинны и заставляют людей задуматься "А не на*бывают ли нас той стрепней?" :)



Таки ответьте по теме: "Почему вы верите в бога?"
 
Останнє редагування:
Я ложил на бога с прибором, и за мои богохульства уже давно
Дети! Все должны вы знать:
Кто не слушается Бога
И капризничает много,
Бог положит на кровать, —
Будешь долго там лежать.
Перестанешь тогда «якать»,
Будешь к Богу горько плакать:
«Боже, встать мне разреши».
А Бог скажет: «Полежи.
Ты сестренку обижал,
Маму с папой раздражал,
Я тебя простил, ты снова
Говорил плохое слово!»
Дети! Все должны мы знать:
Кто не слушается Бога
И капризничает много,
Бог положит на кровать, —
Будешь долго там лежать!
 
Ты что ведьмак? :) Звучит как заклинание.


А вот тебе антизаклинание антихриста: ;)

"...пусть будет потерян для нас тот день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у нас всякая истина, у которой не было смеха!..."

Так говорил Заратустра.
 
Ты что ведьмак? :) Звучит как заклинание.


А вот тебе антизаклинание антихриста: ;)

"...пусть будет потерян для нас тот день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у нас всякая истина, у которой не было смеха!..."

Так говорил Заратустра.

Испугался?,так что прикрой свой "черный" рот и не Я-кай!
 
Ты сравниваешь личность с законом физики? Закон не обладает личностными качествами, он действует всегда одинаково, а Б-г может миловать, терпеть, но за нераскаянные грехи наказывает, независимо веришь ты в это или нет.

Вот, пожалуй, это один из тех моментов (кроме прочего), которые отвратили меня от христианства. Мне больше нравятся законы, которые действуют одинаково, чем личности, которые - хочу терплю, хочу чуму насылаю. Причём это не то, чтобы я села и выбрала, что мне больше нравится, это какая-то предрасположенность, возможно врождённая.
 
Назад
Зверху Знизу