Обзор вертолета 3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless 3D Helicopter (KDS EBAR)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24485
Обзор вертолета 3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless 3D Helicopter (KDS EBAR)

Как большой фанат 450-к не мог не попробовать за недорого очередную цяцьку... ;)

Итак, сегодня сбылась мечта идиота - на таможне ничего не взяли, слава Богу, и сегодня мне принесли прямо домой давно ожидаемую коробочку:
image001xw.jpg



После вдумчивого осмотра членом семьи коробка была вскрыта.
image002va.jpg



Качество упаковки весьма порадовало, хотя и тут не обошлось без сУрпризов. Видимо уж чересчур сильно ее швыряли доблестные почтовые работники - был сломан один спиннер канопы. Посадил на циакрин, а шо делать...

Первичный осмотр выявил следующее:
image005xyg.jpg

В принципе все собрано более-менее нормально. Провода уложены неплохо, внутри корпуса. Не понравился способ вывода проводов регулятор-мотор через верх.
next450pro_hobbywing.jpg


Из-за того, что при установке батареи эти самые провода будут обжиматься.

Поэтому за 10 минут переделал по другому:
image007us.jpg


Все остальные провода уложены хорошо, о карбон ничего не трет. Кстати, батарею так ставить нельзя - канопа не одевается, пришлось переклеить липучку на боковину батареи.

Уж не знаю, насколько это 3ДПро, но голова у него явно АЛЗРЦ, причем нового типа, с антиротейшн брекетом встроенным в здоровый хаб - однокомпонентная. Тарелка правда нонейм, ну и рама явно другая. Идея рамы без переднего блока с креплением канопы в прорези рамы и отдельной карбоновой площадкой для крепления батареи - очень понравилась. Отличный и быстрый доступ к внутренностям, по сравнению с классической прошкой.

Лопасти - довольно неплохой карбон, хоть и не с идеальной чистовой обработкой, зато очень прочный и оооочень легкий - всего 18.8 грамма на лопасть. Балансировать не потребовалось, расхождение по весу - 0.01 грамма.

Теперь о неприятном. Вертолет собирали явно разные смены. Торксы крутила одна смена, крестообразные винтики - другая. Все торксы - на локтайте, все крестообразные - соответственно без
Ну да не беда, это не целиком собрать с нуля. Пересобрать все на локтайт заняло минут 40, пока балансировались батареи.

В коробке был приложен листик с необходимыми настройками, а в передатчик уже был вставлен бинд-плагин. Сделав за 5 минут настройки, забиндил вертолет.

ЕБАР действительно был настроен на заводе.
image006yz.jpg

Тарелка перекоса встала как влитая в середине, что интересно - есть питч тайл компенсейшн - в крайних положениях вверху - тарелка кратковременно наклоняется вперед, а внизу - соответственно назад, убирая "кивок" балки, как это сделано в Скокуме.
Реакция тарелки АП на наклоны вертолет - правильная, хвостовой гироскоп работает правильно. В общем в настройки ЕБАРа пока даже не лезу принципиально. Интересно облетать это в том виде, в котором настроено "профессиональными пилотами"

Как я уже писал выше, переклеил липучку на бок батареи, таки образом в окончательном виде эта штука в полетной готовности выглядит так:
image008mb.jpg


Он же, с надетой канопой.
image009ve.jpg



Попробовал поднять в квартире - не удалось. ЕБАР по своей работе похож на Хомячка - т.е. взлетать надо резко. Удалось завесить на лыже, но взлетать - не рискнул. Так что продолжение - в ближайшем обозримом, если только погода позволит. Ну а там уж после первого облета, и до расширенных настроек ЕБАРа доберусь.

Предварительные выводы:

Приятные моменты: Вертолет хорошо собран, хорошо упакован и неплохо сбалансирован в ценовом варианте. За 370 долларов плюс доставка вы покупаете полностью собранную модель ФБЛ 450-го вертолета БНФ, т.е. вам достаточно просто привязать свой передатчик - и можно лететь. БТВ, рц711 пишет, что если у вас не Спектрум или Футаба, а любой другой передатчик (турниджи например) - предлагают с ними связаться, и они специально под вас соберут вертолет с приемником подходящим для вашего передатчика.

Неприятные моменты: По предварительному взгляду, качество на уровне АЛЗРЦ, однако просто так "привязать и полететь" - все же рискованно, неизвестно сколько полетов будет сделано, пока болты не выкрутятся. Поэтому при покупке новичком ОЧЕНЬ желательно, чтобы какой-нибудь отэц проверил сборку и долоктайтил там, где забыли локтайт китайские братья. Больше чем пол-часа - час это не займет, это не собрать с нуля, но внимание на это обратить безусловно нужно

Еще не понравилось, что в ЕБАРе нет светодиода, и с пользователем о готовности он общается исключительно подскоками тарелки перекоса. Ну что, спрашивается, тяжело было один светодиод поставить???

Вот такой сегодня впечатлительный день получился. В ближайшем будущем будет облет (если погода позволит, то завтра), ну и соответственно продолжение уже по полетным характеристикам.
 
На микробисте тоже орентир по готоности - подскоки тарелки. Дело привычки
 
? Ну на нем же вроде и лампочка есть, а тут чувствуется - экономили на всем чем можно, чтобы наиболее дешевый сделать, даже на светодиоде ;)
Но четко чувствуется, что это не Скокум - надо еще на нем взлетать поучиться, так как на Скакуне медленно и вальяжно - хэр там!
 
Саша, не надо завтра пробовать. Дай поглазеть на это чУдо в субботу :)
 
Да легко, к тому же я не знаю, насколько завтра должна быть днем хорошая погода, чтобы я решил таки выбраться летать (еще окончательно не выздоровел).
Вот только на субботу прогноз погоды совсем кислый :(
 
На выходных будут соревнования (планера), если что прийдется летать на самолетной площадке. Приежайте пораньше, занимаем места под навесом.
 
Ага! О бля, и так погоды нет, а тут еще и планеристы...
Понятно, впрочем с учетом погоды "под навесом" оно еще и лучше.
 
Итак, продолжаем наш обзор.
После полетушек (о них чуть ниже) заехал к Олегу, он обратил мое внимание на очень интересную деталь - необычную прямую шестерню промежуточного вала. Посмотрите:
shesternya.jpg

промежуточная шестерня не насажена на риски, как обычно - а отделена от промежуточного вала, и вставлена через стопорный палец. Даже и не знаю, более надежная это конструкция, чем традиционная, или наоборот, но в традиционной шестерня с фасок у меня один или два раза таки съезжала. Так что будем посмотреть.

Теперь по полету. Все же зря я не проверил настройки после группы "китайских товарищей". Нет, возможно для новичка оно было бы и не страшно, но у меня получилось вот что - мучал первый аккумулятор - получал дикий выворот хвоста градусов на 90 при питче до упора вверх. Хотя и скороподъемность была сумасшедшая. Долго и безуспешно пытался настроить хвостовой гироскоп, и с грустными мыслями, не тянет дескать то ли мотор, то ли аккумулятор, на втором аккуме ограничил питч 10% / 90% и чудо - хвост стал как влитой! При этом скороподъемность осталась вполне себе приемлимая (не хуже, чем у штатного 450 Про, а возможно и лучше).
Теперь, почему я пишу о настройке "группой китайских товарищей". Придя домой и купив батарейку в свой цифровой угломер, я таки померял углы в 50% питча, и о чудо - 2.5 градуса! Однако, подумал я и решил померять, а что же было в 100%, отчего хвост выкручивало. Померял... мда... - 15.5 градусов ;) Внизу соответственно было 10, поэтому там ничего не выворачивало.
Померял что происходило в 90% (коими я ограничился на втором аккумуляторе) - а оказывается углы были 12.5 градусов, кои прекрасно держал и мотор, и аккумуляторы!
В общем я вполне удовлетворен. Переставил шарик на 1 отверстие дальше, китайцы поставили ИМХО уж слишком близко к оси для такой мощной сервы (серва реально мощная, рукой удерживается с ощутимым трудом).

Теперь отдельно о КДС ЕБАР.
Это пестня! Сначала я чуть не завалил вертолет при взлете ;) и оба раза умудрился класть его набок при посадке (при почти остановленных лопастях).
НЕЛЬЗЯ на нем взлетать как на скокуме - плавно, корректируя взлет по мере необходимости. НЕЛЬЗЯ! На нем - только резко, что взлетать, что садиться. Сел - и больше правую ручку НЕ ТРОГАЙ.
Самый неприятный момент - в сочетании с super soft стартом регулятора Платинум - тянешь джойстик вверх, а он зараза не взлетает - еще не раскрутился. Даже не знаю, может просто на soft поменять.

Теперь по полету. Это вообще смешно - незабываемые ощчущения ;) Для информации ветер довольно приличный для 450-ки - порядка 5-6 м/с

Первый и второй полеты:

1. Для начала ставлю гироскоп в режим Precise (новичковый) как это рекомендовано в инструкции к ЕБАРу, несмотря на то, что китайцы изначально поставили режим Medium. На полетном листике рекомендуют - Д/Р 100%, экспо - 0%. Но я же умный, меня же не обманешь ;) делаю на первом положении 70%/20, на втором 100%/15, и на третьем 100%/0 как собственно и было рекомендовано.

Взлетаю. И офигеваю. Вертолет просто ВИСИТ неподвижно как скала, и практически не рулится ;) стиками надо маслать как на тракторе. Я переключил на 100%/0 - тогда стало более-менее управляемо. Но стабильность... - это даже не 700-ка! это танк какой то в воздухе.
Провозившись с хвостом на питч-пампинге весь первый аккумулятор и не получив желаемого результата, я сел и начал вносить изменения описанные выше - обрезал кривую питч до 10%/90% (как потом оказалось до 12.5 градусов ;) ), а сам гироскоп переключил в режим Medium

2. Итак, ставлю экспоненту в 0%, а Д/Р в 100%, взлетаю - уже в медиуме. Пару раз мотанув вверх/вниз убедился, что хвост держится как прибитый, начинаю пролетывать вправо/влево и ничего не понимаю. Вертолет так же монументален как скала, как и в режиме "новичок". Ну вот не надо его корректировать при пролете. Думаю, что за черт. Потом аккуратно покачав по элеронам и элеваторам обнаруживаю, что крутится будь здоров! Делаю пару бекфлипов, оцениваю скорость переворота как оборот в секунду! То же самое на роллах. Но! вот тут я понял, что такое "синтетичность". Он резво/взрывной, только когда что-то делаешь правым стиком, как только его отпускаешь - вертолет опять замирает как скала в том положении в котором отпустил. Если Скокум хоть как то в этом плане напоминает ФБ, т.е. иногда требует легкой-легкой коррекции, то ЕБАР... ну даже не знаю, как словами передать, такое ощущение, что когда отпускаешь правый стик - он "приклеивается" к воздуху. Действительно напоминает "компьютерную симуляцию", причем куда больше, чем Скокум 720.
Делал пролеты с быстрыми пируэтами - все отлично - отскока нет, летал вперед мордой и хвостом, петли носом и хвостом вперед (по и против ветра), бочки аналогично - ЕБАР держит небо как прибитый. Ну и тут у меня пропищало 5 минут, сел и поехал домой.

На сегодня - все.
Как на пока ОЧЕНЬ доволен, что вертолетом, что ЕБАРом.
 
Продолжаем дневник.
Сегодня 1.10.11 - слетал 2 раза. Ветер метров 7-8.
Аппарат ведет себя ОТЛИЧНО!!!
ЁБАРь на таком ветру "стоит" как влитой! Точно ёбарь

Сам вертолет - смотрели несколько человек, все восторгались его подрывами. Короче, господа - хай-вольт рулит! Закрутил петлю, диаметром метров 100. Народ аж прифигел, кричали, мужик, ты че, это ж не 600-ка такие петли закладывать

Сетап - безымянный хайвольтный мотор, с 40 амперным регулем Хобби Винг Платинум и уверен далеко не самыми лучшими батареями Райден 30С (причем непонятно 30С номинал или пик), 1300 мАч 6 банок, работает практически 1:1 со Скорпион 2221-6 и батареями Тандер Тайгер 65С стоимостью 57 долларов!!!
Однозначно аппарат намного мощнее штатного Алайн 450 Про!
Так что - РЕКОМЕНДУЮ.
Сразу оговорюсь по недостаткам.
Достоинства: отличный недорогой флайбарлесс!!!, хорошая рама и прочие детали трансмиссии, отличный мотор, регуль батарея. Великолепная голова - АЛЗРЦ 2-го поколения "все в одном" - т.е. антиротейшн брекет сделан на хабе, но в отличие от головы с хоббикинга, не болтается! поскольку имеет 2 дополнительных крепления.
Недостатки - хвост говно. Вернее даже не весь хвост, а вот этот узел:
imagemagic.jpg


даже не весь узел, а сами линки с медными вставками, лучше сразу поменять на Алайн.
Во всем остальном - ПРЕКРАСНЫЙ вертолет. А учитывая его стоимость и то, что он летает ЛУЧШЕ, чем "кошерный" Алайн 450 Про... ну чего еще можно пожелать за такие смешные деньги...
 
Продолжение:

Окончательно по итогам эксплуатации. Как я уже писал - были некоторые вопросы к хвосту.

Итак, наконец то и я могу сказать - ЕБАР - вещчь. Дело в том, что с самого первого дня, мне не давал покоя хвост. Сначала он плохо держал - был перебран. Потом на нем появилось качание туды-сюды. Что было предпринято для локализации:
1. Был поставлен хвостовой гироскоп Футаба 401 - качание уменьшилось но осталось, особенно при питч-пампинге.
2. Была протестирована серва хвоста, тот самый клон 9257 сервотестером. Обнаружилась очень интересная особенность - без нагрузки - все работает прекрасно, под нагрузкой - сама начинает вихляние туды-сюды. Видимо под нагрузкой сходит с ума ПИД регулятор и идет перерегулирование, т.е. возбуд. Поскольку эти сервы я уже раньше пробовал - видимо брак конкретного экземпляра.
3. Была куплена за 50 баксов в Киеве серва Алайн 520. Разумеется я бы предпочел поставить Футабу 9257 с хоббей, или МКС 8910А с рц711, но их надо было ждать 2 недели, а тут - 2 дня.
Итого, серва была поставлена, был сделан подлет с Футаба 401, после чего она была торжественно содрана, и подключено все прямо к ЕБАРу.
Все работает просто ПРЕКРАСНО. Были летаны - пролеты, флипы с пролетами, тик-таки, петля прямая и хвостом вперед, бочка прямая и хвостом вперед. Гироскоп держит хвост как у волка на морозе.

Итого окончательный итог моего общения с КДС ЕБАР - маст хев!!!

По родной серве хвоста. Буду продолжать общение с рц711, и пробовать поменять ее по гарантии. Чисто из спортивного интереса. Поскольку эта серва у меня уже БЫЛА в полностью пригодном состоянии, хочу установить, проблема в конкретном экземпляре, или это тенденция. Все таки "правильная" хвостовая серва (при условии, что эта была "неправильная") добавляет к цене кита от 36 долларов. Так что - ту би континюед...
 
Сегодня опять отлетал 2 батарейки на хайвольте. Кайф. Замерял дома перед полетом, после всех настроек/перестроек углы - плюс/минус 13 градусов. Все еще сомневался, потянет ли мотор, да и батарейки не фонтан. Тянет, еще и КАК ТЯНЕТ. При газ в пол вертолет за 3 секунды превращается в точку.
В общем хай-вольт таки рулит, даже на недорогом моторчике и батарейках сказывается, что это - хай-вольт.
 
Назад
Зверху Знизу