Перепутаны слои маски двухсторонки - чё делать (СП, ФП)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2008
Повідом.: 6776
Перепутаны слои маски двухсторонки - чё делать (СП, ФП)

Такая, ребята, тема (с) сделали мне на Коммунаре очередную партию плат, с одной возник трабл: перепутаны слои маски. Маска над силовыми проводниками вскрыта для возможности наращивания дополнительного слоя олова (ток 25А), и в результате получилось, что голым оказался слой над металлическими корпусами деталей, а закрытым - тот, что должен наращиваться. В основном слои дублируются, поэтому без наращивания можно рискнуть (0,15Вт/пог.см впринципе к существенному перегреву не приведёт), но есть одинарный участок, который не продублирован (см. вложение). Что с ним сделать!?

ЗЫ
Флуд приветствуется!
СП - это не Сергеев Павел, а: сиськи - приветствуются!


:D
 
Останнє редагування:
А кто ошибся?:)
 
ну, уточню: что делать именно сейчас?
 
А сколько плат?
Если одна - не проще ли счистить маску там, где она не нужна?



да и в целом ширина дорог на 25А не тянет...
 
Останнє редагування:
Кстати, у припоя сопротивление раз в десять выше, чем у меди, поэтому пользы от него будет не много.
 
Плата, к счастью одна, т.к. вписана в корпус, имеющийся в единичном экземпляре; маска - хрупкая, т.о. может покрошиться; накладывать буду, наверное, проволочку; я напаиваю не просто припой, а проволоку 1мм, поэтому вскрывается не вся дорожка, а центральный участочек, чтоб зазря припой не расходовать... Вот чё делать с открытыми участками - придётся делать какие-то изоляционные подкладки...
 
цапон лаком закрасить или пластиком из баллончика пшикнуть?
 
Плата, к счастью одна, т.к. вписана в корпус, имеющийся в единичном экземпляре; маска - хрупкая, т.о. может покрошиться; накладывать буду, наверное, проволочку; я напаиваю не просто припой, а проволоку 1мм, поэтому вскрывается не вся дорожка, а центральный участочек, чтоб зазря припой не расходовать...
Так проволока - это совсем другое дело :)

Вот чё делать с открытыми участками - придётся делать какие-то изоляционные подкладки...
Смело! Обычно изолирующие прокладки ставят независимо от того, есть маска или нет.
 
Та смолы эпоксидной разведи, подкрась в похожий цвет, и нанеси как маску.
 
хотелось бы уж однотонно...

прокладки - не спользовались специально, несмотря на то, что маска там плёночная, ищоляционные свойства её превосходны, а в добавок к этому если и были какие-то установочные элементы, то я делал под ними (если позволяло место) просто заполненную область так, чтоб давление приходилось не на проводники, а на всю область... хотя так я припоминаю - случаев, чтоб это был чистый металл, не было, за исключением одного, когда я сильно натулил электрлиты 30мм, и пришлось снимать изолирующую оболоку, оставляя голой алюминиемую чашку...
 
Изоляционные - может быть. А вот механические - не очень.
 
вот

rgh1310327232a.JPG
 
а вот такой у них тех процесс!
 
а вот такой у них тех процесс!
Врут? Для гальваники пришлось бы соединить все дорожки на плате между собой, а потом разрезать их в нужных местах.
Покрытие оловом - возможно иммерсионное. Второй слой меди - вообще не понятно, как и зачем.
 
Назад
Зверху Знизу