На Харьковщине амнистируют три сотни человек, но многие заключенные свободы боятся

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196971
На Харьковщине амнистируют три сотни человек, но многие заключенные свободы боятся

Все амнистированные совершили нетяжкие преступления и уже отбыли половину срока. Таковы условия закона об амнистии в 2011 году



Мирославе Шикуле нет и тридцати. Но она уже успела дважды побывать замужем и родить троих детей. А еще - совершить поступок, за который каждый день мысленно просит прощения у родных.

Мирослава Шикула осужденная: Все по дурості якось сталося. В мене ж був і свій мобільний телефон. Мені він, може, і не потрібен був, просто по дурості забрала

Суд приговорил Мирославу к трем годам тюрьмы. Большую часть срока женщина уже провела в казенных стенах. Чтобы не так сильно грустить по детям, старается больше работать. В тюрьме освоила совсем неженское дело.

Мирослава Шикула осужденная: - Просто їх треба повністю обшити.
- Хто вас навчив?
- Я від братів бачила. То не треба вчити, а просто побачити один раз



Мирослава среди трехсот осужденных Харьковской области, которых «простило» государство. Всего в Украине по амнистии из колоний выйдут почти четыре тысячи человек. Еще девять тысяч - осужденных условно. Среди них нет убийц, насильников или торговцев наркотиками. Освобождают тех, кто совершил нетяжкие преступления.

Андрей Лапинский заместитель начальника областного управления по вопросам исполнения наказаний: Женщины, инвалиды, больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями, также большая часть по Харьковской области - это лица, которые имеют несовершеннолетних детей или детей-инвалидов

Сообщать родным об амнистии осужденные не спешат. Ждут документов. И признаются: теперь свободная жизнь их пугает.

Мирослава Шикула осужденная: Чесно сказати, мені трохи страшно. Я виросла в селі, там мої діти... Я прийду. Самі знаєте, які люди в селі, вони будуть просто дивитися на тебе

Главное, говорят работники тюремной системы, чтобы на свободе бывшие заключенные нашли себе применение и жили в семьях. Иначе шанс встретить их в колонии вновь - велик. Правда, сколько точно людей возвращаются за решетку - сказать сложно.

Андрей Лапинский заместитель начальника областного управления по вопросам исполнения наказаний: Должна быть какая-то система - ее не существует, это не мы должны. Это где-то какое-то подразделение должно заниматься в размерах всей Украины. Я вам этого не посчитаю

А вот волны преступности после амнистии ждать не стоит, говорят в колониях. Уверяют: для общества те, кто выйдет на свободу, - не опасны.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Конечно боятся, тут пахан лютует из ПРов
 
Ясен пень. Не все же бывшие заключенные президентами становятся. Некоторые опять в тюрьму возвращаются.
 
...помойму не государство должно прощать. Без одобрямс пострадавшего, или его родствеников амнистировать нельзя
 
Еще два срока всем и ждем почти 400 новых кандидатов на выборах
 
преступность повысится...
 
Назад
Зверху Знизу