Как узаконить самострой в 2020

anonimus2020

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 13
Как узаконить самострой в 2020

Как узаконить дом если была произведена реконструкция здания ( дому более 60 лет, Когда производили реконструкцию залили рядом фундамент обложили газобетоном и построили мансарду. мансарда не желая так как планировки комнат пока нет ) площадь первого этажа 75 кв. площадь мансарды 50 кв. Земля не приватизированная, Земля была дана деду в бессрочное пользование. Технический паспорт на дом делался в 2013 году но на тот момент самостроя не было. Интересует сколько стоит узаконивание через агенство и сколько стоит если самому делать.. И с чего начать с приватизации земли или с оформления самостроя. ( Не хотелось бы оставлять бардак с документами своим детям.):(

Пример строения
44ee00e8e6c8c4bd9ad2380215f52668.jpg
 
Пока не будет земли, про узаконение речь не пойдёт. Хотя и при приватизации земли возникнет проблема, придется решать, чтоб самовольные изменения "не заметили".
Начинать с земли.
Цена зависит от места положения. Если Харьков, то очень дорого, если Харьковский район, то подешевле, если дальше область - то ещё дешевле.
Точную цену без документов и места Вам ни один посредник не скажет. Даже с документами цена будет примерной, слишком много наворотили.
.
Совет на будущее, вдруг ещё возьмётесь делать.
Проще было сразу перед строительством землю приватизировать. Тогда сейчас бы имели в 3 раза меньше проблем и затрат.
 
Как узаконить дом если была произведена реконструкция здания ( дому более 60 лет, Когда производили реконструкцию залили рядом фундамент обложили газобетоном и построили мансарду. мансарда не желая так как планировки комнат пока нет ) площадь первого этажа 75 кв. площадь мансарды 50 кв. Земля не приватизированная, Земля была дана деду в бессрочное пользование. Технический паспорт на дом делался в 2013 году но на тот момент самостроя не было. Интересует сколько стоит узаконивание через агенство и сколько стоит если самому делать.. И с чего начать с приватизации земли или с оформления самостроя. ( Не хотелось бы оставлять бардак с документами своим детям.):(

Пример строения
44ee00e8e6c8c4bd9ad2380215f52668.jpg
Владелец старого дома кто?
Зря делали реконструкцию без приватизации земли.
 
Пока не будет земли, про узаконение речь не пойдёт. Хотя и при приватизации земли возникнет проблема, придется решать, чтоб самовольные изменения "не заметили".
Начинать с земли.
Цена зависит от места положения. Если Харьков, то очень дорого, если Харьковский район, то подешевле, если дальше область - то ещё дешевле.
Точную цену без документов и места Вам ни один посредник не скажет. Даже с документами цена будет примерной, слишком много наворотили.
.
Совет на будущее, вдруг ещё возьмётесь делать.
Проще было сразу перед строительством землю приватизировать. Тогда сейчас бы имели в 3 раза меньше проблем и затрат.

В разы проще.
Подал одну декларацию, потом вторую, и регистрация права собственности
 
В разы проще.
Подал одну декларацию, потом вторую, и регистрация права собственности

Но декларацию подаёт хозяин земли, на которой стройка.
Государство не разрешает строиться на чужом участке.
 
Начинать с земли.
Чуток не в том порядке, сначала самострой узакониваем потом земля.
При подаче документов на узаконивание самостроя указываете что дом и мансарда были построены до 91 года или 96 я точно не помню. потом придётся подарить детям по дарственной за два раза то 50% :)., а потом земля там уже не так все сложно.
НО сами это сделать все не сможете обойдется 15-20к грн за все.
 
Чуток не в том порядке, сначала самострой узакониваем потом земля.
При подаче документов на узаконивание самостроя указываете что дом и мансарда были построены до 91 года или 96 я точно не помню. потом придётся подарить детям по дарственной за два раза то 50% :)., а потом земля там уже не так все сложно.
НО сами это сделать все не сможете обойдется 15-20к грн за все.

2 юриста = 3 мнения.
.
У каждого своя практика. Моя показывает именно тот путь, который описала я. Через суд давно номер не прокатывает, а где ещё указывать про 91 год... В декларации ГАСК не делается так, там совсем другая процедура. И они утвердят реконструкцию только хозяину земли.
.
Если у Вас другой опыт, то это не значит, что только он единственно верный.
 
2 юриста = 3 мнения.
.
У каждого своя практика. Моя показывает именно тот путь, который описала я. Через суд давно номер не прокатывает, а где ещё указывать про 91 год... В декларации ГАСК не делается так, там совсем другая процедура. И они утвердят реконструкцию только хозяину земли.
.
Если у Вас другой опыт, то это не значит, что только он единственно верный.

100%, так я ещё и не юрист просто прошел всю эту хрень вчераа прислали смс что документы на землю готовы не прошло и года и мне их сделали.
 
Чуток не в том порядке, сначала самострой узакониваем потом земля.
При подаче документов на узаконивание самостроя указываете что дом и мансарда были построены до 91 года или 96 я точно не помню. потом придётся подарить детям по дарственной за два раза то 50% :)., а потом земля там уже не так все сложно.
НО сами это сделать все не сможете обойдется 15-20к грн за все.

А можно по подробнее про дарственную за два раза.
 
Имею отцу принадлежит 2/3 мне 1/3
 
Re: Как узаконить самострой в 2020

В разы проще.
Подал одну декларацию, потом вторую, и регистрация права собственности

Но декларацию подаёт хозяин земли, на которой стройка.
Государство не разрешает строиться на чужом участке.
Подскажите, пожалуйста, какие декларации и кому нужно подавать? Нужно это делать очно, или можно письмом или в электронном виде? Регистрирует право собственности нотариус? Можно ли это все сделать после постройки, или критически важно сделать до?
Земля приватизирована. Харьковская область. Хочется построить пристройку к дому, но если это будет слишком сложно или дорого оформить, то можно и обойтись.
 
Re: Как узаконить самострой в 2020

Подскажите, пожалуйста, какие декларации и кому нужно подавать? Нужно это делать очно, или можно письмом или в электронном виде? Регистрирует право собственности нотариус? Можно ли это все сделать после постройки, или критически важно сделать до?
Земля приватизирована. Харьковская область. Хочется построить пристройку к дому, но если это будет слишком сложно или дорого оформить, то можно и обойтись.

Сначала о начале строительства, потом о вводе объекта.
Сейчас попробовали упростить процессы, но не везде в области это заработало даже до войны, не говоря уже сейчас.
Пробовали ввести процедуру, чтобы декларации подавались в ЦНАПы.
Подаются лично, в бумажном виде (вводили и электронную подачу, но о ее работе пока вопросов много).
Декларация о начале подается до, вторая - после. Регистраторами у нас могут выступать не только нотариусы, а и непосредственно гос.регистраторы.

Если уверены, что сейчас хотите строиться и оформлять, то можете пробовать как раз щупать, заработала ли система в Вашей местности конкретно.
 
Re: Как узаконить самострой в 2020

Спасибо.
Пока вижу план действий такой - подать декларацию (в Дии/ЦНАПе) о начале, потом о завершении, заказать техпаспорт, оформить у нотариуса/регистратора.
Выглядит несложно. Я думал, что это проекты, согласования и много денег, а если сейчас этот порядок настолько упростили, то можно строиться.
 
Re: Как узаконить самострой в 2020

Почитал портал Дія. Наткнулся на интересную фразу.
Это значит, что необходимо получить кадастровый номер? Или что акт приватизации земли должен попасть в реестр минюста? Если второе, то это делает только нотариус, или можно в ЦНАПе? Или может онлайн?
Зверніть увагу! Ви можете подати декларацію лише за умови наявності відомостей про право на користування земельними ділянками, на яких перебуває об’єкт в Державному реєстрі прав на нерухоме майно Міністерства юстиції України.
 
Re: Как узаконить самострой в 2020

Почитал портал Дія. Наткнулся на интересную фразу.
Это значит, что необходимо получить кадастровый номер? Или что акт приватизации земли должен попасть в реестр минюста? Если второе, то это делает только нотариус, или можно в ЦНАПе? Или может онлайн?

Это значит, что участок должен быть внесен в "Єдиний державний реєстр нерухомого майна". Сделать это можно у любого регистратора, обладающего полномочиями (ЦНАПы и нотариусы попадают, хотя сейчас и не все).
 
Назад
Зверху Знизу