Гарантийные обязательства на товар

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 181
Гарантийные обязательства на товар

Подскажите пож. хоть на будушее ...
Ситуация следующая: купил DVD-RW в январе этого года с гарантией 12 месяцев, начиная с августа ему становилось все хуше и хуже (избирательно отказвался писать болванки, вне зависимости от производителя). Обратитлся по гарантии к продавцу, оставил ему на проверку и хоть проблема проявляла себя не постоянно, согласился поменять привод на новый. НО в новой гарантии, также да 12 месяцев, дата продажи осталась январская.

Я не ругался потому как вроде я купил привод и продавец мне обеспечил гарантию в течении 12 месяцев, а с другой стороны устройство вроде новое и гарантия должна быть как на новое.
 
Подскажите пож. хоть на будушее ...
Ситуация следующая: купил DVD-RW в январе этого года с гарантией 12 месяцев, начиная с августа ему становилось все хуше и хуже (избирательно отказвался писать болванки, вне зависимости от производителя). Обратитлся по гарантии к продавцу, оставил ему на проверку и хоть проблема проявляла себя не постоянно, согласился поменять привод на новый. НО в новой гарантии, также да 12 месяцев, дата продажи осталась январская.

Я не ругался потому как вроде я купил привод и продавец мне обеспечил гарантию в течении 12 месяцев, а с другой стороны устройство вроде новое и гарантия должна быть как на новое.
если Вам просто заменили товар на новый - такой же, то, гарантийный срок исчисляется заново с даты обмена:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів
.

...
Стаття 7. Гарантійні зобов'язання
...
7. При обміні товару його гарантійний строк обчислюється заново від дня обміну.


если же там имела место замена какой-либо комплектующей части товара...то ситуация несколько иная:
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

...
9. ... При усуненні недоліків шляхом заміни комплектуючого виробу або складової частини товару, на які встановлено гарантійні строки, гарантійний строк на новий комплектуючий виріб і складову частину обчислюється починаючи від дня видачі споживачеві товару після ремонту.
 
Останнє редагування:
из поста Авапухи нипонял разницы...
 
нипонял разницы...

разница в том, что если произвели замену какого-либо комплектующего в составе товара, то гарантийный срок на эту составляющую ,а не на весь товар в целом ,исчисляется от даты замены.
 
Останнє редагування:
ну допустим ДВД-РВ тот же
по гарантии заменили лазер
знач на лазер гарантия новая 12мес
а на контроллер, механику - остаток 3 мес ???
так ведь реально не бывает!
 
ну допустим ДВД-РВ тот же
по гарантии заменили лазер
знач на лазер гарантия новая 12мес
а на контроллер, механику - остаток 3 мес ???
так ведь реально не бывает!
не я это придумала:)
читаем еще раз:
9. ... При усуненні недоліків шляхом заміни комплектуючого виробу або складової частини товару, на які встановлено гарантійні строки, гарантійний строк на новий комплектуючий виріб і складову частину обчислюється починаючи від дня видачі споживачеві товару після ремонту.
здесь сказано, что бывает:)
***
а почему не бывает?
(самой, честно говоря, еще пока ни разу не возникало необходимости обращаться к продавцу за ремонтом/заменой товара по гарантии)
 
Дайте две... Я почему-то всегда считал, что гарантийный срок продолжаеться при замене товара на аналогичный. Необразованность... Awapuhi +1
 
Спасибо большое Awapuhi за консультацию и разъяснение.
 
9. ... При усуненні недоліків шляхом заміни комплектуючого виробу або складової частини товару, на які ВСТАНОВЛЕНО гарантійні строки, гарантійний строк на новий комплектуючий виріб і складову частину обчислюється починаючи від дня видачі споживачеві товару після ремонту.

Ключевое слово "встановлено". Если не установлен срок гарантии на комплектующее изделие или з/ч, то остается старая гарантия + срок нахождения в ремонте.
 
Назад
Зверху Знизу