C владельцев квартир хотят собрать миллиард

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2015
Повідом.: 95
C владельцев квартир хотят собрать миллиард

Член депутатской группы "Воля народа" Сергей Мартыняк предлагает ввести новый вид страховой обязаловки - страхование гражданской ответственности владельцев (съемщиков) квартир в многоквартирных жилых домах. Соответствующий законопроект (№2402) он зарегистрировал в парламенте 17 июля. Документ предлагает внести поправки в законы "О страховании" и "О жилищнокоммунальных услугах", согласно которым все владельцы (съемщики) квартир в многоквартирных домах обязаны застраховать ответственность перед другими жильцами. "Необходимо ввести более эффективную систему защиты граждан от материального ущерба, который причиняют пожары, взрывы газа или повреждения водой", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Контролировать наличие полисов у жильцов поручат управляющим многоквартирных домов. Условия страхования, а также страховые суммы и тарифы утвердит Кабмин после принятия закона.
Если депутaты проголосуют за проект, страховщики откроют для себя золотую жилу. По данным Главного управления статистики в Киеве, только в столице по итогам прошлого года насчитывалось более миллиона квартир. А по всей стране их количество составляет порядка 16,8 млн. Если лимит ответственности по этому виду установят на уровне, например, действующего по "автогражданке" - 50 тыс. грн., то даже при тарифе в 0,1-0,2% стоимость страховки составит 50-100 грн. Это значит, что владельцы и съемщики квартир будут ежегодно платить за квартирную обязаловку 0,84-1,68 млрд грн. Для сравнения: в первом квартале 2015 г. страховые компании собрали с юридических и физических лиц по всем видам всего 6,092 млрд грн. "Скорее всего, депутаты хотят сделать очередную кормушку для "своих" страховщиков. Можно не сомневаться, что если закон примут, тендеры будут выигрывать только определенные компании", допускает топ-менеджер одной из СК.
Для чего г-ну Мартыняку понадобилось лоббировать интересы страховщиков - загадка. Заподозрить его в корыстных мотивах сложно: депутат является владельцем агрофирмы "Пан Курчак" - одного из крупнейших отечественных производителей свежего куриного мяса и не имеет активов на страховом рынке. Версия о стремлении повысить популярность среди избирателей также не выдерживает критики. Пережив повышение коммунальных тарифов, украинцы едва ли обрадуются появлению страховой подати.
Впрочем, финансисты утверждают, что ситуация на страховом рынке меняется молниеносно, сделки по покупке-продаже компаний идут полным ходом. После смены министров и других топ чиновников многие СК тут же меняют владельцев. Почти все, кто приходит к власти, считают своим долгом купить страховщика, чтобы иметь возможность "осваивать" потоки. И если появится новый миллиардный бизнес, в фавориты могут выбиться никому не известные сейчас компании.

ссылка на источник :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Член де*пу*тат*ской груп*пы "Во*ля на*ро*да" Сергей Мар*ты*няк пред*ла*га*ет вве*сти но*вый вид стра*хо*вой обя*за*ло*в*ки - стра*хо*ва*ние граж*дан*ской от*вет*ствен*но*сти вла*дель*цев (съем*щи*ков) квар*тир в мно*го*квар*тир*ных жи*лых до*мах. Со*от*вет*ствую*щий за*ко*но*про*ект (№2402) он за*ре*ги*стри*ро*вал в пар*ла*мен*те 17 июля. До*ку*мент пред*ла*га*ет вне*сти по*прав*ки в за*ко*ны "О стра*хо*ва*нии" и "О жи*лищ*но-ком*му*наль*ных услу*гах", со*глас*но ко*то*рым все вла*дель*цы (съем*щи*ки) квар*тир в мно*го*квар*тир*ных до*мах обя*за*ны за*стра*хо*вать от*вет*ствен*ность пе*ред дру*ги*ми жиль*ца*ми. "Не*об*хо*ди*мо вве*сти бо*лее эф*фек*тив*ную си*сте*му за*щи*ты граж*дан от ма*те*ри*аль*но*го ущер*ба, ко*то*рый при*чи*ня*ют по*жа*ры, взры*вы га*за или по*вре*жде*ния во*дой", - го*во*рит*ся в по*яс*ни*тель*ной за*пис*ке к за*ко*но*про*ек*ту. Кон*т*ро*ли*ро*вать на*ли*чие по*ли*сов у жиль*цов по*ру*чат управ*ляю*щим мно*го*квар*тир*ных до*мов. Усло*вия стра*хо*ва*ния, а так*же стра*хо*вые сум*мы и та*ри*фы утвер*дит Ка*б*мин по*сле при*ня*тия за*ко*на.

Ес*ли де*пу*та*ты про*го*ло*су*ют за про*ект, стра*хов*щи*ки от*кро*ют для се*бя зо*ло*тую жи*лу. По дан*ным Глав*но*го управ*ле*ния ста*ти*сти*ки в Ки*е*ве, толь*ко в сто*ли*це по ито*гам про*шло*го го*да на*счи*ты*ва*лось бо*лее мил*ли*о*на квар*тир. А по всей стра*не их ко*ли*че*ство со*став*ля*ет по*ряд*ка 16,8 млн. Ес*ли ли*мит от*вет*ствен*но*сти по это*му ви*ду уста*но*вят на уров*не, на*при*мер, дей*ствую*ще*го по "ав*то*граж*дан*ке" - 50 тыс. грн., то да*же при та*ри*фе в 0,1-0,2% сто*и*мость стра*хов*ки со*ста*вит 50-100 грн. Это зна*чит, что вла*дель*цы и съем*щи*ки квар*тир бу*дут еже*год*но пла*тить за квар*тир*ную обя*за*лов*ку 0,84-1,68 млрд грн. Для срав*не*ния: в пер*вом квар*та*ле 2015 г. стра*хо*вые ком*па*нии со*бра*ли с юри*ди*че*ских и фи*зи*че*ских лиц по всем ви*дам все*го 6,092 млрд грн. "Ско*рее все*го, де*пу*та*ты хо*тят сде*лать оче*ред*ную кор*муш*ку для "сво*их" стра*хов*щи*ков. Мож*но не со*мне*вать*ся, что ес*ли за*кон при*мут, тен*де*ры бу*дут вы*иг*ры*вать толь*ко опре*де*лен*ные ком*па*нии", - до*пус*ка*ет топ-ме*не*джер од*ной из СК.

Для че*го г-ну Мар*ты*ня*ку по*на*до*би*лось лоб*би*ро*вать ин*те*ре*сы стра*хов*щи*ков - за*гад*ка. За*по*до*зрить его в ко*ры*ст*ных мо*ти*вах слож*но: де*пу*тат яв*ля*ет*ся вла*дель*цем аг*ро*фир*мы "Пан Кур*чак" - од*но*го из круп*ней*ших оте*че*ствен*ных про*из*во*ди*те*лей све*же*го ку*ри*но*го мя*са - и не име*ет ак*ти*вов на стра*хо*вом рын*ке. Вер*сия о стрем*ле*нии по*вы*сить по*пу*ляр*ность сре*ди из*би*ра*те*лей так*же не вы*дер*жи*ва*ет кри*ти*ки. Пе*ре*жив по*вы*ше*ние ком*му*наль*ных та*ри*фов, укра*ин*цы ед*ва ли об*ра*ду*ют*ся по*яв*ле*нию стра*хо*вой по*да*ти.
Впро*чем, фи*нан*си*сты утвер*жда*ют, что си*ту*а*ция на стра*хо*вом рын*ке ме*ня*ет*ся мол*ние*нос*но, сдел*ки по по*куп*ке-про*да*же ком*па*ний идут пол*ным хо*дом. По*сле сме*ны ми*ни*стров и дру*гих топ-чи*нов*ни*ков мно*гие СК тут же ме*ня*ют вла*дель*цев. По*чти все, кто при*хо*дит к вла*сти, счи*та*ют сво*им дол*гом ку*пить стра*хов*щи*ка, что*бы иметь воз*мож*ность "осваи*вать" по*то*ки. И ес*ли по*явит*ся но*вый мил*ли*ард*ный биз*нес, в фа*во*ри*ты мо*гут вы*бить*ся ни*ко*му не из*ве*ст*ные сей*час ком*па*нии.

Ни-ху-я-не-чи-та-бе-ль-но.:)
 
Видел видел, но такого еще не видел!
 
Идея хорошая. Только пусть субсидируют малоимущих. И желательно через госстрах, чтоб с гарантиями.
 
хреновая затея . так и до дыхания воздуха дойдём .
Хреновая затея - это когда сосед- лыган палит свою квартиру, а пожарники заливают весь стояк. Естественно, с алкаша ничего не возьмёшь, и ремонт за свои деньги.
С обязательным страхованием авто тоже не все соглашались. И что - стало хуже?
 
Хреновая затея - это когда сосед- лыган палит свою квартиру, а пожарники заливают весь стояк. Естественно, с алкаша ничего не возьмёшь, и ремонт за свои деньги.
С обязательным страхованием авто тоже не все соглашались. И что - стало хуже?

ну кто может себе позволить авто, я думаю не составит труда оплатить страховку, а вот с квартирой беда иная, тут бы за ком. услуги расплатиться, про страховку вообще молчу
 
ну кто может себе позволить авто, я думаю не составит труда оплатить страховку, а вот с квартирой беда иная, тут бы за ком. услуги расплатиться, про страховку вообще молчу
Я же не зря про субсидирование написал.
 
да какая субсидия, у нас армия за собственные деньги одевается
Это немного другой вопрос. За коммуналку как-то же субсидирование начисляют?
Я высказался по теме и рассуждать о "налоге на воздух" не имею желания. Если вас никогда не топили или вы не видели последствия пожара, то только в этом случае я могу понять наивное "нафига нам платить за ненужную страховку жилья".
В Европе ты платишь страховку даже при АРЕНДЕ жилья. Но, зато, когда съезжаешь, арендодатель и арендатор не рвут друг другу глотки. Подруга рассказывала - приехала страховая и насчитала ремонта на 2к евро за припаленную столешницу на кухне и вмятину на паркете. Хозяин нанимает работников и делает ремонт. О том, что можно было подчистить и зашпаклевать за 20 евро разговор не ведется - учитывали даже стоимость демонтажа мебели.
И тут еще один плюс - не вам придется с ЖЭКом сраться за возмещение ущерба, если трубу прорвало, или ливневка засорилась. Этим заниматься будет страховщик.
 
а он свою хату и жизнь застраховал? А то мы идем к нему...

в нормальной стране - все должно быть нормально (и страхование - не исключение) А в нашей полупридурконормальной - поставить бы всех этих законотворцев раком в поле и пусть познают на себе, что такое трудодень простого народа. И что есть самым приоритетом для простого человека в данный момент. Также поставить раком всех "работников", нихера по сути не производящих:D, как завещал великий ленин:D
 
Это немного другой вопрос. За коммуналку как-то же субсидирование начисляют?
Я высказался по теме и рассуждать о "налоге на воздух" не имею желания. Если вас никогда не топили или вы не видели последствия пожара, то только в этом случае я могу понять наивное "нафига нам платить за ненужную страховку жилья".
В Европе ты платишь страховку даже при АРЕНДЕ жилья. Но, зато, когда съезжаешь, арендодатель и арендатор не рвут друг другу глотки. Подруга рассказывала - приехала страховая и насчитала ремонта на 2к евро за припаленную столешницу на кухне и вмятину на паркете. Хозяин нанимает работников и делает ремонт. О том, что можно было подчистить и зашпаклевать за 20 евро разговор не ведется - учитывали даже стоимость демонтажа мебели.
И тут еще один плюс - не вам придется с ЖЭКом сраться за возмещение ущерба, если трубу прорвало, или ливневка засорилась. Этим заниматься будет страховщик.
к сожалению мы пока не в Европе
да, меня не топили, живу в частном доме)
 
Как бы поддерживаю!
После переезда на новую квартиру уже 4 раза соседи затопили. И это за 3 года!!!
Причем 2 раза стояки рвало, заливало весь подьезд.
Так что согласен заплатить!
Но с подьезде полно пенсионеров, причем много и одиноких. У них точно денег на это нет.
Да и вопросов много, контролирует управляющий многоквартирных домов. Я если жилец не платит, то что? Выселять, штраф или как? Тут на кварплату многие просто забивают.
Короче, вопросов полно, я сделают как всегда, через задницу!
 
Страхование дело хорошее и нужное, но не у нас, потому что все идет хорошо пока страховщики собирают деньги, а как дело до выплат начинается полный пи…ец. (по опыту автогражданки)
 
Назад
Зверху Знизу