Счастлив ли Ваш ребенок? Или вечные "Отцы и дети"...ФП

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2009
Повідом.: 1124
Счастлив ли Ваш ребенок??? Или вечные "Отцы и дети"...ФП

Посилання видалено
Жаль, не нашла оригинала клипа. Copyright, знаете ли((

Один из немногих клипов, который не просто произвел на меня глубокое впечатление. С момента, когда увидела его первый раз, несколько лет назад, до сих пор я думаю, что самое страшное для любого родителя понять, что твой ребенок был или есть несчастен...возможно и таким жестким путем - через его творение в сознательном возрасте, если другого способа сказать своим родителям не было... имхо, это крах тебя как личности в одном из ее проявлений, равных которому трудно найти...

Сейчас у моей близкой подруги кризис в отношениях с 9-ти летним сыном. Она очень любит его, уделяет ему и его развитию достаточно много сил и внимания, и он в общем-то хороший, умный и воспитанный мальчик, правда, мне кажется, слегка разбалованный ею в последние полгода и присевший ей на голову. Мужа она послала в сад давно,и воспитывает сына сама. В течение последних 3 лет в их жизни был мужчина, кто был авторитетом для всех и главой семьи, но так сложилось, что теперь его нет... И фактор, который влиял на послушание и адекватность ребенка пропал. Ей в общем-то и от разрыва не оч. хорошо, а тут и сынуля как с цепи сорвался... истерики, крики, обещает: так не буду больше, а через полчаса все сначала...

Подруга убивается, т.к. считает, что ее ребенок несчастен... Во всем винит себя, хочет обратиться за помощью к психологу. Мне жаль ее, хочу помочь, но не очень понимаю, чем.

Что можно сделать в такой ситуации? Может ли кто-то порекомендовать действенного "целителя душ"?

Спасибо
 
Останнє редагування:
А счастлива ли мама, дорогая Амио?
кому собственно психолог нужен- ей или ему? вы уверенны в приоритетах?...
 
У меня нет детей... Я не имею возможности, даже теоретически, ответить на заданный вопрос, ибо не переживал еще все с детьми связанное и мое сознание не может осознать то, время чему еще не настало... :ги:
 
Блин.. да что тут посоветуешь?
Разве что детского психолога..
Дети вообще очень впечатлительные и ранимые.. Родители этого часто не понимают.. они думают, что дети не соображают, что происходит.. а дети соображают.. при чем на свой манер.. дети ещё не знают полутонов.. для них либо хорошо, либо плохо.. Короче.. очень непростая ситуация..
 
Вообще,конечно,налицо все признаки неуравновешенной психики у ребенка.Все колебания в семье больше всего отражаются на самых слабых.У моей дочери,редко,но иногда были неадекватные реакции на самые,казалось бы,безобидные обстоятельства и слова.В основном все переживания она стойко переносила в себе,так как очень жалела меня (она слишком быстро стала взрослой после нашего с мужем развода).Единственное,что спасло наши с ней отношения-это то,что мы держались всегда друг друга и поддерживали.Также я никогда не была для нее закрыта-мы всегда обсуждали с ней ее поступки,ее переживания и,честно говоря,я никогда ее не баловала чрезмерно.Ребенок,наверняка не может управлять своими чувствами.Пусть чаще разговаривает с ним,старается понять,что творится у него в душе."Душа человека-глубокие воды,а человек мудрый вычерпывает их".Однако,есть проблемы,которые может разрешить ТОЛЬКО опытный психолог.Поэтому,наверное,есть смысл-таки поискать его.Желаю успехов!
 
Sorry, забыла напомнить "Ливия - в игнор листе", на всякий случай, если явитсо этот Аццкий сотона, т-т-т.
 
Вообще,конечно,налицо все признаки неуравновешенной психики у ребенка.Все колебания в семье больше всего отражаются на самых слабых.....Поэтому,наверное,есть смысл-таки поискать его.Желаю успехов!

Спасибо Вам за откровенность, Mirage. Я согласна, что она черезчур его балует, а он вместо ожидаемого эффекта положительного настроения и элементарной благодарности, спустя полдня укатывает истерику, или просто цинично, извините "задрачивает" ее. Разговаривать она пыталась и пытается, только ее терпению тоже есть предел. Например, она просит его пропылесосить в комнате, что в общем-то его обязанность (это то, чему я была свидетелем), он сначала придумывает предлог, что ему плохо,уходит в др. комнату, потом возвращается, ложится на диван и лежит и смотрит, как она пылесосит... она пытается говорить с ним, он просто хамит, и испытывая ее терпение, доводит ситуацию до кипения.... Я бы не выдержала раньше, честно говорю. В итоге все заканчивается скандалом и ремнем, а она потом винит себя и мучится еще 3-4 дня, прощая ему все. :(
 
Например, она просит его пропылесосить в комнате, что в общем-то его обязанность (это то, чему я была свидетелем), он сначала придумывает предлог, что ему плохо,уходит в др. комнату, потом возвращается, ложится на диван и лежит и смотрит, как она пылесосит... она пытается говорить с ним, он просто хамит, и испытывая ее терпение, доводит ситуацию до кипения....
меньше надо с ним церемониться:)
*представляю, как бы я в такой ситуации разозлилась*:-)
 
Я согласна, что она черезчур его балует, а он вместо ожидаемого эффекта положительного настроения и элементарной благодарности, спустя полдня укатывает истерику, или просто цинично, извините "задрачивает" ее. Разговаривать она пыталась и пытается, только ее терпению тоже есть предел. В итоге все заканчивается скандалом и ремнем, а она потом винит себя и мучится еще 3-4 дня, прощая ему все. :(

Растить детей сейчас- это очень тяжелое,неблагодарное, трудо- и нервоемкое занятие.Не есть хорошо,что она прощает ему все.Вырастет элементарный эгоист.Она первая от этого пострадает,пострадает также и его будущая семья.На этом жизненном этапе ребенок должен понимать,что необходимо считаться с мнением матери.А если она,обещая,что они куда-нибудь пойдут в магазин купить то,что ему очень хотелось бы,поступит точно также,как и он,и разыграет сцену,поймет ли что-нибудь он?
 
Бри - бри... :ги:

Какие еще звуки там дети издают новорожденные... :confused:
 
Растить детей сейчас- это очень тяжелое,неблагодарное, трудо- и нервоемкое занятие.
почему только сейчас? это всегда было не просто:)

мне эта ситуация напомнила проблемы моей подруги - она рассталась с мужем (ушла к другому мужчине). И её на этой почве мучало чувство вины. Дочке позволялось всё...(типа ж дитё пострадало. папу редко видит и т.п.) Что из этого получилось: дочь выросла наглой и хамоватой :((новый "папа" от проблем воспитания отстранялся, считал, пусть сами разбираются)
 
меньше надо с ним церемониться:)
*представляю, как бы я в такой ситуации разозлилась*:-)

Мунира, какие конкретные предложения? Ремень, как последний аргумент, не действует... Сила вызывает желание противостоять и не всегда действенна... тупик
 
Растить детей сейчас- это очень тяжелое,неблагодарное, трудо- и нервоемкое занятие.Не есть хорошо,что она прощает ему все.Вырастет элементарный эгоист.Она первая от этого пострадает,пострадает также и его будущая семья.На этом жизненном этапе ребенок должен понимать,что необходимо считаться с мнением матери.А если она,обещая,что они куда-нибудь пойдут в магазин купить то,что ему очень хотелось бы,поступит точно также,как и он,и разыграет сцену,поймет ли что-нибудь он?

Хорошая идея про магазин, просто отличная! Спасибо.
 
Мунира, какие конкретные предложения? Ремень, как последний аргумент, не действует... Сила вызывает желание противостоять и не всегда действенна... тупик
Поздновато для ремня. Только разговоры, аргументы, нотации ... и уж точно не "хвататься за пылесос" - настаивать на его помощи до последнего. В этом возрасте ребёнок чётко должен знать свои обязанности
 
почему только сейчас? это всегда было не просто:)
Дочке позволялось всё...(типа ж дитё пострадало. папу редко видит и т.п.) Что из этого получилось: дочь выросла наглой и хамоватой :((новый "папа" от проблем воспитания отстранялся, считал, пусть сами разбираются)

Сейчас особенно тяжело.Родители по горло в работе и заниматься детьми им некогда-это раз.Второе-раньше возможности куда-нить записать ребенка (в кружок,секцию) было больше,да и детям было это интересно.Щас включаю телек -там идет мультик,в котором ни сюжет,ни персонажи не то,что непонятны,а вообще какой-то сплошной ужастик с навязчивой идеей искалечить психику ребенка."Дочке позволялось все"-это ж не воспитание.Ребенок делает то,что ему вздумается, не получает за это наказание и не делает никаких выводов.Я в свое время очень сильно завидовала одной знакомой.Она воспитывала своих детей таким образом,что если она говорила "нет"-это было безапеляционное "нет",чего бы это ей не стоило.Мы,девчонки молодые,гуляя на площадке с детьми,часто прощали своим детям шалости в том числе и потому,что хотели еще "потрещать".Она же, предупредив и затем сказав "нет",уводила непослушного сына домой,только потому что сказала "ты этого делать не будешь,иначе накажу"
 
Назад
Зверху Знизу