Польша

отели и апартаменты
Booking.com
hotelscombined.com

чисто по квартирам
airbnb.com
noce.pl

Booking.com, airbnb.com - смотришь отзывы, они соответствуют реальности на 100%
hotelscombined.com - это агрегатор, он ведет на разные сайты в том числе и букинг
noce.pl - аренда жилья в Польше, не пользовался, но вроде отзывы нормальные

Поясню в чем моя проблема. Мне нужен вариант, чтобы арендовать жилье в Варшаве, достаточное для гарантированной визы и не дорогое, но жить в Варшаве я долго не буду. В планах с Варшавы махнуть куда-то дальше на поезде или самолете. У меня много друзей по Европе. Хотелось бы посетить Германию или Чехию.
Если арендовать жилье на noce.pl , как это подойдет для визы?
К сожелению у меня нет опыта вождения и арендовать машину я не могу.. Так бы , конечно взял бы машину и поколесил бы по Европе.

Если бы найти кого-то еще и на две семьи взять машину в аренду и бензин пополам и по-путешествовать по Европе... Но это пока мечты. Друзья есть с машинами, но им это или не интересно или сильно их "покращення " подкосило. :( А так бы я бы проехал бы через грецию, хорватию, италию, францию , испанию и германию в автотуре...
 
1. Бронировать отель минимум с 50% предоплаты.
2. Брать билеты. Скорее всего Виззом - тогда придется, увы, выкупать. Берите только билет без багажа/клади, как получите визу багаж можно будет докупить если нужно.
3. Подавать на визу.

Для получения польской визы, достаточно 50% предоплаты отеля. Предоставлять проездные документы (билет на самолет и т.д) не нужно. Так что покупка билетов заранее нужна только, чтоб поймать лучшую цену, а на получение визы это не повлияет.
Если подаваться на визу более-менее заранее, то я бы пункты 2 и 3 поменял местами.
 
Харону - вы какого типа визу будете делать краёвую или шенген? Паспорт чистый или с выездами в шенген?

Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk
 
А так бы я бы проехал бы через грецию, хорватию, италию, францию , испанию и германию в автотуре...

Дайте мне таблеток от жадности - и побольше, побольше.... :D

Понимаю Ваши желания, но не рекомендую такое. Не сможете выдержать. Да и "галопом по Европам" - не лучший способ путешествия.

Езжайте для начала в Польшу, получите шенген в паспорт, откатайте его по правилам, посмотрите страну.
Хотите по друзьям - берите потом визу у немцев, австрияков или французов. Они отлично их дают под брони отелей. Потом брони отмените, когда въедете в шенген. Только бронируйте такие отели, которые дают без проблем отменять бронь за сутки до приезда - таких очень много. И езжайте к друзьям.

Харону - вы какого типа визу будете делать краёвую или шенген?
А разве для турпоездок поляки дают что-то другое кроме шенгена?
 
Дайте мне таблеток от жадности - и побольше, побольше.... :D

Понимаю Ваши желания, но не рекомендую такое. Не сможете выдержать. Да и "галопом по Европам" - не лучший способ путешествия.

Езжайте для начала в Польшу, получите шенген в паспорт, откатайте его по правилам, посмотрите страну.
Хотите по друзьям - берите потом визу у немцев, австрияков или французов. Они отлично их дают под брони отелей. Потом брони отмените, когда въедете в шенген. Только бронируйте такие отели, которые дают без проблем отменять бронь за сутки до приезда - таких очень много. И езжайте к друзьям.

Наверно так и сделаю. Слетаю в Варшаву. Посмотрю город. Может оттуда еще куда-нибудь. А потом видно будет.

Харону - вы какого типа визу будете делать краёвую или шенген? Паспорт чистый или с выездами в шенген?

Паспорт без шенгенских виз.
 
в таком случае неплохо иметь резервацию отеля. адрес отеля вписать в визовой анкете. проверять резервацию скорее всего не будет, платить 50% вперед чере интернет считаю глупостью, отель может вам не понравится, денег могут не вернуть (читайте договор мелким почерком). Когда ехал с первой визой, на границе только сказал адрес и название отеля и назвал сумму наличными на расходы, иногда нужно показать. Можно сказать, что есть деньги на карте плюсь 200-300 баксов в кармане. Поедете с детьми, считаю, вообще проблем быть не должно -не выглядите как "невозвращенец".

Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk

внимательно заполняйте анкету, что бы не получить визу только на Польшу, если хотите ехать дальше. резервируйте билеты заранее. не рекомендовал бы зимой смотреть Варшаву. Дождитесь весны. Если хотите только Варшаву посмотреть, день-три хватит с головой. за неделю можно посмотреть еще пару интересных мест, как краков, Труймясто и Мальборк.

Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk

Таки наверно пхп программист, шо вам стыдно в этом признаться?! :рл:

нет не стыдно, обычный техник, видеонаблюдением занимаюсь. кокосов нету, но привязался к этому месту, пока держит.

Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk



Харону. Я бы сделал визу на 2 недели, первую больше не дадут. Виза- главный гемор для тех, кто никуда еще не ездил. Потом ждать или сразу взял бы если дешевый билет на самолет, если денег нет, то автобус из Киева. Если все равно куда ехать, то езжайте в более живописное место чем Варшава, в тот же Краков. Билеты визайра не перенесешь, для получения визы веса никакого не имеют.

Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk
 
Останнє редагування:
внимательно заполняйте анкету, что бы не получить визу только на Польшу, если хотите ехать дальше.
Этого давно уже нет. Сейчас по краткосрочному шенгену можно ездить куда угодно. Национальные визы - это долгосрочный шенген, вряд ли Харон такой получит :)

платить 50% вперед чере интернет считаю глупостью,
Мы тоже считаем это глупостью, а вот польское консульство - нет :)
Просто без оплаченного отеля да еще при чистом паспорте есть вероятность, что даже документы на визу не примут.

отель может вам не понравится,
Да ему там не жить год, пару ночей поспать, я думаю больших претензий к отелю в этой ситуации предъявлять трудно. Абы чистый был да район спокойный. Это же не пляжный отдых в Египте, где ты весь срок проводишь в отеле.

денег могут не вернуть (читайте договор мелким почерком).
Как правило не возвращают. Европейские отели очень неохотно берут предоплату, а уж если берут то на условиях non-refundable
 
In the event of a cancellation of a reservation, a no-show or a change of the reservation the hotel will charge the guest a fee equivalent to the cost of the first night’s stay. A guaranteed reservation is held through the night till 8:00 a.m. on the day following the date of arrival.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для начала, если вы летите через Варшаву, и у вас виза шенген, то можно выйти в город, но нужно учесть, что аэропорт отдален от города и на доезд в центр-назад нужно считать с запасом часа два. + нужно еще и посмотреть что-то! Так что если у вас 4 часа, то ничего рваться в город.
Хмм. Вообще-то доехать от аэропорта Шопена (куда наши сограждане прилетают Виззами) до старого города меньше часа - 40-45 минут.
Вот очень удобно планировать поездки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Есть версия на русском языке. Поэтому за 4 часа вполне можно доехать до Старого города, погулять и вернуться.



И еще - если вам нужно поменять деньги, то смотрите на курс мелким шрифтом! Большим шрифтом - написан курс на сумму от 1000 злотых (300$). Я меняю только в одной обменнике - потому что знаю, что там нормальный курс. Всегда, во всех банкоматах Европы и бывшего СНГ снимаю деньги с карты. Карта у меня дойче банка, поэтому провизии банк не берет и курс всегда ок.
Карты наших банков в долларе и евро тоже отлично работают, ну кроме откровенно жадных типа Привата. Они тоже работают, но так, что хочется взять и уеб*ть :) Моя долларовая карта украинского банка работает по официальному курсу Визы+1% моего банка. Гривневая карта не выгодна из-за двойного конверта гривна-доллар/евро-злотый.
С обменками вообще нет смысла связываться - классическое наеб*лово "best rate", вот только этот бест рейт на продаже обменкой баксов/евро, а не на покупку. Карточку берут везде, так что налик нужен только на мелкие расходы.

Поедете с детьми, считаю, вообще проблем быть не должно -не выглядите как "невозвращенец".
Вот как раз когда дети остаются дома - вот тогда да, действительно выглядишь нормальным "возвращенцем". А дети с собой - наоборот, что тебя держит в ридной нэньке?

Можно купить билет на сутки, и он (только он) будет в пределах города работать и в зеленых и красных поездах, метро, автобусы, трамваях (Билет добовы).
И его надо прокомпостировать в первой же поездке в любом виде транспорта - иначе он не действителен. Отсчет начинает именно от времени этого первого компостера - на билете делается надпечатка. Работать он будет не сутки (то есть не 24 часа), а до конца суток (до 23:59) - важный ньюанс. Продается не только в автоматах, но и в киосках типа союзпечати :) - то есть торгующих газетами/журналами и прочим сопутствующим барахлом. Зачастую в киоске удобнее - ты перед отдачей денег видишь конкретную бумажку и убеждаешься, что выбрал правильно. В автомате даже с русским меню - чего-то не так понял/не так нажал, всяко бывает :)



в каждом торговом центре есть wifi.
... качество так себе, чаще всего перегруженный и кастрированный.
 
Останнє редагування:
билет добовый работает сутки от момента компостирования при входе в транспорт. не до 23:59. Если не верите пришлю фотку. я меняю в обменке на Dworcu Gdanskim или в банке, если хороший курс. я приезжаю в аэропорт всегда мин. за 1,5 часа до вылета. случаются пробки. сейчас весь центр разрыт, в 16-18 едешь через него со скорость 20 км/ч.

через wifi в супермаркете недавно говорил по скайпу



насчет отелей. в знакомых мне работает след. система: вводите данные карты, резервируете номер, если не появляетесь в дату указанную в резервации, с вашего счета снимают деньги за 1 сутки. своевременная отмена резервации ничего не стоит. если сомнения, напишите мейл в отель.




кстати, сутки по-польски это соски, не перепутайте в отеле. сутки это doba, как по украински.
 
Останнє редагування:
билет добовый работает сутки от момента компостирования при входе в транспорт. не до 23:59. Если не верите пришлю фотку.
Верю. Виноват, был не прав. Я брал 3-хдневку, она работает как я описал. Почему-то решил, что суточный тоже так работает. Вот описание:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

случаются пробки. сейчас весь центр разрыт, в 16-18 едешь через него со скорость 20 км/ч.
Неужели перекопали SKM? :D Из аэропорта прямо в центр 2-я линия СКM. От центра даже если что-то перекопано - то за то же время что и на автобусе (примерно 15 минут) можно спокойно дойти пешком от пресловутой сталинской высотки до старого города.
через wifi в супермаркете недавно говорил по скайпу
В Аркадии была полная лажа, даже у запароленных которые только для покупателей.
 
Останнє редагування:
Постоянно перекрыты улицы в районе метро Świętokrzyska. Из-за этого, на ровном месте может вечером жестко запробковаться.
SKM и КМ находятся в минимум 10 мин. ходьбы от входа в аэропорт до подземной станции.
Поезда ездят примерно раз в полчаса. Едет поезд около 15-20 минут. Калькулируйте сами.

В центре возле всем известной высотки "Дар Сталина" находится не Аркадия, только Злоте Тарасы. Не многие из моих знакомых туда ходят, это центр тусовки малолеток, "девочек" и всех приезжих. В Аркадию "на закупы" ездят уже варшавяки. В Blue city и Редута (рядом находятся) народу чуть меньше и они гораздо интереснее. Кстати, рядом с Блу сити находится мой любимый парк - Щенщливицкий.
До Старого Города от метро Центр (и Дворца Центральнего - Центрального ЖД вокзала) пешком довольно далеко (20 мин. минимум).

Я советую поступать так: если есть время, те же пресловутые минимальные 4 часа, планировать поездку заранее, или ловить вайфай в аэропорту, заходить на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и вводить название того места, которое хотите посетить. (пример старт трассы LOTNISKO-SEKTORY AB, конец STARE MIASTO). При планировании заранее, не забудьте ввести дату, расписания на разные дни могут отличаться.



Кстати, сервис jakdojade есть для андроида и ойфона. Очень удобно если есть интернет.



Вот моя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ловить вайфай в аэропорту
Кстати в аэропорту для вайфая надо регнуть свой номер телефона, приходит СМС-ка с паролем и будет вот не помню то ли 30 минут то ли 60 минут бесплатного неплохого вайфая.
KM и КМ находятся в минимум 10 мин. ходьбы от входа в аэропорт до подземной станции.
Шутишь? Там 320 метров по карте. Какие 10 минут? 3-4 минуты направо от выхода, за угол и метро.
Вот схема:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, каждый может померять по гуглу.
Зачем сгущать краски? Вполне доступно за 4 часа посетить старый город - 2 часа на дорогу максимум и 2 часа погулять. Железка ходит стабильно, метро и трамваи тоже. Изменения маршрутов выкладываются на офф.сайте, который я давал. Пробки имеют отношения только к такси и автобусам. В дневное время больше 50 минут дорога ну никак не получается. И среднестатистическое ожидание SKM 10 минут.
Всем рекомендую не бояться и спокойно ехать смотреть ;)
 
На картах google станции ЖД нет, они не актуальны. Считать можете к моей метке, нужно обойти стройку, которой на картах не видно.
Уважаемый BFG-9000, вам по картам, видимо виднее.
Только я работаю в этом районе, перемещался там в 2013 году раз десять, никогда быстрее не вышло. + надо купить билет в автомате.
3-4 минуты направо от выхода, за угол и метро.
- не метро, только ЖД станция.
- неплохо, жаль что в реальной жизни только два поезда в час, учитывая это бессмысленно спорить 4 минуты бегом или 10 минут пешком.
:-) С Праздниками!
 
Останнє редагування:
Не сгущаю краски, только переживаю за среднего харьковчанина, глупо будет если самолет улетит без него, языка не знает, знакомых нет, до границы 450 км. Что б, не дай бог, не была ситуация "ни хрена себе за спичками вышел". :-)
Я считаю, что выход в город должен иметь включать в себя запас времени на случай форс-мажора: пробок, аварий, того же столпотворения на личном досмотре, проверке паспортов при переходе в терминалы Non-Shengen.
 
Не сгущаю краски, только переживаю за среднего харьковчанина, глупо будет если самолет улетит без него, языка не знает, знакомых нет, до границы 450 км. Что б, не дай бог, не была ситуация "ни хрена себе за спичками вышел". :-)
Я считаю, что выход в город должен иметь включать в себя запас времени на случай форс-мажора: пробок, аварий, того же столпотворения на личном досмотре, проверке паспортов при переходе в терминалы Non-Shengen.

Да не переживай за этого клоуна. Это местный экстремал, он все приключений на свою жопу ищет. Недавно вот собирался в теплые края лететь Виззэйром через Дубаи без визы, пока дураку не объяснили что визз в Дубаи летает в аэропорт, куда кроме него пока никто не летает. И чесать от этого аэропорта до DXB еще 70 км по прекрасным дорогам эмирата :D
 
Бывает ))
С 1 января в Варшаве подорожание проездных билетов.
Cм.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Главная информация для приезжих: в силе остается билет добовый (сутки от момента компостирования) и трех-добовый, который дает право на проезд
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
всем видами общественного транспорта ZTM, SKM и KM (зеленые электрички Колеи Мазовецкие) и WKD (вряд ли будете ездить).



Варшава, летом -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да не переживай ...
я не переживаю ))) просто ситуация из Харьковского аэропорта повторяется на форуме. Кто-то приезжий мне рассказывает о стране, в которой живу )))
Тем не менее, BFG-9000 советует то, о чем я забыл упомянуть:
Билет надо прокомпостировать в первой же поездке в любом виде транспорта - иначе он не действителен. Отсчет начинает именно от времени этого первого компостера - на билете делается надпечатка.
 
Останнє редагування:
Да не переживай за этого клоуна. Это местный экстремал, он все приключений на свою жопу ищет. Недавно вот собирался в теплые края лететь Виззэйром через Дубаи без визы, пока дураку не объяснили что визз в Дубаи летает в аэропорт, куда кроме него пока никто не летает. И чесать от этого аэропорта до DXB еще 70 км по прекрасным дорогам эмирата
А, мегаездок в Кельн нарисовался. Детка, тебе было предложено не вые*ываться, а просто ответить за свою вонь деньгами - если я лечу Виззами через эмираты без заранее полученной визы - ты мне оплачиваешь поездку. Нет - я тебе плачу те же деньги. Ты чего? Ну ты меня понял. Так что воняй поменьше и учи матчасть, убогий. Я знаю, что на сайтике у них написано, знаю. И тем не менее.

Я пишу на основе своего личного опыта. Если я за 3-4 минуты прошел от поезда до входа в аэровокзал - значит так оно и было. Любой человек может повторить это, если он не хромая беременная девочка в инвалидной коляске. Кстати буду ехать еще раз как-нить через Варшаву - готов предложить свой простой и незамысловатый способ ответить за свои слова. Если я проделываю то, что написал - ты мне оплачиваешь дорогу Харьков-Варшава-Харьков, нет - я отдаю те же самые деньги. Но гораздо проще вякать издалека на форуме, верно?

Если я планировал свои поездки при помощи соответствующего офф.сайта - любой человек может это повторить. Для этого не надо быть постоянным жителем Варшавы. Да, постоянное проживание возможно позволяет ездить по Варшаве не глядя в карту и вообще приятно тешит самолюбие тут на ХФ - но не более.
 
Добрый день! Помогите разобраться с передвижением.
Прилетаем в аэропорт Модлин в 19:10 в субботу, а
вылетаем из аэропорта Шопен в 7:10 воскресенье.
Как удобнее добраться? Желательно детально и с ценами.
Можно ли переночевать в аэропорту, не выгонят?
 
Назад
Зверху Знизу