игра в резиночку

Ну а что в ней плохого? Или лучше курить в туалете? Пусть дети хоть так физкультурой займутся. Да и спокойней когда они пргают, а не по лестницам госают и руки/ноги ломают.
 
В СССР примерно 70% стекольных заводов делали стеклянные изделия не из "кварцевого песка и соды", а из шлама (готового стекла у мелких кусках). Широко использовался стеклобой (на большинстве стеклотарных заводов собранную стеклотары не мыли - дорого, а били в мелкую дрысь, переплавляли и делали новую тару). Но поскольку стеклобоя не хватало, несколько крупных заводов, работающих как раз на "песке и соде", массово производили вот такие шарики. Для стекловолокна использовались только абсолютно прозрачные шарики, а другие - как правило для стеклотары.
Да, отдельно изготавливались и сугубо цветные стеклянные шарики (синие, желтые, красные и прочие) - для светоприборов (светофоров, катафотов и т.д.) Но цветные стекла - сильно дороже бутылочного. Поэтому "бутылочные" шарики возили в вагонах "внавал" - и они лекго просыпались. А цветные - в отдельной упаковке, поэтому их найти было сильно нелегко.

я вместо биологии в 7м классе катал ))) самая твёрдая валюта была )
 
В СССР примерно 70% стекольных заводов делали стеклянные изделия не из "кварцевого песка и соды", а из шлама (готового стекла у мелких кусках). Широко использовался стеклобой (на большинстве стеклотарных заводов собранную стеклотары не мыли - дорого, а били в мелкую дрысь, переплавляли и делали новую тару). Но поскольку стеклобоя не хватало, несколько крупных заводов, работающих как раз на "песке и соде", массово производили вот такие шарики. Для стекловолокна использовались только абсолютно прозрачные шарики, а другие - как правило для стеклотары.
Да, отдельно изготавливались и сугубо цветные стеклянные шарики (синие, желтые, красные и прочие) - для светоприборов (светофоров, катафотов и т.д.) Но цветные стекла - сильно дороже бутылочного. Поэтому "бутылочные" шарики возили в вагонах "внавал" - и они лекго просыпались. А цветные - в отдельной упаковке, поэтому их найти было сильно нелегко.

Спасибо. Половину я правда не поняла. Но спасибо, все равно.
 
на самом деле, не совсем так. тупо кидать палки по банкам - это городки. в пекаре была бита. она ставилась на носок ботинка и ногой кидалась вперёд. чья бита была ближе всех, тот становился пекарем. пекарю надо было не дать забрать биты из зоны - полукруга .в котором стояли банки. .

я подозреваю,все это какая-то трансформация французского петанка,за неимением шаров
 
Зато как стройнит ноги! Надо открыть новый фитнес-зал))) для ностальгирующих))
 
xxx:Можно вдвоем. Приходят два человека, натягивают резиночку и понеслась
yyy: Если б не знал что ты про прыжки через резинку, я б с тобой больше не общался. (с) bash.org.ru

можно и одной! дома натягивала резинку между двумя стульями и повышала квалификацию.

лет до 11 я была узкобедрой и легковесной, прыгучей и бегучей, резинки-скакалки-классики-выбивалы.
сейчас я так не подпрыгну без многонедельных тренировок да и после них сомнительно.
 
xxx:Можно вдвоем. Приходят два человека, натягивают резиночку и понеслась
yyy: Если б не знал что ты про прыжки через резинку, я б с тобой больше не общался. (с) bash.org.ru

можно и одной! дома натягивала резинку между двумя стульями и повышала квалификацию.

лет до 11 я была узкобедрой и легковесной, прыгучей и бегучей, резинки-скакалки-классики-выбивалы.
сейчас я так не подпрыгну без многонедельных тренировок да и после них сомнительно.
Фигово получалось: на деревья вязать слишком узко выходило, на стулья широко, на табуреты не высоко:-)
 
В "резинку" играли и пацаны тоже, хотя всё же девчёнок было подавляющее большинство. Зазорным это особо не считалось. Были такие пацаны, что постоянно выигрывали у девчёнок которых это злило ;)
Но больше чем "резинка" была популярна игра "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
".
В ней играли пацаны и девчёнки 50х50.
У нас был популярен такой вариант:
"Классическая игра. Обычно на асфальте. Оба участника встают на одну линию и ногами выкидывают пробки как можно дальше. После этого по очереди пытаются попасть в пробку соперника. Всё так же ногами. Кто попал, то забирает трофей."

Могли играть сразу несколько игроков одновременно.
 
Назад
Зверху Знизу