Помните фотоаппарат ФЭД-5В? Теперь его выпусают японцы

Если реально довоенный, то он сейчас хороших денег стоит ;)

Да я это осознал уже.. Довоенный -точно. Какой редкости - не знаю. Но вот беда - ума то коммерческого у нас в совке особого не было- вот и помню, что объектив от него где то есть, а сам аппарат- хрен его знает где
валяется. И как счас говорят в рекламе по ТВ - "откуда? отсюда !.. будем искать...":D
 
я вот знаю, что порезали заводы вообще последней постройки как например сахарные - просто вредительство и развал страны... и что это происходило и происходит спонтанно - не поверю! Есть определенный заказ и интерес в развале. Вспомните, как первый самостийный запуск своей ракеты был - взорвалась со всеми спутниками!! ну и на чей имидж это сработало и кому это было выгодно???
 
Да , был романтизм, не то что сейчас..
 
Да , был романтизм, не то что сейчас..

Не только романтизм, дети приучались думать головой и руками что-то делать. А сейчас отключи им инет - все, беспомощные сразу становятся.
Мне ФЭД-5 хотелось лет несколько, начинал с Этюда (кто помнит сие чудо?), потом Смена, потом Зенит-TTL. И ведь неплохие снимки получались без всякого фотошопа.
 
Странно почему в этой теме до сих пор не высрался модератор олег?
На тему какая хуйня этот ваш совок?
 
Классика:)
Реально простой надежный и качественный аппарат. Как Автомат Калашникова:)

у меня (вернее у родителей в моих вещах) до сих пор лежит. До сих пор рабочий, вот только никто не пользуется.
 
у пленки нет пикселей в отличие от дебильных шифровиков

не было понятия "пиксель", было понятие "линий на погонный мм".так что разрешение и зернистость были на пленке, учите мат часть
 
Дурное время, сколько усилий, то ли дело сейчас.

дурное время это когда шпилишься и за компом сидишь. А не тогда когда ты с отцом фотографии печатал.

Я еще когда фотки печатал экспериментировал с монтажем, масками при печати фотографий. Это круто было. Младшая сестра до сих пор вспоминает как фотографии печатали в ванной.
 
ФЭД, это фигня.

Вот мой первый фотик - Смена 8М

9922302.jpg


Сколько ерунды нафоткал, эх. Сломался затвор, потом подарили на ДР "Киев", но уже перегорел интерес к фотографии.
 
Их было три модели, если не ошибаюсь. Просто "пятёрка", 5В и 5С.
чеэта? там еще 3-й был вроде...
я правда не понял - пленку кодак уже не выпускает же?

потом подарили на ДР "Киев"
у мну зенит был,
а у отца весь отечественный набор...
даже 25см для стерео-съемки и шахта пересъемки
 
Интересно, япошки хоть знают , что означает название ФЭД?
 
я правда не понял - пленку кодак уже не выпускает же?

У Кодака большие убытки были пару лет назад, хотели вообще закрываться.

Интересно, япошки хоть знают , что означает название ФЭД?

так это не каждый ХФмец знает )))) Особенно те, кто помешаны на компах.
 
Японский интернет-магазин Gizmon помимо продаж фотоаппаратуры для ломографов контролирует производство на Тайване фотоаппаратов ... ФЭД, остатки производства и запас частей к которым был выкуплен японцами и при уничтожении производства фотоаппаратуры Харьковским концерном "ФЭД" (название-то они себе оставили).


Очень много странного написано:
1. Фотоаппараты ФЭД перестал выпускать в 1994г.
2. остатки производства и запас частей валяются до сих пор на складе ФЭДа, т.к. купить их никто не может (даже желающие! Лично приводила троих в 1999-2002:)) из-за некомплекта по факту при комплекте "по бумагам".
3. И с какого момента ГП ХМЗ "ФЭД" стал концерном? Есть корпорация ФЭД, которая является коммерческим предприятием, основана гораздо позже 1994г. и фотоаппаратов никогда не делавшая. Со своим президентом и т.д. Но завод ФЭД - это совсем другая история, не смотря на некоторые общие с корпорацией цели.

И да: странно, что для подделки был выбран именно ФЭД-5, а не ФЭД-50 (полуавтомат, сделавший революцию в СССРовском фотоаппаратоделании)
 
Смена 8М, вспышка, подзаряжающаяся от розетки на пару снимков, фотоувелечитель Ленинград, глянцеватель - это же было целое достояние! И дарилось на ДР за пару заходов, дудушкой, бабушкой и родителями.. Это были такие ПОЗИТИВНЫЕ вещи!!! Это был такой захлеб и восторг!!! Ни какие ноуты и плазмы не дали мне и сотой части той радости.

тоже так было. фэд позже купили. пацаном еще увлекся и макросъемкой - было интересно, но к "смене" надо было делать линзы на объектив, ибо был он несъемный. а к фэду уже кольца присоединялись. чуть не шпионская техника!))). кто в теме, тот понимает, о чем речь. фоткали конверты с импортных пластинок,(винила то есть), и девок с журналов зарубежных, если повезет раздобыть, то голых)))) . кто с коммерческой жилкой, торговал потом фотками в школе. 9*12 - 5коп, 12*18 - 10.
 
И ведь неплохие снимки получались без всякого фотошопа.
У учились колдовать над процессом съемки, печати итд, разные там способы затенения, освещения, фокусировки, масок.... И качественная пленка (безо всяких пикселей:D) давала милый и качественный результат... А чего стоило тонкости приготовления проявителей для конкретной бумаги (с цветной - то была отдельная песня..).
А счас - нажал на кнопку, сунул в комп и еще раз нажал на кнопку принетра...-никакой тебе романтики- голая и мертвая автоматика:D
 
Назад
Зверху Знизу