• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Есть ли смысл учить Scala для трудоустройства

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2012
Повідом.: 18
Есть ли смысл учить Scala для трудоустройства

Добрый день, в общем такое дело:
Я на втором курсе сейчас, и есть огромное желание найти работу Junior/Trainee Java. Но понимаю конкуренцию и все такое, хотя осенью имел шанс трудоустроиться во Львове(сделал тестовое, сдал тест), но переезжать не решился.
На данный момент познакомился с Play Framework, хочу создать простенький интернет-магазин(может что-то другое, но работа с БД обязательна) для портфолио/опыта, а то стыдно смотреть на свой "проект" на гитхабе, и вот вопрос:
Имеет ли смысл, в моем случае, тратить время на освоение сего фреймворка и по пути Scala, с целью быстрее трудоустроиться?
 
Мое личное мнение - абсолютно не имеет смысла учить Scal'у пока не стал мидлом/синьйором Java.
Лучше сделать упор на EE java, пару проектов. Поработав пару лет, если понравиться функциональное программирование, то можно смотреть и на скалу :)
 
Добрый день, в общем такое дело:
Я на втором курсе сейчас, и есть огромное желание найти работу Junior/Trainee Java. Но понимаю конкуренцию и все такое, хотя осенью имел шанс трудоустроиться во Львове(сделал тестовое, сдал тест), но переезжать не решился.
На данный момент познакомился с Play Framework, хочу создать простенький интернет-магазин(может что-то другое, но работа с БД обязательна) для портфолио/опыта, а то стыдно смотреть на свой "проект" на гитхабе, и вот вопрос:
Имеет ли смысл, в моем случае, тратить время на освоение сего фреймворка и по пути Scala, с целью быстрее трудоустроиться?

Выскажу свое видение ИТ реалий в Украине.
Какая цель для тебя сейчас самая приоритетная - устроиться на работу в ИТ или найти работу Junior/Trainee Java?
Если второе, то Scala тебе не даст бонусов при поиске, как по мне, без пары лет опыта чистой Java, ты врядли кому-то будешь интересен. Хочешь Java - иди в Никсы на Trainee - они, наверное сейчас единственные, кто обучает в Харькове.
Спрос на Java Junior девелоперов сейчас очень низкий, мне кажется, что это связано с ситуацией в стране - заводить в Украину ентерпрайз проекты просто рисковано, а serverside Java - это на 90% ентерпрайз решения, вот и получается, что сейчас спрос в основном на middle/senior в уже давно сформированные команды.
Если для тебя интересует вопрос как можно быстрее стартовать в ИТ -смотри в сторону javascript, php. Возможностей для трудоустройства и дальнейшего роста гораздо больше, главное не идти в канторы-трясины по типу сайт за один день:)
 
Выскажу свое видение ИТ реалий в Украине.
Какая цель для тебя сейчас самая приоритетная - устроиться на работу в ИТ или найти работу Junior/Trainee Java?
Если второе, то Scala тебе не даст бонусов при поиске, как по мне, без пары лет опыта чистой Java, ты врядли кому-то будешь интересен. Хочешь Java - иди в Никсы на Trainee - они, наверное сейчас единственные, кто обучает в Харькове.
Спрос на Java Junior девелоперов сейчас очень низкий, мне кажется, что это связано с ситуацией в стране - заводить в Украину ентерпрайз проекты просто рисковано, а serverside Java - это на 90% ентерпрайз решения, вот и получается, что сейчас спрос в основном на middle/senior в уже давно сформированные команды.
Если для тебя интересует вопрос как можно быстрее стартовать в ИТ -смотри в сторону javascript, php. Возможностей для трудоустройства и дальнейшего роста гораздо больше, главное не идти в канторы-трясины по типу сайт за один день

Благодарю за ответ. Но все таки цель - это быстрее найти работу. Ну JS лишним в любом случае не будет, только вот php, ох.
 
Учить Скалу не имея опыта в программировании вообще?:рл:
Классный язык и писать на нем одно удовольствие, но работу в Украине найти нереально. В Харькове вообще кажется только в X1 Group ее юзают, судя по мониторингу вакансий.
Плюс, в энтерпрайзе она не используется, потому что писать на Скале под JavaEE фреймворки извращение, а собственные у нее еще сырые. В том же Play до сих пор не могут определиться, какой же все таки ORM использовать, какой там энтерпрайз:)

Ну JS лишним в любом случае не будет, только вот php, ох.
Без первого, конечно, никуда. Но вот второй - нах. Если не хочешь с самого начала себе мозги на всю оставшуюся жизнь испортить.
Кстати, в JS я бы тоже не советовал глубоко залазить по той же причине пагубного влияния на мозг. Так, примерно понимать что к чему, не более. Ну, или ковырять нормальные надстройки над JS, которые скрывают его убогость. Тот же TypeScript, например. Есть даже компилятор Скалы в JS, но это не такой мейнстрим как тот же TS, и непонятно, что ждет его в будущем, так как за ним нет такого монстра как Microsoft.
 
Назад
Зверху Знизу