• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ответ в письменной форме

Dio

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2006
Повідом.: 19
Ответ в письменной форме

Регулируется ли обязанность организаций, оказывающих услуги населению, предоставлять ответ на заявление в письменной форме?

Например - магазин не принимает возврат товара, банк не выдает деньги со счета.

Мне известно про требования по книге жалоб и предложений, но насколько я понимаю это касается только торговли и общепита.
 
Регулируется ли обязанность организаций, оказывающих услуги населению, предоставлять ответ на заявление в письменной форме?
Да. Есть Закон Украины "Об обращениях граждан", согласно которому, граждане могут обращаться в любые органы, независимо от их форм собственности и те обязаны предоставлять письменные ответы на обращения.



Хотя, есть нюансы, когда можно и не отвечать.:)
 
Останнє редагування:
Регулируется ли обязанность организаций, оказывающих услуги населению, предоставлять ответ на заявление в письменной форме?

Например - магазин не принимает возврат товара, банк не выдает деньги со счета.

Мне известно про требования по книге жалоб и предложений, но насколько я понимаю это касается только торговли и общепита.
от физлиц. да. нужно отвечать, можно и не отвечать, уже ответили выше есть хитрости и уловки.
от юрлиц. и да, и нет. смотря что за документ.
 
Пишите письменный запрос, в котором требуйте дать письменный ответ. Вручайте письмо под подпись или другим способом, позволяющим Вам доказать вручение именно этого письма и ждите ответ на свой запрос, но при этом не забудьте обосновать их обязанность предоставить Вам письменный ответ.
 
Да. Есть Закон Украины "Об обращениях граждан", согласно которому, граждане могут обращаться в любые органы, независимо от их форм собственности и те обязаны предоставлять письменные ответы на обращения.

а ответственность за невыполнение этого закона какая?
 
а ответственность за невыполнение этого закона какая?
Согласно ст.24 этого закона к виновным в его нарушении должностным лицам применяется гражданская, административная, или уголовная ответственность.
Детальнее - смотрите соответствующие кодексы.:-)
 
Назад
Зверху Знизу