Пруд на балконе. Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2008
Повідом.: 133
Пруд на балконе. Нужен совет.

Здравствуйте, профессионалы и любители!
Помогите, пожалуйста, новичку.

Дети очень просят сделать на балконе маленький пруд.
Есть водонепроницаемый ящик высотой 40 см, объем 100-120 л.
Есть карликовая нимфея и 2 маленькие золотые рыбки (классическая золотая и шибанту).
Больше ничего не предполагается.
Главный вопрос, который меня мучает - аэрация.
При бурном движении воды, вызванной аэрацией, нимфея не будет цвести (так говорят).
А без аэрации мои рыбы не выживут (так тоже пишут в инете).
В больших в прудах рыбы и нимфеи живут нормально.
А в таком маленьком? Добавить растения для выработки кислорода? Найти тихую, но эффективную систему аэрации?

Убрать рыб - расстроятся дети.
Убрать нимфею - расстроюсь я.

Помогите советом!


Похоже, никто нам не поможет.... Очень жаль...
 
Останнє редагування:
Компрессор с распылителем - настроить на минимум или как вариант - сделать небольшой водопад.

По идее этим рыбам должно хватать и того газового обмена что будет проходить на поверхности, а если добавить аэратор, то должно хватить по моему мнению.
 
Скажите, пожалуйста, dominicent, нимфее аэратор/водопад не помешают цвести?
 
Да просто поставить помпу небольшую которая будет перемешивать воду, поверхностного газообмена должно хватить для двух золотух, а вот с температурой летом вы что будете делать? вода на балконе будет очень быстро испарятся и скачки температуры будут очень большими, в таком маленьком обьеме для рыбы может стать губительно..
 
Zerion, спасибо за ответ. Честно говоря, про температуру я не подумала. Знаю, что золотым не обязателен обогрев, но то, что они действительно могут свариться или заболеть от скачков температуры - неприятная неожиданность. Балкон южный, солнца много.
Что посоветуете? Могу притенить всю конструкцию (занавесить окно на балконе).

Пока нимфея растет на балконе, а рыбы - в аквариуме в доме.
 
Варианта два - холодильник аквариумный или отказаться от идеи.
 
такой пруд лучше поставить в углу комнаты на табуретку))))
 
флейта я думаю поможет. А не цвести всё время я думаю нимфея не сможет. привыкнет к условиям.
 
Спасибо всем за помощь :)
Пока пруд живет. И рыбы, и нимфея. Воздух дается по чуть-чуть. Есть притенение от прямого полуденного солнца. Пока нимфея не цветет, но листья выпускает исправно.
 
Почему пруд не большой? Делайте, так уж нормальный. И камаз песка завезите, что бы пляж сделать, а то дети расстроятся. А в зале сделайте бассеин с вышкой. А на ней пару автоматчиков для контраста.
 
Назад
Зверху Знизу