Отшельники.

О какой истине ты говоришь? Критерий истинности в человеческом обществе заключается в доминирвании некоего мнения среди членов общества. Это обуславливается тем, что абсолютных органов мировосприятия нет у человека, приходится решать всё субъективно, но с учётом опыта социума. Отшельники лишают себя этого опыта эгоистично полагая себя самыми умными и правильными. И выводы их, думаешь, будут более истинными? Меня терзают смутные сомнения по этому поводу.

А кто сказал, что ваши утверждения истинны?:)
Против мнения одного человека может быть выстроено противоположные мнения других людей и их может быть немало(людей), но это не означает, что человек может быть не прав. И кто сказал, что те же отшельники считают себя как вы выразились "самыми умными и правильными"? Все люди разные, как и их мнения и мировоззрения. В том числе и среди отшельников.
Зачем ему что то доказывать, если он выбрал свой путь? Ушёл от общества и людей и не обязательно из-за трудностей. Бывали случаи, когда вполне успешные люди становились отшельниками. Выжить вдали от людей, социума добывая самому себе пищу, находясь в одиночестве, при этом стараясь не деградировать - может не каждый. Это тяжело. Физически, морально. Нужно иметь огромную силу воли, чтобы пойти на такой шаг. Но всё в жизни соразмерно. Теряя что то одно, можешь получить что то другое.



Интересная книга Владимира Серкина "Хохот шамана". :)
Как он утверждает, написана , опираясь на реальные события.






Современному человеку вообще сложно понять. Как? Как оторвать "пятую точку" от дивана и поехать куда то? Оно мне нужно? Я лучше пива попью и в интернете посижу :)
Но это не у всех, у разных людей разные потребности. Большие города, шум, , вонь, суета. Всё это хорошо, привычно местному жителю. Хотя возможно кому то и не очень. Современный человек привык к комфортным условиям, телевизор, компьютер, микроволновка, горячая ванна, мобильный телефон . Как жить без этого, многие даже себе не представляют. А ведь наш предок был живучее нас.
У него было проблем поболее от наших, как добыть еду и как, чтобы не съели тебя :)
Современные люди , многие из них, постепенно становятся сами биороботами. Технологии на данный момент позволяют многие вещи, хоть и не все пока. Но мне кажется, что будет время, когда человек для удобства будет вживлять в себя инородные тела-механизмы, для мобильности. Тогда не нужно бужет таскать на себе блютуз, носить мобильный, иметь банковскую карточку. Всё может хранится на таком чипе в теле человека.
Выбор каждого, что ему делать и как поступать. Но Природа -это наш дом, где мы живём. Он даёт нам жилище, еду, жизнь в конце концов.
Зачем же гадить у себя в доме? Заваливать его мусором, потреблять больше чем требуется?
Это всё жадность, желание всё сделать быстрее, побольше заграбастать. Как говорил один классик: Современный человек - такая дрянь!:)
А ведь дерево тоже живой организм. Если бы человеческая глупость и безрассудство наказывалось бы физической болью, возможно человек перестал бы совершать такие поступки по отношению к природе.
Отшельник, есть среди них такие, которые понимают немного природу. Нет, не научные термины, не описание. Они просто видят и чувствуют. Где природе хорошо, а где она уничтожается, испытывает так называемую "боль". Чтобы хотиь немного вернуть человека к здравому смыслу, за безрассудство она отвечает вулканами, цунами. наводнениями.
Отшельником может стать не каждый человек, ввиду многих факторов. Тот даже, который знает всё о выживании, проходил подготовку где -нибудь в спецназе, если он не будет уважительно и подобающе относится к природе - всё равно не выживет.
 
Останнє редагування:
Современные люди , многие из них, постепенно становятся сами биороботами.
Во расхохотал, да ты был, есть ибу-дешь биороботом.

Современные люди , многие из них, постепенно становятся сами биороботами. Технологии на данный момент позволяют многие вещи, хоть и не все пока. Но мне кажется, что будет время, когда человек для удобства будет вживлять в себя инородные тела-механизмы, для мобильности. Тогда не нужно бужет таскать на себе блютуз, носить мобильный, иметь банковскую карточку. Всё может хранится на таком чипе в теле человека.
Выбор каждого, что ему делать и как поступать. Но Природа -это наш дом, где мы живём. Он даёт нам жилище, еду, жизнь в конце концов.
Зачем же гадить у себя в доме? Заваливать его мусором, потреблять больше чем требуется?
Это всё жадность, желание всё сделать быстрее, побольше заграбастать. Как говорил один классик: Современный человек - такая дрянь!
Насчёт аскетизма, чистоплотности - прекрасно, но касательно отвержения интеллектуальных достижений человечества - это просто тупик. Потому, что неосуществимо живущими.



Тот даже, который знает всё о выживании, проходил подготовку где -нибудь в спецназе, если он не будет уважительно и подобающе относится к природе - всё равно не выживет.
Я долго придерживался каузальных воззрений, считал, что как я отношусь к Земле, так и она ко мне. Открою тебе страшный секрет: ей насрать, как ты к ней относишься.
А школы выживания - до пизды дверца, развлекуха для малолеток. Ёбнет метиорит или ядерная бомба, или супервулкан, ты молить будешь о смегти.
 
Останнє редагування:
Приветствую всех. Во все времена существовали люди жившие вдали от общества, или таковые, которые ограничивали связь с людьми живя в селе, или пгт. Отшельники. Причины ухода в отшельники у всех были разные.
Как вы понимаете отшельничество, его достоинства и недостатки, как относитесь к таким людям?
Каких отшельников вы лично знаете? Можно приводить любых, невзирая на их убеждения и верования. Отшельники христиане, буддисты, индуисты, родноверы, шаманы, маги, колдуны, целители.

А как насчет " в миру не от мира сего"..Это отшельничество?;)
 
Современные люди , многие из них, постепенно становятся сами биороботами.
Все люди всегда были и будут биороботами.



Это тяжело. Физически, морально. Нужно иметь огромную силу воли, чтобы пойти на такой шаг. Но всё в жизни соразмерно. Теряя что то одно, можешь получить что то другое.
Был у меня друг, которому я дал возможность жить в моём доме в глуши. Он прожил год. Из цивилизации только приёмник и книги. Он после говорил, что это было самое счастливое время.
 
Останнє редагування:
Это все-равно что сказать:"Решил практиковать брахмачарью. Из пратик - только праститутки и парнуха".
Хуня все эти практики. Да и не парился он, а просто жил в полном уединении. И это реальная история.
 
Был у меня друг, которому я дал возможность жить в моём доме в глуши. Он прожил год. Из цивилизации только приёмник и книги. Он после говорил, что это было самое счастливое время.
Вы сами иногда там живёте?

А как насчет " в миру не от мира сего"..Это отшельничество?
Вполне возможно. Если человек ограничивает себя от контактов с людьми. Если понял некую суть и в том числе суть людей. Люди разные, но под влиянием некоторых ситуаций практически все поступают одинаково.
Такое бывает. Так как этого человека может интересовать то, о чём многие даже не задумываются и не представляют себе. Взглянуть по другому на жизнь, на людей , на себя возможно. Только должен быть определённый "толчок". Который "встряхнёт" человека.



Я долго придерживался каузальных воззрений, считал, что как я отношусь к Земле, так и она ко мне. Открою тебе страшный секрет: ей насрать, как ты к ней относишься.
А школы выживания - до пизды дверца, развлекуха для малолеток. Ёбнет метиорит или ядерная бомба, или супервулкан, ты молить будешь о смегти.
Как вы можете говорить за Природу? Просто есть вещи, которых вы не понимаете, возможно и не поймёте. А кто то понял, несмотря на то, что он такой практически как и вы - две руки, две ноги.
Все мы умрём. Кто раньше, кто позже. У каждого своя судьба и свой срок жизни.
Но если сидеть сложив руки и как вы говорите "молится" о смерти - то проще выйти и прыгнуть под поезд, или убить себя другим путём.
Нужно что то делать и бороться за жизнь, во что бы то ни стало. Можешь - беги!
Не можешь - ползи и грызи зубами!
 
Останнє редагування:
Как вы можете говорить за Природу? Просто есть вещи, которых вы не понимаете, возможно и не поймёте. А кто то понял, несмотря на то, что он такой практически как и вы - две руки, две ноги.
Все мы умрём. Кто раньше, кто позже. У каждого своя судьба и свой срок жизни.
Но если сидеть сложив руки и как вы говорите "молится" о смерти - то проще выйти и прыгнуть под поезд, или убить себя другим путём.
Нужно что то делать и бороться за жизнь, во что бы то ни стало. Можешь - беги!
Не можешь - ползи и грызи зубами!
Я не за, я против неё. Играться в пьеску, "придуманную" вирусом? По необходимости играюсь, но уже без упоения. Самоубийство - не то же самое, что не рождение, кстати оно из арсенала всё той же ДНК.
и КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ? я не хочу быть обузой близким, поэтому даже слежу за здоровьем.
 
Назад
Зверху Знизу