Закон о базах персональных данных – «подарок» одному из депутатов для обогащения

  • Автор теми Toropuga
  • Дата створення

Toropuga

T
Закон о базах персональных данных – «подарок» одному из депутатов для обогащения

Законодательство о базах персональных данных и большие штрафы – «подарок» одному из депутатов, чтобы он мог заработать, считает глава организации работодателей в сфере услуг Алексей Антонюк

Законодательство об обязательной регистрации баз персональных данных, предполагающее высокие штрафы для бизнеса, - «классический пример политической коррупции», считает глава организации работодателей сферы услуг и президент союза парикмахеров Украины Алексей Антонюк. Об этом сообщает «Дело».

Предприниматель полагает, что принятие законов о базах личных данных направлено на обогащение определенных лиц. Выполнить эти законы невозможно, а с 1 января 2012 года бизнес будет вынужден платить штрафы за незарегистрированные базы данных. Очереди в контролирующем органе, появление непонятных фирм-посредников, суета и неопределенность в предпринимательском сообществе напоминают анекдотическую ситуацию, считает Антонюк.

«В одной из моих компаний был сотрудник ГАИ, и он рассказал, как его товарищу в ГАИ подарили «знак» на день рождения. Я считаю, что этот законопроект - это подарок какому-то народному депутату на день рождения. Если таким законопроектом хорошо воспользоваться, то можно за полгода довольно неплохо заработать, пока будут предприниматели объединяться», - сказал журналистам Антонюк.

«Этот закон - классический пример политической коррупции, это можно в книге писать как пример. Пример безответственности и безнаказанности депутатов», - подчеркнул глава парикмахеров. По его словам, законодатели редко задевают этот бизнес, но в этот раз – умудрились. «Я не понимаю, как в парикмахерской надо клиентов регистрировать, что и эта база данных является очень важной для кого-то в нашем государстве, то я считаю это просто абсурдом уже на грани. Мой разум отказывается это воспринимать», - возмутился Антонюк.

Организации работодателей призывают бизнес не спешить с выполнением «абсурдного», по их мнению, закона. «Я думаю, что не стоит спешить, я думаю, что этот закон будет изменен, даже если инспектора захотят наложить штраф, то нужно составить протокол о нарушении. Сейчас наши юристы сделали вывод, что это сделать ни физически, ни юридически почти невозможно. Я считаю, что не нужно спешить с регистрацией баз», - считатет глава Федерации работодателей Киева предприниматель Руслан Демчак.

Напомним, Законом Украины «О защите персональных данных» (от 01.06.2010 г. № 2297-VI) и Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных» (от 02.06.2011р. № 3454-VI) , который вступает в силу с 1 января 2012 года, законодатель создал специальный контролирующий орган, который занимается регистрацией баз персональных данных. Орган имеет широкие полномочия – от наложения штрафов за уклонение от регистрации баз, так и физический доступ к базам персональных данных, например, возможность проникнуть в помещение, офис или жилье для проверки.

Бизнес обязан регистрировать как своих работников, так и предоставить в контролирующий орган полную базу клиентов и контрагентов. В случае неповиновения полагается штраф от 5,1 до 17 тыс. грн.

При этом в принятии законодательства о защите персональных данных год назад ВР руководствовалась Директивой по защите данных ЕС и Конвенцией о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой данных (Страсбург, 1981 г.). Однако ни в одном документе, ни в другом не предусмотрено каких-либо штрафных санкций в отличие от украинских законов.

Накануне даты вступления в силу закона в Киеве стали массово появляться фирмы, предлагающие быструю регистрацию баз персональных данных. Хотя процедура госрегистрации бесплатная, посредники предлагают заплатить цену от 500 грн. за одну такую процедуру.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Очередное "покращення"...
 
Не совсем ясно.Они будут защищенные эти базы или открыты?
 
делают что хотят ,пидары !смысла кроме как выкачка денег в этом "законе" нет.
сами столкнулись с требованием регистрироватся , но пошли они на хуй.
 
просто хотят иметь всю инфу о людях и что-бы люди ее сами же и давали
 
текст якось по-дибільному написаний © просто
загалом десь так:
кожен начальник,котрий має якісь відомості про інших(підлеглих) - базу данних якусь виходить: імені,адреси,телефони тощо,які є об'єктом захисту закону про захист особистих данних,повинен подати до відповідних органів й зарегістрирувати цю "базу" для того,щоб у випадку розповсюдження особистих данних будь-кого можливо було знайти розповсюджувача серед тих,хто володів відповідними данними.

реально ж,ще один повід навідатися до підприємців.до того ж закон прийнятий зовсім нещодавно,а вже з нового року ніби будуть єбати.що до останнього я не впевнений,гуглити влом ібо мені нах
ну й головне трололо - закон про захист особистих данних всеодно в україні не працює
 
Не совсем ясно.Они будут защищенные эти базы или открыты?
Это даже покращувателям не ясно. Они сначало чонить пизданут, а потом начинают осмысливать что именно и почему эта пизда не работает.
 
Ниче не понял. Как упомянутый в топике парикмахер должен регать клиентов, паспорт у них спрашивать? А если нет паспорта - то не стричь?
 
Законопроектом также предусматривается установить уголовную ответственность за:

· Нарушение установленных Законом требований относительно защиты информации о лице, которое привело к несанкционированному распространению или искажения этой информации и причинило значительный ущерб лицу, которое будет караться штрафом 13,6-34 тыс. грн. или исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет;

· Умышленное предоставление владельцем, распорядителем базы персональных данных или уполномоченным лицом доступа к информации о лице или его умышленная передача третьим лицам с нарушением закона, что привело к несанкционированному распространению или искажения этой информации и причинило значительный ущерб лицу, которое будет караться штрафом в размере 8,5 -17 тыс. грн. или исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев.

При этом предусмотрено, что в делах о преступлениях, предусмотренных новыми ст. 1821 и 1822, которыми предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины, досудебное следствие осуществляться тем органом, к подследственности которого относится преступление, в связи с которым возбуждено данное дело.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



не я
 
Ниче не понял. Как упомянутый в топике парикмахер должен регать клиентов, паспорт у них спрашивать? А если нет паспорта - то не стричь?
и в магазине завтра без паспорта ни хлеба ни мясного... да ваще нихуя не продадут.
 
Да все-таки ты. Процитированный мною выше кусок твоего текста - вранье.

там ссыла есть, и не я ее писал

в принципе, хорошая вещь для косвенного определения размера налогообложения.

одна из целей этих баз, выявление черных доходов
 
Скопированное вранье не перестает быть враньем.

Кагбы, я вот тоже не понял, почему враньё? Насколько я знаю, то это правда.....которая меня напрягает и мне не нравится.

НО! Если Вы знаете какую-то другую правду, очень прошу Вас просветить нас, потому как это реально насущно......

Блин, я даже подпишусь на эту тему, так как вопрос для меня важен.
 
от теперь заработают конторы по защите комп инфы деньгов
 
Назад
Зверху Знизу