Не надо "спасать" птенцов! Не подбирайте воронят, сорочат, галчат и прочих слетков

Помогите советом, нужно пристроить молодого голубя с травмой крыла.

Месяц назад подобрала молодого голубя с раненым крылом. Были вырваны перья, небольшая рана и вывих. Обзвонила ветеринаров, но никто вывих вправлять не взялся. Рану вылечила, перья отросли но летать он после вывиха вряд ли будет.
Живет на балконе в ящике - у меня кот гиперактивный, по другому вообще никак.
Я в субботу уезжаю на 3 недели.
Есть вообще какие-то варианты? Голубятни и зоопарки точно не возьмут?
 
Снова актуально
 
Спасибо вам. Ваша информация будет очень полезна любителям природы и просто неравнодушным людям.
 
Подскажите, как правильно действовать, если птица свила гнездо в используемом помещении? На даче (не каждый год, но бывает) вьют гнездо в туалете. И потом нервничают при каждом появлении человека. И иногда бросают гнездо... Но иногда бывают птенцы. Иногда птенцы исчезают (надеюсь, это хорошо), иногда на полу находим мертвого... А однажды ласточка слепила гнездо прямо в домике. И бросила его потом, прямо с яичками. Понимаю, что переносить вряд ли можно, но жалко ужасно.
 
только путем исключения доступа в помещение (туалет)
 
только путем исключения доступа в помещение (туалет)
В один год так и было. Какая-то особо нервная птица угнездилась и орала, как сумасшедшая, при появлении людей. Поэтому туалетом старались пользоваться как можно меньше, пока птенцы не вылупились. Потом-то ей уже не до людей было, когда в гнезде пять глоток торчало...
 
Подскажите, как правильно действовать, если птица свила гнездо в используемом помещении? На даче (не каждый год, но бывает) вьют гнездо в туалете. И потом нервничают при каждом появлении человека. И иногда бросают гнездо... Но иногда бывают птенцы. Иногда птенцы исчезают (надеюсь, это хорошо), иногда на полу находим мертвого... А однажды ласточка слепила гнездо прямо в домике. И бросила его потом, прямо с яичками. Понимаю, что переносить вряд ли можно, но жалко ужасно.
Знаю, что синица выкармливает птенцов всего 20 дней, ласточка не знаю... Лично я бы 20 дней потерпела неудобства.)))

Вот шикарное видео про синичек , битва за гнездо, жалко птичку)))



Вот хорошие рекомендации про выкармливание слетков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Перед тем, как подбирать, подумай, сможешь ли ты кормить его каждые 15 минут?
 
Останнє редагування:
Нашел птенца стрижа

Народ!Нашел птенца стрижа.На выгляд ему дней 5 было.Сейчас живёт у мен,но возможности постоянно находится с ним не будет.Подскажите куда можно его отдать или пристроить?Харьков
 
У меня был случай с сорочатами. Во дворе дома на Салтовке выпали из гнезда. Женщины с дома сказали, что гнездо не удачное. И каждый год все и выпадают. Они подобрать успели. Были еще, но коты слопали. Птинец был без перьев и трубочек. По квартире прыгал. В доме еще 2 кошки жили. Но им сказали не трогать - и они просто за ним наблюдали. А еще он у них просил кушать. Ходил за ними по пятам и клювиком тыкал и кричал по своему. Потом еще кое что из их миски ел.Вот с едой была сначала проблема. Думали, что нужны червяки, но копать было проблематично. Хотя попробовали. А потом кормили фаршем. Ел много. Сороки каждое утро прилетал проведать его. Похоже это и была его мамка. Он им орет, а они ему. Сколько он рос у нас - не помню. Но трубочки переросли в перышки. И он стал с балкона слетать. Хотя пару раз его еще подобрали. Сороки в это время присутствовали. Его подбадривали. А потом он полетел и среди деревьев со своими родичами затерялся.
 
Спасибо, очень много нового узнал!!!
 
...помню...в 2013 году принесли мне птенчика..слепого...полу лысого...не понять что за птица.....
Я брать не хотела.
Муж взял...
Начитались в и-нете всего (нашли по фото что за птица - стриж)

Сделала домик из картонной коробки 30 на 20. Сверху накрыла колпаком от насекомых ( у нас кот).

Чтобы они в дальнейшем нормально летали, 50% еды должны быть разные мухи, тараканы, сверчки и т.д..... но я вначале кормила ( в и-нете нашла) смесью из дафнии, творога, говядины.

Старались по возможности кормить одними сверчками, смесь давала редко, с кальцием.
Прошло время, подрос, все трубочки сошли, стержни маховых перьев потемнели, крылья длиннее хвоста на 3,5 см... вот только не было на чём взвесить(в и-нете начитались о признаках, когда можно выпускать).

Днём и ночью делал упражнения, как настоящий гимнаст!!! (в последний день удалось заснять)

Начал пытаться выкарабкаться из коробки.
Два дня очень плохо ел.
Только возьмёшь в руки - сбрасывал балласт (опорожнял кишечник), как перед полётом, крылышки расправлял, просился....

Муж пришёл раньше с работы. Погода была солнечная.
Пошли на скошенную поляну .
Пока шли , еле удерживали малыша, всё время просился в небо! Сбросил "балласт" аж три раза (хотя перед этим не кормили часа 3-и)
Муж стал на скамейку. Первый "запуск" был неудачный. Стриж слетел с ладошки и приземлился в траву. Не давался в руки мужу, "прыгал " по траве, всё время пытался взлететь.....
Решили попробовать ещё раз (раз он так сильно хочет).
Наша Цива слетел с руки , пролетел над землёй метров 30 и поднялся высоко , залетел за верхушку самого высокого каштана.... и скрылся....

Сейчас посмотрела своё видео (каким принесли, как кушал, как пел нам )), каким стал... даже не верится!!!!)

Долго ещё с мужем проходя по траве - глаза по привычке сами опускались искать кузнечиков )))


...Но вообще, я противник подбирать птиц.
 
...помню...в 2013 году принесли мне птенчика..слепого...полу лысого...не понять что за птица.....
Я брать не хотела.
Муж взял...
Начитались в и-нете всего (нашли по фото что за птица - стриж)

Сделала домик из картонной коробки 30 на 20. Сверху накрыла колпаком от насекомых ( у нас кот).

Чтобы они в дальнейшем нормально летали, 50% еды должны быть разные мухи, тараканы, сверчки и т.д..... но я вначале кормила ( в и-нете нашла) смесью из дафнии, творога, говядины.

Старались по возможности кормить одними сверчками, смесь давала редко, с кальцием.
Прошло время, подрос, все трубочки сошли, стержни маховых перьев потемнели, крылья длиннее хвоста на 3,5 см... вот только не было на чём взвесить(в и-нете начитались о признаках, когда можно выпускать).

Днём и ночью делал упражнения, как настоящий гимнаст!!! (в последний день удалось заснять)

Начал пытаться выкарабкаться из коробки.
Два дня очень плохо ел.
Только возьмёшь в руки - сбрасывал балласт (опорожнял кишечник), как перед полётом, крылышки расправлял, просился....

Муж пришёл раньше с работы. Погода была солнечная.
Пошли на скошенную поляну .
Пока шли , еле удерживали малыша, всё время просился в небо! Сбросил "балласт" аж три раза (хотя перед этим не кормили часа 3-и)
Муж стал на скамейку. Первый "запуск" был неудачный. Стриж слетел с ладошки и приземлился в траву. Не давался в руки мужу, "прыгал " по траве, всё время пытался взлететь.....
Решили попробовать ещё раз (раз он так сильно хочет).
Наша Цива слетел с руки , пролетел над землёй метров 30 и поднялся высоко , залетел за верхушку самого высокого каштана.... и скрылся....

Сейчас посмотрела своё видео (каким принесли, как кушал, как пел нам )), каким стал... даже не верится!!!!)

Долго ещё с мужем проходя по траве - глаза по привычке сами опускались искать кузнечиков )))


...Но вообще, я противник подбирать птиц.


Вы молодцы, что все-таки позаботились о нем)))
 
Бегло пробежавшись по интернету я уже немного осознал что крепко влип, но тем не менее дело сделано. Я подобрал раненую ворону.

0ymPSChoqzs.jpg
Это не птенец, возможно она молодая, а может и нет. Крыло в крови, нашел в довольно странных обстоятельствах - она бегала в нише окна "цокольного этажа", то есть яма перед окном которое ниже уровня земли. А свеху, на бортике этой ямы, лежал голубь с оторванной головой.
Screenshot_10.jpg
Ворона выбраться из этой ямы не могла. Я понятия не имею что тут произошло. Как и кто из них от кого пострадал. Место такое, что и ублюдкам-пневматчикам в этом месте стрелять нет от куда. Но как бы там ни было - ворона не летает и она у меня в сарае. Я уже узнал о том, что их крайне затруднительно держать в неволе. Тем более это не птенец, а взрослая дикая особь. Поэтому я бы хотел починить ей крыло и пусть летит на все 4 стороны. Но возможно есть тут люди которые держат ворон и смогли бы её забрать на восстановление? я совершенно не представляю как её содержать, в моём сарае столько всего, что она ещё пять раз поранится может, не говоря уже о вездесущих котах - и моих и соседских. Вобщем если у кого то есть возможность - забирайте, если кто может помочь советом как с ней быть, как лечить, что с этим крылом делать... чем и как кормить - тоже буду рад, заранее спасибо.
 
Key_Jey, ветеринар вам в помощь
 
Только это не ворона, а грач
 
Хоть мелких и жалко, но я их не подбираю - родители подлетят потом и заберут свое чадо. Максимум, что могу - подсадить на самую нижнюю ветку близстоящего дерева, чтоб не сцапали коты/задавил транспорт
 
да, такие птички точно не для квартиры...
 
up
снова актуально
 
**
 

Вкладення

  • 6MZuiLjn-7Y.jpg
    6MZuiLjn-7Y.jpg
    61.3 КБ · Перегляди: 250
  • 7hYNPXLQf7Y.jpg
    7hYNPXLQf7Y.jpg
    71.6 КБ · Перегляди: 211
  • 25lon2MVlJM.jpg
    25lon2MVlJM.jpg
    98.5 КБ · Перегляди: 226
  • edxP_vaI95Y.jpg
    edxP_vaI95Y.jpg
    91.3 КБ · Перегляди: 139
  • nfSXbJT9-HQ.jpg
    nfSXbJT9-HQ.jpg
    105.4 КБ · Перегляди: 140
  • TshiipfWwuQ.jpg
    TshiipfWwuQ.jpg
    70.4 КБ · Перегляди: 119
ого, впервые о таком слышу, хотя и подбирать птенцов никогда желания не было))
 
Назад
Зверху Знизу