Back in USSR !

Уважаемый Wild Mouse выражения выбирайте, такие инженеры по 120 как раз ничего и не путного и не чертили. Конструктора с которыми я работал, которые как раз и чертили получали, 220-240, плюс ежемесячные премии 30%, квартальные 90%, плюс премии за проект.Плюс доплаты за классность, и рационализаторские и конструкторские. На круг рублей 400-450 выходило.

Тут только одно выражение можно выбрать: "Пиздёжь!"

Вторая часть бред. Высокого я покупал на пластинках, все собрание 24 штуки. Сельхоз работы были - но туда в основном ездили либо бездельники, либо те без кого можно обойтись. Людей с производства не снимали. Я от школы ездил - так нам еще и платили, и уроков нет, кайф.

Книги у меня были. Я сам с отцом покупал без проблем, Беляеева, Жюль Верна, Дюма, Марк Твен, Конан Дойл и еще куча. Были прямо серии "Приключения", "Фантастика".

Пиздёжь №2!
 
Я в КБ по распределению мала-мала поработал на окладе 90 (81-год), но мне пох было, в армию забирали, народ который не призывался сразу по 110 получил... Ведущий инженер нашего бюро за 300 (в руки!) получал, точнее не знаю... Проблема была в другом... В бюро 8 человек, реально нужно было 2-3 человека... Ведущий и пару на подхват и последующее замещение... А так: начальник дед 100-лет, двое работали реально и постояно, ведущий и молодая девушка, вышедшая из декрета, все чертежи на ней... Остальные в бюро приходили в день зарплаты или на несколько дней между стройкой и колхозом... Одну девушку я не видел ни разу, ее бросили в цех на прорыв, там и осталась, зарплату и у нас получала и в цеху, две небольшие в нормальную складывались, жила на рабочую, итр-овская депонировалась , пока я работал она за ней не приходила...
В брежневский период не так и плохо к людям относились, но экономика была больна и шла к концу... Мог бы спасти отказ от погони за мировым лидерством, и постепенная (не по горбачевски одной атакой) конверсия... Но оборонка гирей на шее и контрольный в голову социализму - Афганистан. Поворотный момент- конец 70-х, тогда еще можно было переформатировать и спасти страну... Но при....я система не допускала экономистов близко к рулю, или идеологи или гебня... одни свято верили что можно агитировать экономику другие взять за яйца... Сомнения, что такая система наебнется появились именно в кб.
 
Микель, про первый пиздежь не прав, вполне могло быть и 450 и больше, когда при Горбачеве разрешили ВТК, забив очередной гвоздик в крышку СССР.

Второе тоже не совсем пиздежь, скорее умелое передегргивание истины. Как раз перечисленные Бизоном книжки издавались при СССР, но вот купить их можно было далеко не "без проблем". Книжные магазины тоже были - но заваленные никому не интересными трудами Брежнева и прочей фигней.
 
Микель, про первый пиздежь не прав, вполне могло быть и 450 и больше, когда при Горбачеве разрешили ВТК, забив очередной гвоздик в крышку СССР.

Второе тоже не совсем пиздежь, скорее умелое передегргивание истины. Как раз перечисленные Бизоном книжки издавались при СССР, но вот купить их можно было далеко не "без проблем". Книжные магазины тоже были - но заваленные никому не интересными трудами Брежнева и прочей фигней.
Та он же и написал Пиздежь
 
Микель, про первый пиздежь не прав, вполне могло быть и 450 и больше, когда при Горбачеве разрешили ВТК, забив очередной гвоздик в крышку СССР.

Второе тоже не совсем пиздежь, скорее умелое передегргивание истины. Как раз перечисленные Бизоном книжки издавались при СССР, но вот купить их можно было далеко не "без проблем". Книжные магазины тоже были - но заваленные никому не интересными трудами Брежнева и прочей фигней.

У меня книжный в городе был один, на центральной улице. Я же не говорю что эти книги там стояли постоянно и было их навалом. Но они были, и стоили копейки. Я ходил довольно часто, после школы, и раз в неделю, что-то мне покупали, или деньги давали. У нас проблема была, не купить, а ставить некуда было, а еще были школьные и городские библиотеки с шикарными фондами.
 
С культурой тоже, полная ж. Даже Высоцкого или Токарева переписывали подпольно.
Ну не так и подпольно... Но бывало всякое , одна из рот, по дороге из столовой, вечером уже, спела Поворот, машины времени, в то время вполне легальной... А замполит подзадержался.. Пол ночи вся часть маршировала и пела правильные песни... Прапора уволили за то, что воскресенье в часть принес... А в одной из правильных, "вьется, вьется знамя полковое " в рифму просится "в рот оно е...я", слова "знамя полковое" вечно звучали тише, потому, что солдаты второго года службы пели про себя, но однажды кто-то задумался и проорал в голос... Замполит еле выжил... Комбат нормальный был, не дал ходу и запретил ее петь вааще...
Хорошая была страна, но много идеологической дурни и амбиции царей на мировое господство ее разорили...
 
Микель, про первый пиздежь не прав, вполне могло быть и 450 и больше, когда при Горбачеве разрешили ВТК, забив очередной гвоздик в крышку СССР.

Второе тоже не совсем пиздежь, скорее умелое передегргивание истины. Как раз перечисленные Бизоном книжки издавались при СССР, но вот купить их можно было далеко не "без проблем". Книжные магазины тоже были - но заваленные никому не интересными трудами Брежнева и прочей фигней.

Горбачёв... При Горбачеве это уже не советский юнион был, а его конец... В 60 - 80 годах таких зарплат не было. Спиздел бизон.

А как книги доставались, не ему мне рассказывать. Свободно купить ничего нельзя было, только по знакомству. Через Облпотребсоюз, например. Хорошую литературу приходилось зачастую чмтать по-польски, в магазине "Дружба" таки было..

П.С. Спор дебильный. Эсэсэсэра нет, и, слава Богу, не будет никогда. О чём спорить, какая разница, 120 или 125 рублей получал инженер! Уже одно то, что инженеры, врачи, учителя получали меньше рабочих на заводе, это нонсенс.
 
О еще еще подтянулись мозолистые руки. Жаль мозоли не от плодотворной работы.
 
Хорошие книжки и я и отец привозили из коммандировок с закавказья и средней азии... Там они нах не нужны были, и в магазинах были свободно...
 
А поинтересуйся ка ты (для разнообразия)-как сейчас живут семьи в которых родители работают инженерами.Двадцать лет,блять,прошло,а развитие страны тока назад идет и ни хрена не вперед.Скоро каменными топорами будем работать

...у тебя логика вывернутая!!!
Это твои друзья коммуняки довели страну до развала, если бы она не развалилась, инженеры о которых ты вроде беспокоишься сосали бы Х**, как мишка лапу.
Сейчас им, у кого башка открыта дали возможность реализовать свои способности.
Ты хочешь сразу из сраного совка перескачить на лужайки Европы, так не бывает, слишком запущено.
Но если люди захотят, они этого добьются своими усилиями в условиях свободы.
 
У меня книжный в городе был один, на центральной улице.
Тут ты не обманываешь аудиторию. В мелких городках из-за меньшей прослойки культурного населения книжки таки да, реально можно было найти в книжном! Такой вот парадокс соцплана, товар везли туда, где он не пользвались спросом. Но ты тогда уж происхождение своей укажи: даж графа специальная на ХФ есть.
 
А попробуй, сынок... В глаз давать, это тебе не пиздеть на форуме...

Да без проблем. Где, когда?

Тут ты не обманываешь аудиторию. В мелких городках из-за меньшей прослойки культурного населения книжки таки да, реально можно было найти в книжном! Такой вот парадокс соцплана, товар везли туда, где он не пользвались спросом. Но ты тогда уж происхождение своей укажи: даж графа специальная на ХФ есть.

У меня происхождение Советски Союз, отец наладчиком был, много поездили. В основном маленькие города, но большие стройки.
 
Я смотрю тут некоторые товарисчи пытаются натянуть ... на голову, т.е. совмещают пространство и время с реальными деньгами.
Надо четко различать развитый застой(начало 80-х) и загнивающую перестройку(конец 80-х).

Мы при открытии своей фирмы в 89 году закладывали базовую зарплату простого программиста 400 руб.
Я в середине 80-х как зав бюро баз данных получал 240 в месяц.
А в начале 80-х как инженер академического института 115 руб(на руки 97.50)

Поэтому, когда парите, указавайте год ...
 
Ну я школьные года тогда беру. Это середина 70 и под конец 80. Когда я уже работал у меня зарплата с премией была 500.
 
А в начале 80-х как инженер академического института 115 руб(на руки 97.50)
Это уже за минусом парт или комсичных взносов и налога на бездетность?

О, еще подсказывают, еще ж гослатерею заставляли покупать и займы, и не только в ЖЭКЕ ("не будем брать - отключим газ"), но и на работе.
 
а у тебя не получилось сразу в Европу...:D:D:Dтолько через Израиловку?:D:D:D

А ты на него обиделся за то, шо ты здесь не можешь построить хотя бы то, шо есть в Израиле?

Это уже за минусом парт или комсичных взносов и налога на бездетность?

Подоходные и бездетность. Комсомольские бухгалтерией не изымались, платили лично.
 
Подоходные и бездетность. Комсомольские бухгалтерией не изымались, платили лично.
Ну, я ж про такие тонкости не знаю. А вот профсоюзные как тогда, бухгалтерия изымала, или тож лично?
 
Назад
Зверху Знизу