Донецкие школьники просят Табачника не учить английский язык

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
Донецкие школьники просят Табачника не учить английский язык

Уже идет тестирование выпускников. И вот первый протест выпускников из Мариуполя.

Выпускники мариупольских школ готовятся протестовать против завышенных требований Всеукраинского центра независимого оценивания знаний и просят Министра образования и науки Дмитрия Табачника дать официальные разъяснения по поводу несоответствия тестов по иностранному языку уровню обучения в учреждениях среднего образования.

«Практически все выпускники школ, включая медалистов, массово провалили сдачу тестов по английскому языку. Задания были на уровне 3-4 курса университетской программы», - рассказали ilich.in.ua возмущенные абитуриенты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там же приведен текст открытого письма министру.
Знання повинна забезпечити школа, а не найняті репетирори з додатковими понаднормовими навантаженнями та тягарем для сімейного бюджету.

В-принципе, недовольство понятно. Сложность высокая, уровень преподавания в разных школах разный. Но все-таки, какие же вопросы вызвали недовольство 25 (до ста?) мариупольских школьников?
10 червня близько 12.00 перед міськвиконком Маріуполя Донецької області зібрались абітурієнти на акцію протесту.
Назвали її "Табачник, Do you speak English?".
...
Символом акції стали оселедець та помідор. Абітурієнти говорять, що оселедець взяли замість тунця. Мовляв, у тестах було завдання про поліпшення пам`яті. Правильна відповідь приголомшила усіх: "Споживання тунця приносить більше користі, ніж помідорів".

:eek: Я чего-то не понял. Был дан текст, привожу его тут.
9. The old saying that ‘eating fish makes you brainy’ may be true after all. Scientists have discovered that the fats found in fish like tuna, sardines and salmon – as well as in olive oil – help to improve the memory. Vitamins C and E (found in fruits like oranges, strawberries and red grapes) and vitamin B (found in lean meat and green vegetables) are all good ‘brain food’, too.
Для незнающих английский переведу только первое предложение, этого уже достаточно: "Стара приказка, що "Їси рибу - розумнішаєш" може бути насправді істиною." И ответ вполне понятен. Жаль, вариантов ответа я не нашел.
Трудностей с переводом этого текста тоже не вижу.

Возможно, что уровень преподавания в донецких школах действительно низок. Или школьникам просто не хочется его учить, а поступить в ВУЗ хочется. :D
- вилучити обов’язковість проходження тестування ЗНО з англійської мови для вступу на непрофільні факультети ВНЗ України!

:незнаю:
 
dav_poltava, а вы уверенны, что речь именно о этом предложении-----ибо там даже помидоров нет...
 
Шо-то тут не так, или тест не тот. Там есть оливковое масло, но нет помидоров аж ни как.

Огласите тест, пожалуйста.

P.S. Ну и ... я бы тоже был ЗА отмену (или уменьшение удельного веса) оценки по непрофильным предметам...
Если человек не хочет учить английский - это его святое право. Он прекрасно сможет трудиться на отечественных предприятиях.

Що за хня? Текст простой как три копейки, какой-такой уровень 3-го курса? :незнаю:
У них там что, йододефицит поголовный?

Откуда знаем, что простой? Ну да, даже я, не шпрехающий по ингли, могу понять чего написано, но... Это ж не тест. Чего там спрашивалось надо понимать, чтобы как-то рассудить. А приведенное выше - просто кусок текста, примененного в тесте и хез чего с ним надо было сделать.
 
dav_poltava, а вы уверенны, что речь именно о этом предложении-----ибо там даже помидоров нет...

Их действительно в Тексте нет. А вот в вариантах ответа на вопрос: "Что из перечисленного правда?" - помидоры присутствуют. Мало-мальски логичный человек мог бы сделать выводы. Хотя есть подвох про "зеленые овощи". ;)
 
Откуда знаем, что простой? Ну да, даже я, не шпрехающий по ингли, могу понять чего написано, но... Это ж не тест. Чего там спрашивалось надо понимать, чтобы как-то рассудить. А приведенное выше - просто кусок текста, примененного в тесте и хез чего с ним надо было сделать.

В самом тексте их "сложного" разве что герундий и то лично я его в районе 6-7 класса учил...
 
а я бы разрешил... но только специально для донецких... и чтоб в аттестате была пометочка...

-----------

кстати, с месяц назад на местном харьковском тв была преедача в которой участвовали школьники, преподаватели и "успешные харьковчане"... жаль что не запомнил название передачи...

там "успешные харьковчане"... были предствлены харьковскими бизнесменами - голубыми политиками типа каратуманов-святаш-...

так вот, на полном серьезе "успешные харьковчане" говорили, что не надо отлично учится, что все они были мала-мала троечниками и вышли в люди... учителя типа "дакали" и кивали понуро головками, а когда спросили самих детей (1-3 класников) то они все сказали что хотят быть только отличниками!
 
Их действительно в Тексте нет. А вот в вариантах ответа на вопрос: "Что из перечисленного правда?" - помидоры присутствуют. Мало-мальски логичный человек мог бы сделать выводы. Хотя есть подвох про "зеленые овощи". ;)

В тексте инчего не сказанно, про то, что жрать рыбу более полезно для мозга. Сказанно-----
that the fats found in fish like tuna...help to improve the memory. Vitamins C and E...are all good ‘brain food’, too.
Лично я не вижу в тексте, что енти "жири" приносят больше пользы...

Логика мне подсказывает, что фэилз
 
Даю ссылку на правильные ответы по тестированию английского.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Указанный текст в Task2. Нужно его прочитать и ответить на вопросы 6-11.
К сожалению, варианты ответов только правильные. Если найдете тест полностью, от меня репка! ;)
 
Донецкие школьники просят Табачника не учить английский язык

Судя по заголовку, некоторые полтавские школьники и в русском-то не шибко сильны.
Потому как исходя из логически-семантических отношений между членами предложения в тайтловой фразе
это сам Табачник таки хочет учить английский язык, а донецкие школьники просят его не делать этого.
 
... Логика мне подсказывает, что фэилз
А какой логикой вы пользуетесь? :eek:
Я ориентировался на текст. Переведите, осмыслите. Тут дословного совпадения ответа с текстом быть не может. Иначе нужно будет только "иероглифы" сличить, чтобы выявить правильный ответ! ;)

Судя по заголовку, некоторые полтавские школьники и в русском-то не шибко сильны.
Потому как исходя из логически-семантических отношений между членами предложения в тайтловой фразе
это сам Табачник таки хочет учить английский язык, а донецкие школьники просят его не делать этого.

Это интересный вариант. Спасибо за глубину раскрытия вопроса. :)
Я не филолог, я только учусь! :D
 
так вот, на полном серьезе "успешные харьковчане" говорили, что не надо отлично учится, что все они были мала-мала троечниками и вышли в люди...

На самом деле это правда. Для успеха в нашей стране нужны не знания, а пробивная сила, а она у троечников зачастую на порядок мощнее, чем у отличников.
 
Судя по заголовку, некоторые полтавские школьники и в русском-то не шибко сильны.
Потому как исходя из логически-семантических отношений между членами предложения в тайтловой фразе
это сам Табачник таки хочет учить английский язык, а донецкие школьники просят его не делать этого.

это журналистский приём такой, фраза для привлечения внимания ...
 
А какой логикой вы пользуетесь? :eek:
Я ориентировался на текст. Переведите, осмыслите. Тут дословного совпадения ответа с текстом быть не может. Иначе нужно будет только "иероглифы" сличить, чтобы выявить правильный ответ! ;)

Логичной логикой я пользуюсь
если помидоры не грин вэджэтэблз то тогда тру, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос:ги:

Словарь говорит, что зелень\зеленые овощи--------что такое зеленые овощи знать не знаю...
 
На самом деле все это херня. Вот где вынос мозга:

0_3e516_bb5b00ed_orig


Правильный ответ сразу давать али как?
 
На самом деле это правда. Для успеха в нашей стране нужны не знания, а пробивная сила, а она у троечников зачастую на порядок мощнее, чем у отличников.

пробивная сила в чем? может мы (страна) такие бедные, что у нас для "пробивания" нужна сила, а не мозги?

На самом деле все это херня. Вот где вынос мозга:

0_3e516_bb5b00ed_orig


Правильный ответ сразу давать али как?

а где "зеленый"? за домом?
 
Зеленые овощи

Среди овощей особую ценность в питании представляют зеленные овощи. К ним относятся цикорные салаты — листовой, кочанный, витлуф, эндивий, эскариол, кресс-салат, а также шпинат, укроп, спаржевая капуста, листовая салатная горчица, огуречная трава и др.

так шо все правильно, век живи век учись)))
 
На самом деле это правда. Для успеха в нашей стране нужны не знания, а пробивная сила, а она у троечников зачастую на порядок мощнее, чем у отличников.

Смотря что считать успехом. Иногда - без папы депутата - ну ни как, чему подтверждением Каратуманов младший.
 
Логичной логикой я пользуюсь
если помидоры не грин вэджэтэблз то тогда тру, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос:ги:

Не, ну и помидоры бывают "грин вэджэтэблз", возможно в Мариуполе они только такими и бывают. :незнаю:
Но еще подчеркну, что уже первые две фразы про ученых, доказавших истинность пословицы про полезность для мозга принятия в пищу рыбы , определяют направление ответа.
 
Назад
Зверху Знизу