Вопрос "белым" стокерам

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
Вопрос "белым" стокерам

хочу спать спокойно :D
тобишь - заплатить налоги :) в следующем году.. но мне совсем непонятно под что попадают доходы со стоков, особенно учитывая что никакой бумажной отчетности от них получить естественно невозможно...
вообщем вопрос как то решает вопрос налогов, если вообще решает :)

пока что удалось найти такое мнение
Всем здра!
Только что общался с одним из начальников областной налоговой.
Вот основные пункты по нашим баранам(ТОЛЬКО ДЛЯ УКРАИНЫ):
1. Налоговая не имеет ни малейшего права проводить плановые проверки физлиц не зарегистрированых как частные предприниматели.
2. Да, налоговая берет только разницу налогооблажения, т.е. 5 %, но только в случае, когда физлицо может подать оригинал(мокрые печати) письма с налоговой другой страны(сколько получено, сколько воздержано налога).
3. Если сумма, приходящая на счет в банке меньше 12 тыс. долларов по докризисному курсу, то счет в банке не мониторится(сейчас около 70 тыс.грн.)
4. Налоговая, узнав о ролучаемой прибыли физлица из заграницы, при отсутствии регистрации(декларации) такой информации возьмет 15% от последней суммы налога. На физлицо штрафы не насчитываются по законодательству украины.
5. Налоговой сложно получить данные о счетах клиента банка! Как говорили - "за час" - пздёжь. Налоговая зашевелиться, если в месяц проходит более 15-20 штук эс, и если это сулит налоговой премию.
6. Товарищ сказал, можешь пару-тройку лет не парить себе мозги. Делай бумаги для США, избавляйся от налога там. Узнают здесь - оформишь частного предпринимателя, перед этим уплатив 15% последнего платежа(если в банке не работают долбодятлы и не передадут информацию о предыдущих платежах, т.е. не откроют банковскую таемницу), и платишь 200 грн в месяц единого налога и получаешь свои доходы от роялти, что вполне законно и имеется в реестре ЧП.
! налоговая США не отправляет без запроса данные о полученном доходе и о отчисленных налогах!
Если что не понятно рассказал - спрашивайте опишу подробней.
Модераторы, если пропущу страницу - выделите сообщение.
Готов к вопросам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

другие мнения говорят о том, что официально такой заработок оформить нереально, и единственный вариант - оформлять его ДОп заработком физ лиц, т.е. платить тупо 15% от годового заработка...
 
я думаю завтра Ангеред тебе ответит . у меня есть подвязки в налговой (я для них снимаю кое что). могу узанать но результат отпишу в аську. (с понедельника)
 
Подобное обсуждение было на форуме у Долгачёва. К единому мнению там так и не пришли. Кто-то общался с юристом, кто-то с людьми из налоговой - и у всех разные ответы. Причём из разных налоговых - разные ответы.
Проблема вроде как в том, что если регистрировать заработок на ЧП, то вроде как нет статьи, под которую попадает заработок стоков - слишком размыто получается, тем более что деньги приходят из-за границы и никаких документов с "мокрыми" печатями нет.
 
на микростоке.ру - тоже самое.
одни говорят одно . другие другое. похоже никто толком ничего незнает. самые совестливые отваливают 15% в год, другие мечутся в поиске выхода, третьи надеются на авось...

я думаю завтра Ангеред тебе ответит . у меня есть подвязки в налговой (я для них снимаю кое что). могу узанать но результат отпишу в аську. (с понедельника)

буду благодрен. хотя наверняка в налоговой скажут самый простой путь - делать вид что это перевод от любимой бабушки и башлять 15% :D
 
Тут ещё вопрос в том, с какой суммы имеет смысл начинать отваливать 15%. Вернее с какой суммы налоговая начнёт интересоваться.
 
Тут ещё вопрос в том, с какой суммы имеет смысл начинать отваливать 15%. Вернее с какой суммы налоговая начнёт интересоваться.
ну тоже вопрос такой.. сейчас вы не платите налоги с пары сотен баксов в месяц, потом - если повезет, подниметесь до тысяч - и налоговая вами заинтересуется. не будут ли старые мелкие грешки поводом "вздрючить клятого капиталиста"....
лично я за то чтобы платить налог и с пары сотен, но переплачивать больно уж не хочется...
 
ну вот смотрите. есть такой пункт фотографирование. 45 гр в месяц ( или 54). у меня фотоуслуги.- 200 гр. еще у меня написаны информационые услуги. е
 
ну из того что я понял, что люди пишут, там надо чеки или договора что то такое, для налоговой..короче гонорары из за бугра в валюте под это не попадают...
 
Костя, я бы не парился ;) Если уж очень хочется легализоваться - ИМХО вполне достаточно ЧП на Едином налоге - вид деятельности "фотографирование" (80 грн в месяц) - я думаю придраться будет очень тяжело - (ты же фотографируешь для стоков и получаешь за это гонорар).
 
ну вот смотрите. есть такой пункт фотографирование. 45 гр в месяц ( или 54). у меня фотоуслуги.- 200 гр. еще у меня написаны информационые услуги. еще есть печать фотографий. НО. (звоню бухгалтеру...)единый налог до 500 тыс грив в год. Платишь фотографирование и кабзец . если общая форма там да 15 процентов. Могу узнать точно. Мой бух сказал что с таким просто не сталкивался. НО вы ж знаете чем отличатся бух от фотографа . Они в налоговую сдают сразу Джипег а мы снимаем в раве. И еще много из теней тянем. тут сложность другая... Пенсионный. БЛ@кой ЮЛи законы. вас могут потом так взгреть что мало не покажется НО и единый налог тут поможет. просто может добавится 200 гр пенсионного.
 
а какая отчетность нужна? как они узнают что ваши суммы не привышают допустимый лимит?
 
но Константин . вы же умный парень. Купите на них д700 или 5дм2 или 16-35 под заказ и кучу фигни всякой и продайте. кто купит. я куплю.. ну допустим следущим летом. фигню до 1,5 кб куплю за месяц. зачем их сюда деньги заводить не понимаю... есть еще одна сложность.. Место деятельности - дом (договоров аренды ведь нет) или прописка у родителей. Соответвенно регистрироваться нужно там.

а какая отчетность нужна? как они узнают что ваши суммы не привышают допустимый лимит?
вам не анлоговой нужно бояться а УБэП. у меня форум глючит . найдите ветку об произволе убэповцев. С чего все началось и к чему идет. тут еще нюанс. У вас нет договора аренды. Значит деятельсноть дома. Значит будет обыск и нелицензионне ПО и фотик как предметы преступного умысла. НИкон он завсегда преступный умысел.. вы ж знаете.:D

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=613026
 
Костя, я не думаю что ты зарабатываешь хоть какие то деньги на стоке, за которые ты вообще будешь кому то интересен. Капало бы тебе как написано в цитате 8000$ постоянно, то можно было бы начать интересоваться данным вопросом.

3. Если сумма, приходящая на счет в банке меньше 12 тыс. долларов по докризисному курсу, то счет в банке не мониторится(сейчас около 70 тыс.грн.)

Это как я понимаю одни переводом надо чтоб столько пришло?
 
gs
Поговори с Ангередом. По нашим законам может оказаться что если ты продешь фото иностранному заказчику, то простым ЧП не обойтись и надо оформлять кучу документов. Это раз.
Если ты оформишь все официально, то у некоторых правоохранителей может сложится впечатление, что ты зарабатываешь кучу денег, даже в том случае, если реально ты кучу денег не заработаешь.

Желание оформить все официально в некотором смысле похвально, но пока доходы от стоков это просто прибавка к зарплате ИМХО не стоит торопиться с оформлением.
 
Работа со стоками, помимо налогового законодательства, попадает под понятие ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Пока никто никого не щимил (хотя юридические основания есть), потому как стокер - он как гастарбайтер - добывает валюту для родной экономики, в которой та очень остро нуждается. Что будет в будущем - не знает никто.

Angered сказал, что если его мнение кого-то интересует, пусть обращаются по контактам, которые он оставлял. Писать в теме на ХФ он в данный момент не намерен .
 
а вот мне интересно, ведь бабло на счет уходит не со стоков, а с платежной системы манибукерс... и тут интересная ситуация, что если я это бабло, к примеру, в покер выйграл, мне тоже надо с этого налоги платить?
 
если бы я вам рассказал как начиналя цивилизованнй бизнес лет 10 назад. вот бы вы удивились.
 
Всем большое спасибо :)
пообщался с "белым" стокером из другого города и попросил его высказать свое мнение по теме на ХФ. вот что он пишет :
1. В соответствии с нашим сладким законодательством (я не юрист ссылки на звконы привести не могу) граждане Украины имеют право получать гонорары и роялти от предприятий нерезидентов. Получая деньги, например через манибукерс, Вы указываете, что платеж не связан с коммерческой деятельностью. По хорошему счету, Вы должны указать, что это гонорар или роялти, для того, чтобы быть кристально чистым перед родным государством. Полученные от фотобанков деньги Вы обязаны показать в годовой декларации и уплатить 15% от общей суммы гонорара в гривнах по курсу НБУ на момент получения платежей. Это единственный полностью легальный вариант. Относительно этого варианта легализации доходов от фотобанков я получил официальные разъяснения в налоговой. Если Вы тоже хотите их получить, - можете написать письмо в ГНАУ. Примерно через месяц Вы получите ответ на гербовом бланке, который можно совать любому инспектору в морду.

Кстати, если "бабло выиграл в покер" - подоходный налог надо платить. Така фигня.

2. СПДФЛ не может напрямую получать деньги от фотобанков. В принципе никак.
Доход от фотобанков является пассивным и не попадает ни под какую из разрешенных для ЧП видов деятельности.

Кроме того, Вы работаете с фотобанками как частное лицо. Нигде, ни в каких документах, регламентирующих Вашу работу с фотобанками не фигурирует ЧП. СПДФЛ Вася Ветров и, собственно Вася Ветров, - совершенно разные субъекты налогообложения. Для того, чтобы валютная выручка возникла у СПДФЛ, деньги от фотобанка должны быть перечислены на валютный р/с СПДФЛ на основании договора между СПДФЛ и плательщиком. Каждый платеж должен быть подтвержден актом с чернильной печатью. Если деньги будут перечислены без договора и в назначении платежа не будут указаны реквизиты договора, если Вы не предоставите банку копию (мой банк требует оригинал) акта по платежу, банк не зачислит деньги на Ваш счет и отправит их обратно.

Если деньги были зачислены на карточку или текущий счет Васи Ветрова, частного лица, - это доходы частного лица, не имеющие никакого отношения к СПДФЛ, они облагаются подоходным налогом на общих основаниях (см. выше). Если Вы ЧП записывате полученные таким образом в книжечку - Вы расписываетесь в нарушении которое чревато сами знаете чем.

3. После консультаций с налоговой и аудиторами я построил для себя альтернативную схему. Мой партнер в штатах (дрг детства, однокласник, за небольшую комиссию) получает на палку своей конторы деньги от фотобанков и перечиисляет их мне, на р/с СПДФЛ, в соответствии с договором, сопровождая каждый платеж актом с синей печатью. (Он долго смеялся, в Штатах чернильная печать не имеет такую же силу, как штамп "УПЛОЧЕНО", а наши банки не хавают их рельефрую печать патаму шо на ксероксе не видно). Договор и акт подтверждают тот факт, что деньги получены за работы, соответствующие деятельности, указанной в свидетельстве единого налога.

В процитированном Вами сообщении упоминалась американская налоговая. Так вот, она о Вашем существовании не подозревает. Вы не зарегистрированы, как американский налогоплательщик. У вас нет ТИН. Ни на какие запросы относительно Вас американцы ответить не смогут. Ваше имя в регистрации фотобанка более чем условное. Там Вы виртуальный персонаж, Ваше портфолио юридически пришить к Вам невозможно.

Айстоковская карточка тоже странная фича. Не верю, что наши органы могут ее выпасти, но дегьги с нее снимаю за границей. Спится спокойнее.

Лично я первые года полтора работы со стоками получал чеки и налоги не платил. Потом суммы стали толстыми а я законопослушным в меру сил.
Вообщем для себя делаю вывод, что связываться с налогами до, хотя бы, 3х значных сумм в месяц - принесет больше проблем, чем их решений...
еще попытаюсь пообщаться с Ангредом - если найду его контакты... - интересно услышать мнение с той стороны :)

а вот мне интересно, ведь бабло на счет уходит не со стоков, а с платежной системы манибукерс... и тут интересная ситуация, что если я это бабло, к примеру, в покер выйграл, мне тоже надо с этого налоги платить?

я так понимаю - что ты должен забашлять налоги даже в том случае, если тебе твоя любимая тётушка из Бразилии перечислила денюжек в подарок в валюте...

но Константин . вы же умный парень. Купите на них д700 или 5дм2 или 16-35 под заказ и кучу фигни всякой и продайте. кто купит. я куплю..
ну как бы перекуп из меня никакой. заниматься этим не хочу и не буду.
а купить д700 - там, не выгодно абсолютно.
в киеве белый можно взять за 2500, а америкосии он в самом дешевом месте стоит на 100 у.е. дешевле. плюс доставка. плюс отсутствие гарантии и возможности протестировать...
 
Назад
Зверху Знизу