Порошковые огнетушители, маразм или скрытый смысл? =)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2006
Повідом.: 760
Порошковые огнетушители, маразм или скрытый смысл? =)

Давно ещё сталкивался с порошковым огнетушителем, пытались использовать для тушения горящего реквизита, пришли к выводу что говно редкое держишь в руках горящий шест, направляешь струю огнетушителя на фитиль, с одной стороны она его задула, другая полыхает, ... тоесть обьект который висит в воздухе потушить очень сложно и тушит вообще очень вяло.. зо то всё помещение в белом порошке...

Недавно слушаю по радио "в машине появилось небольшое пламя в моторном отсеке, водитель сразу же начял его тушить огнетушителем, но потушить пламя не удалось..."

Вопрос на засыпку, зачем машини комплектуют этим говном? из-за дешевизны или какой ещё причины?
Ведь есть замечятельная вещь - углекислотный огнетушитель, который тушет всё отлично и никакого порошка.
Просто с точки зрения тушения пожара, эфективнее песочком посыпать...-толку будет больше.
 
судя по объему автомобильных огнетушителей - ими только окурки тлеющие в мусорках тушить, а не в моторном отсеке. если 3, 4 штуки еще куда ни шло, а одним нихера не сделаешь. ИМХО
 
вот я про тоже, я тушил кучу раз углекислотником, и скажу что моторный отсек если полить бензином, то 2х литрового углекислотника хватит чтоб его потушить вполне, 3х литрового хватит для того что бы ещё и заморозить =)
 
maximkaiskra сказав(ла):
судя по объему автомобильных огнетушителей - ими только окурки тлеющие в мусорках тушить, а не в моторном отсеке. если 3, 4 штуки еще куда ни шло, а одним нихера не сделаешь. ИМХО
а ты не покупай одноразовые китайские сифоны ;) купи тот, который положен по нормам - ОП2 и будет тебе счастье )))

2Ал
Для каждой ситуации лучше разные огнетушители... И делать вывод из того, что для твоего фаер-шоу лучше углекислотный - значит и для авто тоже самое - просто глупо )))

Порошковые огнетушители предназначены для ликвидации пожаров и загораний всех классов (А, В, С, Е). Кроме этого, могут использоваться для тушения объектов, находящихся под напряжением до 1000 В. К остальным характеристикам данного типа оборудования для первичного пожаротушения, можно отнести их довольно широкий температурный режим эксплуатации (от -40 до +50 градусов), легкость и простота в обращении, а так же очень высокая огнетушащая способность.

Углекислотный огнетушитель может использоваться только для тушения веществ, горение которых происходит в кислородной среде. Предназначены для тушения пожаров и загораний классов В, Е (только электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В).
Углекислотный огнетушитель препятствует проникновению атмосферного кислорода к месту горения. Таким образом, огнетушитель данного типа предназначен для тушения возгорания различных веществ и материалов, горение которых в бескислородной среде становится невозможным.

Таким образом порошковые огнетушители являются более универсальными и фактически не имеют ограничений по категориям пожаров, в отличии от углекислотного.
 
Останнє редагування:
вот я про тоже, я тушил кучу раз углекислотником, и скажу что моторный отсек если полить бензином, то 2х литрового углекислотника хватит чтоб его потушить вполне, 3х литрового хватит для того что бы ещё и заморозить =)

СО2 надо еще уметь пользоваться... мне вчера на обекте пожарники заявили мол у них они не котируются. надо ОП6... я говорю ладно привезут... потом захожу к ихнему насяльнику... на стену углекислотные весят:)

пожарники интересный народ:D
 
а ты не покупай одноразовые китайские сифоны ;) купи тот, который положен по нормам - ОП2 и будет тебе счастье )))

2Ал
Для каждой ситуации лучше разные огнетушители... И делать вывод из того, что для твоего фаер-шоу лучше углекислотный - значит и для авто тоже самое - просто глупо )))

Порошковые огнетушители предназначены для ликвидации пожаров и загораний всех классов (А, В, С, Е). Кроме этого, могут использоваться для тушения объектов, находящихся под напряжением до 1000 В. К остальным характеристикам данного типа оборудования для первичного пожаротушения, можно отнести их довольно широкий температурный режим эксплуатации (от -40 до +50 градусов), легкость и простота в обращении, а так же очень высокая огнетушащая способность.

Углекислотный огнетушитель может использоваться только для тушения веществ, горение которых происходит в кислородной среде. Предназначены для тушения пожаров и загораний классов В, Е (только электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В).
Углекислотный огнетушитель препятствует проникновению атмосферного кислорода к месту горения. Таким образом, огнетушитель данного типа предназначен для тушения возгорания различных веществ и материалов, горение которых в бескислородной среде становится невозможным.

Таким образом порошковые огнетушители являются более универсальными и фактически не имеют ограничений по категориям пожаров, в отличии от углекислотного.

+1
Приходилось использовать по назначению. На стоянке тушил соседа, огонь в моторном отсеке. Хватило половины 1 литрового огнетушителя. Тушит нормально, если по инструкции все делать. И зарядить потом недорого можно
 
а ты не покупай одноразовые китайские сифоны ;) купи тот, который положен по нормам - ОП2 и будет тебе счастье )))

2Ал
Для каждой ситуации лучше разные огнетушители... И делать вывод из того, что для твоего фаер-шоу лучше углекислотный - значит и для авто тоже самое - просто глупо )))

Порошковые огнетушители предназначены для ликвидации пожаров и загораний всех классов (А, В, С, Е). Кроме этого, могут использоваться для тушения объектов, находящихся под напряжением до 1000 В. К остальным характеристикам данного типа оборудования для первичного пожаротушения, можно отнести их довольно широкий температурный режим эксплуатации (от -40 до +50 градусов), легкость и простота в обращении, а так же очень высокая огнетушащая способность.

Углекислотный огнетушитель может использоваться только для тушения веществ, горение которых происходит в кислородной среде. Предназначены для тушения пожаров и загораний классов В, Е (только электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В).
Углекислотный огнетушитель препятствует проникновению атмосферного кислорода к месту горения. Таким образом, огнетушитель данного типа предназначен для тушения возгорания различных веществ и материалов, горение которых в бескислородной среде становится невозможным.

Таким образом порошковые огнетушители являются более универсальными и фактически не имеют ограничений по категориям пожаров, в отличии от углекислотного.


Нескромный вопрос, ты ими сам что нибудь тушил? =)

просто теорию эту я читал, на самом деле она очень сильно расходится с практикой =) из собственного опыта:

Углекислотник струёй сразу сбивает пламя с области около 1 кв. метра, порошковый своим напором не может сбить пламя и с 3ти такой площади.
Углекислотный тушит ещё и тем, что замораживает обьект до минус 70-90.
Использовать углекислотный проще, выдернул чеку, направил, нажал, большой порошковый надо ешё и держать за шланг направляя струю, что очень неудобно, т.к. иногда надо иметь свободную воторую руку -напаример для удержания горещего обьекта.

Что до горения всех классов, в машине нет электро-проводки под напряжением =) а с тушением как раз топлива углекислотник справляется как нельзя лучше, это ты мне поверь уж наслова, я им его тушу по 3-4 раза в месяц =)

Это я всё к тому, что до практики теория тут как раз очень сильно расходятчся, советую просто самим попробовать, а потом говорить

СО2 надо еще уметь пользоваться... мне вчера на обекте пожарники заявили мол у них они не котируются. надо ОП6... я говорю ладно привезут... потом захожу к ихнему насяльнику... на стену углекислотные весят:)

пожарники интересный народ:D



А что его сложно использовать? )
 
а ты тушил автомобили? ;) не на своём шоу, а в реале...? Нет? Ну тогда твои сравнения неуместны ))) я предпочитаю мнение реальных специалистов, а не любителей )))
 
У меня отец проработал начальником транспортного участка на заводе. Так вот его опыт подсказывает, что порошковый малоэффективный огнетушитель. Для порошкового очень важно, чтобы порошок ложился ровным слоем на горящую поверхность. Т.е. в идеале если налить на землю бензина, подпалить и тушить. Но так как очаг возгорания может быть где угодно, то шансы затушить ОП снижаются.

У родственника замерз редуктор на ГБО и начал травить газ. А в фаре был плохой контакт и бИла искра. Загорелось. Выдули два ОП2. Ноль! Не попадало на очаг. Горит себе пластик и горит. Затушили водой из баклажки.

Себе купил у пожарных ОУ2. Но вот сюрприз: по новым правилам регламентировали использовать в машине ОП. Ну где справедливость.
 
а ты тушил автомобили? ;)



порошковым 2 раза доводилось, именно поэтому этот топик и создал.

У меня отец проработал начальником транспортного участка на заводе. Так вот его опыт подсказывает, что порошковый малоэффективный огнетушитель. Для порошкового очень важно, чтобы порошок ложился ровным слоем на горящую поверхность. Т.е. в идеале если налить на землю бензина, подпалить и тушить. Но так как очаг возгорания может быть где угодно, то шансы затушить ОП снижаются.

У родственника замерз редуктор на ГБО и начал травить газ. А в фаре был плохой контакт и бИла искра. Загорелось. Выдули два ОП2. Ноль! Не попадало на очаг. Горит себе пластик и горит. Затушили водой из баклажки.

Себе купил у пожарных ОУ2. Но вот сюрприз: по новым правилам регламентировали использовать в машине ОП. Ну где справедливость.

вот именно, что потушить например горяший верх салона будет крайне сложно.

справедливости нет - таскай оба. =)
п.с. если не нужен углекислотник - куплю =)
 
а ты попробуй своим ОУ потушить горящий газ, а не бензин ;) вот удивишься ;)
 
а ты попробуй своим ОУ потушить горящий газ, а не бензин ;) вот удивишься ;)


Как именно горящий? уточни что именно горит и под каким давлением? =)

ты удивишься, но я варю газосваркой =))) а ещё у меня лежит рабочий вариант газового огнемёта на 4 метра слуёй. Сем ты меня хочешь удивить? =))))
 
мы говорим про автомобили - вот и подумай как газ может быть в данном случае ;)

снова повторяю - ОУ не предназначены для пожаров категории С и Д

- для тушения загорания газообразных горючих веществ (класс пожара С);
- для тушения загорания металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара Д);

А порошковые являются более универсальными. Потому их и применяют как первичное средство гашения пожаров... Я уже молчу про разный порошковый состав для разных условий.

А погасить пламя можно разными средствами - хоть песком засыпать... Но это не означает что это самый эффективный и правильный способ...
 
мы говорим про автомобили - вот и подумай как газ может быть в данном случае ;)



если от пропваного шланга после редуктора, то там давление низкое, и горящий газ обьёт любая струя, углекислотная так точно, т.к. для газа очень важна постоянная среда горения, т.к. он не может тлеть и выжидать когда опять воздух появится =)

кстати если отверстие в шланге небольшое, я тебе его рукой затушу просто перехватив шланг, это даже не фокус, просто газ сам по себе горит очень вяло..

Если пропвало до редуктора, тоесть сорвало его нафиг, то лучше туда с огнетушителем вообще не лезть ибо это означает что может скоро рвануть, а вообще опять же углекислотка будет лучше тушить, потому что создаёт отсутствие воздушной среды, а порошком ты что, газ покроешь? =)
 
короче, ты считаешь себя умнее всех тех, кто профессионально занимается пожарной безопасностью?? ;)

Зы: я погляжу как ты перехватишь рукой 10мм толстый автомобильный шланг, расчитанный на достаточно большое давление :-) я его еле зажимами перехватываю... ))))))))
 
короче, ты считаешь себя умнее всех тех, кто профессионально занимается пожарной безопасностью??

ты знаешь, общался я с оными, они мне заливали что углекислоткой нельзя тушить людей =)) хотя во всём мире каскадёры именно ими и тушат. не веришь спроси у них или посмотри на ютубе видео со сьёмок.


Зы: я погляжу как ты перехватишь рукой 10мм толстый автомобильный шланг, расчитанный на достаточно большое давление я его еле зажимами перехватываю... ))))))))

10мм, это не толстый шланг, это кислородная 6-ка. Давление после редуктора в нём 2 атмосферы максимум. Давай так, приходи сегодня вечерком ко мне в мастерскую, я тебе наспор покажу =)
 
Алхимик сказав(ла):
ты знаешь, общался я с оными, они мне заливали что углекислоткой нельзя тушить людей =)) хотя во всём мире каскадёры именно ими и тушат. не веришь спроси у них или посмотри на ютубе видео со сьёмок.
а ничего, что от ОУ можно банально получить обморожение - ведь он охлаждает очаг до –70? а ОП просто вреден для дыхательных путей, не говоря уже про получившуюся корочку порошка на теле (ведь порошок просто расплавляется);) ах да - для людей это ведь нормально :-)

собственно обычных людей огнетушителями и не гасят - это просто опасно для их здоровья... а так что то, что каскадеры тушат себя из ОУ - так это не показатель ;) они ещё многое делают такого, чего не делают нормальные люди - взрывают себя, врезаются на авто в дерево, прыгают с высоты без страховки, берутся за оголённые провода ну и т.д. и т.п.;)

ЗЫ: нихт - мне своё авто жалко :-) как найду отрезок - договоримся )) но не забывай что почти вся газовая магистраль медная ;)
ЗыЗы: а вот тебе и практика тушения газовых пожаров:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

пойди - закрой ручкой :-)

Ambassador сказав(ла):
имхо если авто загорелось, то потушить никак не получиться, горит очень быстро, а огромный балон- огнетушитель в багажнике не повозишь
естественно - такие огнетушители являются первичными средствами борьбы с огнём - на многое они и не способны...

Собственно вот достаточно ясное обоснование:

Порошковые огнетушители тушат все типы горючих материалов и поэтому считаются универсальными. Тушащее вещество – это тонкодисперсионный порошок, закачанный под давлением. При тушении возгорания порошок ложится на горящую поверхность, плавится образуя твердую коркe и перекрывает доступ кислорода.

Углекислотные огнетушители (абрревиатура ОУ) не тушат твердые тлеющие вещества (в автомобиле это может быть тлеющая проводка, резина). После тушения основного очага огня их придется гасить водой, песком или подручными средствами. Главная задача такого огнетушителя – сбить пламя.
 
Останнє редагування:
а ничего, что от ОУ можно банально получить обморожение - ведь он охлаждает очаг до –70?

пробовал или теория? =) я пробовал. с растояния больше полу метра через 1 слой ткани не получишь.


а ОП просто вреден для дыхательных путей, не говоря уже про получившуюся корочку порошка на теле ах да - для людей это ведь нормально
читай внимательно, именно твои борци с пожарами и советуют с корочкой =)



Порошковые огнетушители тушат все типы горючих материалов и поэтому считаются универсальными. Тушащее вещество – это тонкодисперсионный порошок, закачанный под давлением. При тушении возгорания порошок ложится на горящую поверхность, плавится образуя твердую коркe и перекрывает доступ кислорода.

Углекислотные огнетушители (абрревиатура ОУ) не тушат твердые тлеющие вещества (в автомобиле это может быть тлеющая проводка, резина). После тушения основного очага огня их придется гасить водой, песком или подручными средствами. Главная задача такого огнетушителя – сбить пламя.

я понял, у нас разговор теоретика с практиком =))
ты теорию хорошо знаешь, а на практике сам пробовал? на тему закрыть рукой, как я уже сказал - приходи, я тебе дам шланг газосварки, сам сделаешь отверстие какое тебе нравится и зажгёшь, я тебе покажу фокус =)
 
читаю очень внимательно:

ты знаешь, общался я с оными, они мне заливали что углекислоткой нельзя тушить людей =)) хотя во всём мире каскадёры именно ими и тушат. не веришь спроси у них или посмотри на ютубе видео со сьёмок.

где что-то про ОП говорится? ;)
 
Назад
Зверху Знизу