Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
когда часть гриба остаётся в ямке она гниет и повреждает тем самым грибницу

если человек не нашел гриб он тоже гниет.. но от этого мухоморов меньше не становится

что делать резать или рвать.

а вообще не вижу смысла в дискуссии.. она тут была и уже не раз.. лучче голосовалку пусть Совата прикрутит)))
 
Мнение про необходимость выкручивать гриб складывается исключительно на алчности человека получить большее количество (объем и вес) грибов.

ну да, там же пол гриба остаётся:D
 
никто не знает как правильно. потому, что гриб дважды в одном и том же месте из сезона в сезон не растет. то, что нельзя выкручивать-это научно не подтверждено как и подтверждено то, что если срезать, то загнивает грибница, грибница растет за счет п-сов гниения в земле.
 
никто не знает как правильно. потому, что гриб дважды в одном и том же месте из сезона в сезон не растет. то, что нельзя выкручивать-это научно не подтверждено как и подтверждено то, что если срезать, то загнивает грибница, грибница растет за счет п-сов гниения в земле.

:пиво:
 
если человек не нашел гриб он тоже гниет.. но от этого мухоморов меньше не становится



а вообще не вижу смысла в дискуссии.. она тут была и уже не раз.. лучче голосовалку пусть Совата прикрутит)))

не вижу в этом смысла, ибо те и другие правы и не правы. грибы нужны лесу, чтобы уничтожать гниль.
Считаю,что нужно срезать поглубже и загрести землей.

из тех соображений, что грибок будет чище и песка в корзине будет меньше.
 
По польским поверьям человек, в рождественское утро первым посмотревший на лес, летом найдёт много грибов; человек, поевший капусты в канун Пепельной среды также будет удачлив в сборе (Краковский повят). Перед походом по грибы необходимо умыться, иначе грибы огнём обожгут руки; нельзя молиться, креститься — «грибы спрячутся под землю» (Люблинское воеводство). Лучше всего посылать по грибы детей, поскольку над ними не имеет власти злой лесной дух Оно, мешающий собирать грибы (Люблинское воеводство). Нельзя класть в корзину одновременно грибы двух видов — польск. kozierożki и koźlaki, иначе «явится чёрный козёл с позолоченными рогами и копытами и выколет глаза» (Келецкий повят).

Некоторые грибы нельзя собирать беременным, также беременные не должны печь или есть печёные грибы — это плохо отразится на здоровье будущего ребёнка (Польша, Сербия — Хомолье, Белоруссия).

В Белоруссии, для успешного похода по грибы, при входе в лес втыкают в головной убор веточки трёх разных деревьев, кладут в карман три разные травинки. Считается, что следы зайца ведут к грибным местам, прежде, чем ступить на след нужно поднять с земли и перебросить через него любой предмет. В Витебской области, а также в Восточных Карпатах и у кашубов считается, что если взглянуть на гриб или дотронуться и оставить, он перестаёт расти, червивеет. Самые ранние грибы — говорушки — нельзя есть людям с дефектами речи и близнецам: «язык долго не развяжется».

На Украине считается, что успех в сборе грибов можно обеспечить, если во время пасхальной заутрени на возглас священника «Христос воскресе!» ответить «Я хочу гриби збирати» (Подолье). Перед походом в лес садятся на припечек (Западная Украина), произносят заговоры, обращаясь к лесу:

Помагайби гаєчку!/
Дай гриба и бабочку,/
Сыроежку з дежку,/
Хрящика з ящика,/
Красноголовця з хлопця[12]
Первый гриб крестят, целуют (Житомирское Полесье).

В Чехии первые три гриба кладут в дупло дерева, трижды читая «Отче наш».

По русским поверьям, в лес не ходят босиком, иначе найдёшь только старые грибы; нельзя спать днём на Благовещение — грибы проспишь (Забайкалье).[13]
 
так как там есть чего срезать или выкручивать???? выросли грибы-то ??..
 
Так шо будут грибы еще в этом году, аль нет? Какие прогнозы?:)
 
прогнозы 50/50 может да, а может нет:D
Не хочется гадать на кофейной гуще:-D прошлый раз съездили в минус 400 по бензу и за то шо вытянули из песка, еще кронштейн до полторухи попал. Золотые грибочки выходят:-D
 
привет грибники! я думаю еще будут грибочки, надо верить )
 
:клас: чисто женский прогноз, подходит под все)

нее, чисто женский звучит по другому - может быть есть, я не видела, но тётя Валя говорила, что есть, поэтому должны быть;):D

найдёте зимние опята, звоните, поедем...
 
нее, чисто женский звучит по другому - может быть есть, я не видела, но тётя Валя говорила, что есть, поэтому должны быть;):D

найдёте зимние опята, звоните, поедем...
:D как же мы их найдем, если я их в глаза не видела, и где их искать не знаю. Меня с ними надо познакомить.:D

привет грибники! я думаю еще будут грибочки, надо верить )

грибочки не знаю, а наш парк уже красивый-разноцветный. ты заметил?:клас:
 
немного сыроежек за змеевым нашли, и много следов шастанья голодных грибоискателей. А еще страшная картина сев.донца, реки вообще не видно, сухая пистия затянула полностью..,,
 
Назад
Зверху Знизу