Издательско-полиграфическое дело

Стоит ли поступать на ИПД?

  • Да, стоит поступать в ХНЭУ!

    Голосів: 5 20.0%
  • Да, стоит поступать в ХНУРЭ!

    Голосів: 7 28.0%
  • Нет, не стоит!

    Голосів: 3 12.0%
  • В дворники! :D

    Голосів: 10 40.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    25

Lobanof

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2011
Повідом.: 5
Издательско-полиграфическое дело

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Коротко о себе
Девушка (не смотрите на указанный пол, т. к. пишу с чужого профиля!), учусь в 11 классе. Учусь хорошо: не вундеркинд, но довольно сообразительна. Люблю рисовать (вживую и на компьютере), но худ. школу и спец. курсы не заканчивала. На уровне "юзера" работаю с ПК. Гуманитарий. В будущем хочу связать свою жизнь с чем-то творческим, но четко понимаю, что академия искусств (и что-то вроде) не для меня. Есть желание овладеть ремеслом веб-дизайнера.

Суть вопроса
Я планирую поступать в ВУЗ в следующем году, и, кажется, определилась со специальностью.
Недавно узнала о направлении "Издательско-полиграфическое дело" (ИПД, на укр. - ВПС). В Харькове этим занимаются только в ХНЭУ и ХНУРЭ (2-й вариант для меня предпочтительней). Теперь хочу узнать побольше. Собственно, расскажите мне о ИПД!

Меня интересует:
  • Чему и как учат?
  • Готовят ли там веб-дизайнеров?
  • Стоит поступать туда девочке-гуманитарию?
  • Возможность трудоустроиться после обучения.

Интересна любая информация по сабжу. Особо ценными нахожу комментарии студентов-полиграфистов. Рассмотрю все аргументированные предложения и советы.

Всем спасибо за внимание!
 
Останнє редагування:
иди в хирэ.
попутно рекомендую найти подработку дизом "за еду", в качестве практики.
 
Это не гуманитарная специальность. Будут химия, физика, материаловедение, прикладная математика и ещё всякое. Я учился там, знаю о чем говорю.

Хотя и для веб-дизайнера будет чем занятся. В общем имейте ввиду мой первый абзац и пост над моим.
 
Недавно узнала о направлении "Издательско-полиграфическое дело" (ИПД, на укр. - ВПС). В Харькове этим занимаются только в ХНЭУ и ХНУРЭ (2-й вариант для меня предпочтительней). Теперь хочу узнать побольше. Собственно, расскажите мне о ИПД!
Меня интересует:
Чему и как учат?
Готовят ли там веб-дизайнеров?
Стоит поступать туда девочке-гуманитарию?
Возможность трудоустроиться после обучения.

1. В ХНУРЭ, судя по подготовленному там основному пособию по этой специальности - книге Енциклопедія видавничої справи. Навч. посібник (Х., ХНУРЕ, Прапор, 2008, 320с.), - имеют ВЕСЬМА ОТДАЛЕННОЕ представление о СОВРЕМЕННОМ издательском деле. В ХНЭУ в этом смысле дела обстоят ЕЩЕ ХУЖЕ. Более-менее нормальные знания по этой специальности сегодня можно получить лишь во Львове в УАД (Укр. академія друкарства), где есть профильные специалисты, многолетние традиции, международные связи по ДАННОМУ направлению и др.
2. ХОРОШИХ веб-дизайнеров готовят НЕ на этой специальности.
3. В ХНУРЭ это НЕ гуманитарная специальность.
4. Специальность малоперспективна. Книжное дело из-за пиратства в Интернете медленно, НО ОДНОЗНАЧНО загинается. Полиграфия, соответственно, тоже приходит в упадок, хотя этикеток и буклетов на Ваш век еще, наверное, хватит.
 
Останнє редагування:
Советую поступать в ХНЕУ на мультимедиа.
 
Однозначно в ХНУРЭ!
 
столько различных мнений) хотелось бы узнать о том достойный ли уровень веб-дизайна на издательско-полиграфическом? А также есть ли вузы в Харькове, где был бы факультет веб-дизайна?
 
Я тоже буду поступать в ВУЗ следующем году и меня также заинтересовал факультет издательско-полиграфического дела. Кто еще что скажет?
 
А какие профильные предметы (ЗНО) для поступления на эту специальность в ХИРЭ, метематика, укр яз, а еще что?
 
не могу этого понять, при чем тут физика или химия к издательскополиграфическому делу и вообще к веб-дизайну? ну, зачем они поставили туда именно физику, почему, например, не английский.
 
не могу этого понять, при чем тут физика или химия к издательско-полиграфическому делу и вообще к веб-дизайну?

А причем здесь Ваш веб-дизайн к полиграфическому делу?!!!!! Да посмотрите, наконец, список изучаемых на этой специальности дисциплин (с количеством часов на каждый предмет) - и сразу получите ответы на все свои наивные вопросы.
 
поднимем ввиду актуальности
 
А причем здесь Ваш веб-дизайн к полиграфическому делу?

Дело в том, что в ХНЭУ в рамках направления " Видавничо-поліграфічна справа" готовят по специальностям "Комп'ютерні технології та системи видавничо-поліграфічних виробництв" и " Технології електронних мультимедійних видань":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Думаю, ТС загорелась второй специальностью, которая с веб-дизайном таки связана.
 
Назад
Зверху Знизу