Хеппи Энд маленьких локальных сетей?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2006
Повідом.: 902
Хеппи Энд маленьких локальных сетей?

Сейчас на дворе зима нового, практически только что начавшегося года. Уже 2009го по счёту если мне не изменяет память.

Я хотел бы поздравить абсолютно всех постоянных участников и гостей дискуссий этого раздела с уже прошедшими и ещё не наступившими праздниками. От себя лично могу заметить что постоянные участники как правило отличные специалисты и люди высококвалифицированные в обозначенной области мнение которых для меня (да и чего уж там греха таить думаю и для многих других) зачастую является авторитетным.

На протяжении последних нескольких лет на страницах этого форума не умолкают громогласные заявления тех или инных людей, людей абсолютно разной квалификации начиная от абонентов заканчивая руководителями компаний о светлом будущем или же наоборот безыизвестнной кончине такого явления в нашей жизни как домовая/локальная/районная сеть.
И всё таки интересно было бы услышать прогнозы на 2009 год. Изменилась ли общая ситуация годами складывавшаяся на рынке телекоммуникаций Харькова? Если изменилась то как и в какую сторону? Изменилось ли ваше видение ситуации и ваша позиция по отношению к данному вопросу?
 
я свою позицию уже высказывал.
в любой отрасли будут профессиональные ретейлеры и оптовики.
дальше лень писать. локалки будут жить.
2009 может быть знаковым в плане продажи телекома. произойдет большой передел рынка. взрощенные обоненды ого побегут за интернетом хоть куда.
а так конечно, всех с НГ :)
 
Тоже поздравляю себя и всех нас с Новым Годом.

Домовые/микрорайонные/районные сети ("кампусные"), строящие свой бюджет на торговле доступом в интернет, предоставлении доступа к локальным ресурсам, с ориентацией на качество обслуживания и имеющие arpu порядка 40-50-60 грн - как мне кажется, будут продолжать существовать. На несколько лучшей технической базе, чем это было, скажем, три-пять лет назад.

Будет и кооперация между этими сетями - по крайней мере до тех пор, пока они не пересекутся покрытиями. Кооперация даст увеличение объёма локальных ресурсов.
Хочу отдельно отметить компанию ИТЛ, фактически не играющую на рынке "локалок" - всё-таки проект обменника "Домонет kh-ix" является изначально их идеей, и на данный момент число сетей-участников обменника увеличивается с каждым днём.

Т.е. те, кто "выжил" в предыдущие два года и не подвергся атаке вируса "укрупнения" - будут работать и дальше. Год, два, три - не знаю, думаю, что пару лет (а то и больше) протянем :).

Вирус "укрупнения" (в наших условиях это деяние привело к уродливым проявлениям - так как наращивание количества вовсе не привело к скачку в качестве, скорее наоборот) поразить всех не смог. Пришедшие с этим на рынок извне "иностранный европейский" и "условно отечественный" операторы, проведшие данное укрупнение (скупку домовых/микрорайонных/районных сетей) - успешно (или неуспешно - решать пользователям) борются с проблемами масштабирования "кампусной" структуры купленных ими сеточек и сетей и их слияния в единую структуру. У них тяжёлый период осознания, что работоспособное в масштабах микрорайона решение - будучи смасштабированным на город, оказывается абсолютно неработоспособным.

Также на рынок локальных сетей Харькова вышли "новые лица" - повернувшийся лицом к энд-юзеру ГолденТелеком в лице дочернего предприятия и Велтон.
Эти начали строить свою кабельную сеть "с нуля", соответственно требованиям времени - но, соответственно, и arpu в проекты заложено высокое.

Остальные крупные "игроки" - к примеру, Вега (присно известный "фарлеп", в Харькове представленный эксВилкомом), смутно прорисовывающийся "оптический" укртелеком, - пока являются "тёмными лошадками" (впрочем, тот же Вилком и не позиционировался никогда на рынке Харькова, как оператор "городского масштаба"). Чего от них ожидать - неизвестно, скорее всего в 2009 году эти проекты делать на рынке погоду не будут. Скорее всего, arpu тоже будет заложен в проекты высокий, т.к. строить сеть будут тоже "с нуля".

Кого ещё забыл.. А, "Триолан". Слухов много, сведений "из первых рук" тоже много, реальные деяния у всех на глазах - в общем, об этой афёре даже и говорить нечего, специалисту и так очевидно всё :)
 
Останнє редагування:
Так Удовенко провалил свою сетку на Садовом проезде? Или я чего-то не понял?
Они вроде пытались выдти на последнюю милю.... покрайней мере в районне Новых Домов точно...
ты на "фактически" внимание обратил?
Инет и телефоны они на Садовом раздают. Никакой локалки в привычном смысле там нет, насколько мне (от живущих там) известно.
По выходу же на "последнюю милю" - ты ёжика видишь под каждым кустиком? я - пока не вижу :)
Но на рынке с arpu ~ 50 грн. они играть не будут, как мне кажется. Слишком несоразмерны затраты полученному эффекту.

ps Впрочем - давай не скатываться в обсуждение отдельно взятых операторов. По-моему, Antiput не для этого топик создавал :)
 
На протяжении последних нескольких лет на страницах этого форума не умолкают громогласные заявления тех или инных людей, людей абсолютно разной квалификации начиная от абонентов заканчивая руководителями компаний о светлом будущем или же наоборот безыизвестнной кончине такого явления в нашей жизни как домовая/локальная/районная сеть.
И всё таки интересно было бы услышать прогнозы на 2009 год. Изменилась ли общая ситуация годами складывавшаяся на рынке телекоммуникаций Харькова? Если изменилась то как и в какую сторону? Изменилось ли ваше видение ситуации и ваша позиция по отношению к данному вопросу?

Хотелось бы верить, что выживут, но увы, нет оснований!

Первое, что этому препятствует - жалкое техническое состояние и обеспечение коммерческих локальных сетей. Полное отсутствие инвестиций. Вобщем кроме энтузиазма нет практически ничего. Хотя энтузиазм - это тоже не мало :)
К сожалению единственный интересный сервис в локальных сетях - DC. Интернет у оптовиков будет дешеветь, а для локальных сетей дорожать. После "депиринга" ряда сетей Датасвит, Фастнет, ACN... единственного интересного сервиса DC мягко говоря поубавилось. Отсюда два рецепта:

1 Стереть с лица земли локальные сети в течении 2-3 месяцев:
1.1 Войти в сговор двум-трем "крупным" операторам и произвести массовые депиринги.
1.2 В группу "заговорщиков" включить некоторую среднюю компанию "практически" не играющую роль на рынке домашних сетей, но зато активно собирающую их до кучи.

2 Выжить локальным сетям любой ценой помогут только ПРЯМЫЕ и НЕЗАВИСИМЫЕ пиринги, на базе общей транспортной сети. Ну такой себе мини-Интернет для предоставления DC-услуги.

Пункт 1.1 уже практически выполнен, насколько я понимаю.
Пункт 1.2 по всей видимости находится на стадии кульминации. можно провести аналогию с KH-IX.

Пункт 2 с этим сложнее, вроде бы все для этого есть, вроде бы все понимают, что да это необходимо, но увы...

Тоесть, в жертву необходимо принести либо свои амбиции либо хобби - локальную сеть. Так что объединяться, объединяться и еще раз объединяться, но только без посредников и на базе общей! сети для обеспечения связности каждый с каждым.

Речь идет конечно же о коммерческих локальных сетях. Не понимаю уныния и паники по поводу их неконкурентно способности, рынок расставит все на свои места. Мир не стоит на месте, все растет, развивается. Давайте еще посожалеем о том, что сейчас нет гужевого транспорта! А вот когда-то... Но ведь и сейчас есть люди которые интересуются лошадьми, это для них просто хобби! которое не приносит никакой прибыли. Так вот в этом ракурсе локальные сети будут существовать всегда.

P.S. Менеджеры УТ, Билайна, Велтона достаточно грамотные, их действия очень просты
1-й год пройтись по обеспеченнмым слоям населения 150-500 грн/мес
2-й год пройтись по средне-обеспеченным слоям населения 60-150 грн/мес
3-й год пройтись по малообеспеченным слоям 10-60 грн.
Так что я сомневаюсь, что клиентуру мелких локальных сетей обойдет в следующем году УТ (уже в этом году с минимальным безлимитом за 60 грн), а через год-два Велтон и Билайн. Согласно этой схеме с прогнозом на 2 года с некоторой натяжкой соглашусь.
 
Останнє редагування:
P.S. Менеджеры УТ, Билайна, Велтона достаточно грамотные, их действия очень просты

Я не очень понял этот грамотный ход. Прокомментируете?

Посилання видалено


1 Тарифный пакет заключается только с первым абонентом в доме (офисном центре и т.д.), при наличии. технической возможности.
 
Я не очень понял этот грамотный ход. Прокомментируете?

Посилання видалено


1 Тарифный пакет заключается только с первым абонентом в доме (офисном центре и т.д.), при наличии. технической возможности.

В моем сообщении есть ответ на этот вопрос "1-й год пройтись по обеспеченнмым слоям населения 150-500 грн/мес" Я знаю ребят живущих в районе ХТЗ, в центре, спортивной, холодной горы готовых подключиться к Велтону и за большуюю сумму единоразового платежа. Таких людей в каждом доме можно найти немного 1-5 человек. Этот человек будучи подключенным автоматически рекламирует услуги Велтона... ну а дальше по схеме.

Вот чисто ради интереса. Кто нибудь помнит единоразовый платеж при подключении к АДСЛ и сколько стоял модем на старте этого проекта в УТ?
 
1-5 человек может быть, согласен. Но 5 людей, которые рекламируют велтон мне видится более правильным, чем один рекламирующий и четверо, которые матерят велтон за пункт 1, по которому значится, что подключенных людей должно быть 1 штука. В дальнейшем мне кажется эти четверо к велтону уже не подключатся
 
1-5 человек может быть, согласен. Но 5 людей, которые рекламируют велтон мне видится более правильным, чем один рекламирующий и четверо, которые матерят велтон за пункт 1, по которому значится, что подключенных людей должно быть 1 штука. В дальнейшем мне кажется эти четверо к велтону уже не подключатся

Я уверен, что вы знаете ответ на свой вопрос. Относительно коммерческой стороны - люди есть разные, когда появляется что то у соседа, другого соседа это наоборот больше привлекает, а не отталкивает, ну такой вот менталитет :)

И всетаки вернемся к теме локальных сетей! Только в районе Новых Домов и Немышли полазив по форуму я насчитал 8 локальных сетей с небольшим количеством абонентов. Наверняка их больше и это за ИСКЛЮЧЕНИЕМ более менее крупных Датасвита, АЦН, Фастнет, Слободы...
 
Останнє редагування:
Каждая сеть будет занимать свой сегмент рынка (ценовой сектор).
Чем лучше оператор обеспечивает качеством свой сегмент рынка, тем лучше для конечного пользователя.
Если оператор пытается занять другие ценовые "ниши" , то внимае к конечному пользователю будет меньше (ведь число абонентов растет за счет нижнего ценово сетора), то будет через некоторое время отток абонентов первого (платежеспособного) сетора и тогда руководство сети задумается о рентабельности и работе всей команды и каждого.

Новые операторы, с ростом абонентской базы, будут в конечном итоге терять абонентов (из-за недостатка внимания) и прийдут к насыщению (приход новых абонентов будет равен оттоку старых) или "почти насыщению".

Привлечь нового абонента гораздо легче, чем удержать старого.

Чем лучше сеть (большая, маленькая) обеспечивает потребностями свой сегмент рынка, тем дольше будет жизнь этой сети. Доля прибыли любой сети будет уменьшатся, если не будет новых сервисов (игры, TV, телефоны и т.д.) любой ценовой категории.

P.S. "Аналогия" с рынком одежды. Вещь можно купить в дорогом бутике, супермаркете, магазине, лавочке, на рынке, на секонд-хэнд рынке. Есть далеко не единичные примеры, когда финансово обеспеченные люди покупают вещи на/в секонд-хэнде, рынке... т.е. не только в дорогих бутиках ;)
 
2009 может быть знаковым в плане продажи телекома. произойдет большой передел рынка. взрощенные обоненды ого побегут за интернетом хоть куда.
Меня в принципе тоже немного волнует будущая продажа УТ, но всего лишь немного.
Бизнес ОГО прибыльный, он не может быть не прибыльным при АРПУ порядка 100+первичка на фоне говнолокалок с АРПУ ~40-60+перекупленный инет.
Т.е. покупатель (группа покупателей) получит прибыльное дело. Да, вполне вероятно, шо захочется резко отбить бабок за покупку. Могу представить себе ухудшение качества (ну там недодают скорости) или повышение цены - ну дык на фоне прошедших понижений цены и общего повышения цен я лично максимум вернусь к тому, что было до НГ по деньгам. Т.е. или мне повысят цену без ухудшения качества или понизят качество - и я возьму себе бОльший пакет.
Оборудование сети достаточно новое и имеет запас прочности еще на 2-3 года минимум, так что можно не бояться массовых отказов даже в случае резкого уменьшения кл-ва денег на ремонт/обслуживание из-за той же жадности будущего покупателя. Еще оборудование не развешено по стенкам/чердакам/подвалам, кабельная сеть не протянута через крыши и т.д. что благотворно влияет на срок службы.
Так что ИМХО 2-3 года мы никуда еще не побежим и поживем с точки зрения Инета как белые люди ;) А там глядишь приспособятся чипы в моск вживлять и будем со спутника прямо на мозжечок порево качать :D
 
Меня в принципе тоже немного волнует будущая продажа УТ, но всего лишь немного.
Бизнес ОГО прибыльный, он не может быть не прибыльным при АРПУ порядка 100+первичка на фоне говнолокалок с АРПУ ~40-60+перекупленный инет.
Т.е. покупатель (группа покупателей) получит прибыльное дело.

это вы смотрите со стороны потребителя.
а теперь посмотрите на убытки со стороны компании.
сельская связь убыточна, спальные районы тоже.
невъебенные откаты делают свое дело.
новому владельцу логично все это похерить, оставив только прибыльные направления.
 
это вы смотрите со стороны потребителя.
а теперь посмотрите на убытки со стороны компании.
сельская связь убыточна, спальные районы тоже.
невъебенные откаты делают свое дело.
новому владельцу логично все это похерить, оставив только прибыльные направления.
Ты считаешь что ОГО - убыточное? На фоне говнолокалок? :)
Тем более что к моменту покупки основные вложения в техническое обеспечение ОГО, раскрутку уже сделаны...
 
Ты считаешь что ОГО - убыточное? На фоне говнолокалок? :)
Тем более что к моменту покупки основные вложения в техническое обеспечение ОГО, раскрутку уже сделаны...

10.5 млн стационарных убыточных телефонов.
из них 460 тысяч подключено к ОГО.
это 4,4% абонбазы
дальше продолжать?
 
К сожалению единственный интересный сервис в локальных сетях - DC. Интернет у оптовиков будет дешеветь, а для локальных сетей дорожать. После "депиринга" ряда сетей Датасвит, Фастнет, ACN... единственного интересного сервиса DC мягко говоря поубавилось. Отсюда два рецепта
Легальная сторона "сервиса DC" мягко говоря хромает на все конечности, а рентабельность равна нулю.
Доступ в Инет на скорости 5-10 МБит/c убивает остатки необходимости в этом т.н. сервисе.

Остается ЦГ в виде жертв пионернетов с Интернет боязнью и лишенных ума, а также детей сраных и хронических гавноедов на тарифах типа 64 килобита за 1 коп.

Так об чем или об ком собственно грустим?

Конечно, локалки могут предложит сервис IPTV, да только многие и без него загибаются под грузом локального трафика, своими же руками и порожденного.
Есть еще такой сервис как прокат контента из медиабиблиотеки (в основном кино), но кому оно нафиг надо в условиях халявного "сервиса DC" и неистребимого желания гавноедов как угодно корячиться, лишь бы сэкономить копеечку?

Клучевые слова: нахуйнужноскажемдружно темабаянужеобсуждали нетподвиганехуйлезть нахуйспляжабезпанамы
 
10.5 млн стационарных убыточных телефонов.
из них 460 тысяч подключено к ОГО.
это 4,4% абонбазы
дальше продолжать?

откуда инфа, что они убыточные? :) Есть годовой отчет от Телекома с цифрами?
 
10.5 млн стационарных убыточных телефонов.
из них 460 тысяч подключено к ОГО.
это 4,4% абонбазы
дальше продолжать?
кто тебе сказал. что убыточные все 10,5 млн? Сельские да, убыточные, но их не так много. В больших городах, а именно там сосредоточена основная абонентская база УТК, телефоны как минимум не убыточны, в миллионниках однозначно прибыльны.
 
откуда инфа, что они убыточные? :) Есть годовой отчет от Телекома с цифрами?
фин отчет лежит на сайте
Посилання видалено
Посилання видалено
но там сухие бухгалтерские цифры.

а вот прошлогодние комментарии
Посилання видалено
По данным госоператора, для достижения рентабельности цены на услуги фиксированной городской связи необходимо увеличить на 25-0%, а сельской фиксированной связи -на 50-0%. Убытки государственного оператора фиксированной связи "Укртелеком" от предоставления услуг местной связи в городах за девять месяцев текущего года составили 140 млн грн. Для сравнения: по сельской связи убытки "Укртелекома" за тот же период -400 млн грн, однако тарифы на нее не повышаются вообще...

Местная связь приносит "Укртелекому" около 20% доходов (около 1,4 млрд грн в минувшем году), причем доля эта постоянно снижается. Легко подсчитать, что увеличение тарифов принесет оператору прирост дохода в 250-300 млн грн. На первый взгляд сумма значительная, однако она как минимум вдвое меньше убытков от оказания этих услуг. Поэтому от внутреннего кросс-субсидирования "Укртелекому" никуда не деться.
 
ты меньше верь тому что Укртелеком рассказывает, если там всё оптимизировать, заставить всех работать, лишних людей не держать из жалости, начальству не тырить бабло, маркетингом заниматься, то будет всё очень даже прибыльно.

Если всё так убыточно, то как же коммерческие операторы цветут и пахнут? Кросс-субсидирование реально нужно только для сельской связи.
 
Уважаемые ВДМ и Дензз. Напомню, что разговор шел об убыточности/доходности ОГО как направления бизнеса и нашего шкурного интереса в плане "бежать куда угодно за инетом" или "радоваться инету для белых людей" :)
В этом разрезе судьба сельских телефонов мне лично извините безразлична.
Еще раз выскажу свое ИМХО: ОГО рентабельное бизнес-направление и рубить его на корню никто не будет. И даже по недомыслию и жажде сиюминутной наживы его удасться срубить не быстрее чем за 2-3 года - аргументы см. выше.
 
Назад
Зверху Знизу