FTP сервер

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2007
Повідом.: 70
FTP сервер

Установил программу для FTP-сервера (программа Bullet Proof)... все бы хорошо, но с интернета я не вижу свой сервак. У меня подключена Локалка по одной сетевухе и модем, через который вхожу в интернет, подключен через другую сетевуху. Модем DLINK 500-t настроен в режиме Роутера. Айпишник интернетовский - динамический!

Я узнал, что для того чтобы войти с интернета на мой фтп, мне нужно открыть 21 порт. При этом должна быть включена служба NAT и Firewall на самом модеме! Службы включены, порт вроде бы как тоже включил (желательно знать как можно проверить, открыт порт 21 или нет), в настройках модема про порт 21 ничего найти не удалось. Есть подозрения что здесь нужно что-то еще настроить в самом модеме.

Помогите, если с таким сталкивались, первый раз настраиваю FTP
 
NAT ни при чем
Надо настроить проброс портов наружу
Если пробросите только 21 порт - скачивать можно будет только в пассивном режиме
 
а можно в более подробной и понятной форме? а то я в этом ламер!
 
Гуглите -)
1. DynDNS
2. Port mapping (в терминологии DLINK - virtual servers)
 
NAT в понимании DLINK и большинства считается именно один канал в инет - много клиентов, а не наоборот. Используя NAT в DLINK то, что хочет ТС, не сделать
А virtual servers именно пробрасывает порты из локалки наружу, т.е. делает примерно обратное тому, что делает в нем NAT
 
Ладно, не стану спорить... То что длинк и иже с ним называют NAT на самом деле PAT, а уже само его название говорит о том, что он занимается трансляцией портов, а прямо или наизнанку - не суть важно;)
 
То что длинк и иже с ним называют NAT на самом деле PAT, а уже само его название говорит о том, что он занимается трансляцией портов, а прямо или наизнанку - не суть важно;)
Глупости. ПАТ - это всего лишь НАТ с оверлоад зоной, тот самый случай, когда НАТ извлекает информацию для маршрутизации из протоколов более высокого уровня чем ИП, в частности из ТЦП и УДП - а тут и ежу понятно, что единственная полезная для маршрутизации инфа в этих протоколах это номера портов.

В случае ТС-а ПАТ абсолютно не способен транслировать порты наизнанку - ибо отсутствует механизм установки пары портов для трансляции по инициативе "с изнанки" т.е. снаружи. Посему в ДЛинке для трансляции портов снаружи вовнутрь применяется механизм под названием "Виртуал серверз", который по сути конечно является статической таблицей трансляции портов, но не имеет к ПАТ никакого отношения.
 
Блин! спорте об NAT и PAT денить не тут... вы мне подскажите как мне сделать это? по сути дела я так понял что нужно настроить в модеме связь с компом так, чтобы с нэта было обращение на камп! (говоря самым простым языком, а не NAT, PAT)
 
Вам уже 10 раз написали - Virtual servers в помощь. Читайте, изучайте.
 
Глупости. ПАТ - это всего лишь НАТ с оверлоад зоной, тот самый случай, когда НАТ извлекает информацию для маршрутизации из протоколов более высокого уровня чем ИП, в частности из ТЦП и УДП - а тут и ежу понятно, что единственная полезная для маршрутизации инфа в этих протоколах это номера портов.

В случае ТС-а ПАТ абсолютно не способен транслировать порты наизнанку - ибо отсутствует механизм установки пары портов для трансляции по инициативе "с изнанки" т.е. снаружи. Посему в ДЛинке для трансляции портов снаружи вовнутрь применяется механизм под названием "Виртуал серверз", который по сути конечно является статической таблицей трансляции портов, но не имеет к ПАТ никакого отношения.

Ты просто жжец нереальный, такими терминами прям кидаешься!:D А теперь читаем внимательно: "Port Address Translation (PAT) is a feature of a network device that translates TCP or UDP communications made between hosts on a private network and hosts on a public network. It allows a single public IP address to be used by many hosts on a private network, which is usually a Local Area Network or LAN."

А теперь оттуда же, но буквально: "Some devices that offer 'NAT', such as broadband routers, actually offer PAT." Это переводить надо или не? Так шо трави дальше про свои оверлоады, у нас всего адын внешний IP, а поэтому без оверлоада ни в перед ни в зад! А что до наизнанку или нет, так где в примитивном длинке можно указать к какому интерфейсу прикрутить трансляцию - внешнему или внутреннему? Правильно, нигде. Поэтому и идём виртуальные стерверы...
 

бугога

RainBoy

спс за уточнение... уже юзаю это.. еси заработает то отпишусь!

Добавлено через 7 минут
УРА!!! заработало! Все выше сказаное верно!!! Указал в Virtual Server на айпишник компа (который связан с модемом)... узнал свой внешний айпи через сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и зашел на свой фтп-шник.... всем спасиба!
 
Останнє редагування:
Причем тут интерфейс? Ну допустим умеет DLINK NAT наоборот - все равно это ничего не даст
Пришел пакет снаружи - NAT наоборот завернул его во внутренний - а дальше то куда? Ну негде написать что на таком то ip такой то порт надо обслуживать. Это чистейшей воды Port mapping, а NAT - это нечто другое -)

Добавлено через 44 секунды
бугога

RainBoy

спс за уточнение... уже юзаю это.. еси заработает то отпишусь!

Добавлено через 7 минут
УРА!!! заработало! Все выше сказаное верно!!! Указал в Virtual Server на айпишник компа (который связан с модемом)... узнал свой внешний айпи через сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и зашел на свой фтп-шник.... всем спасиба!

Если у вас динамический IP это будет работать до ребута модема. Надо юзать DynDNS
 
Останнє редагування:
Если бы DLINK умел "NAT наоборот", то он бы заменял только IP адреса c внешнего на внутренний, а порты бы не трогал. И прописав соответствие IP адресов внешних IP адресам внутренним, мы бы получили то шо хотели. Это чистейший NAT. Но в нашем случае DLINK не умеет делать чистый NAT, потому что у него вместо пула внешних адресов всего один адрес, поэтому он делает оверлоад, т.е PAT, а короче подменяет не адреса, а порты. Вот и всё что я хотел сказать в 7-м сообщении. Если не ясно, то это к терапевту.
 
RainBoy

спасибо)) я уже его юзаю)))
 
А теперь читаем внимательно: "Port Address Translation (PAT) is a feature of a network device that translates TCP or UDP communications made between hosts on a private network and hosts on a public network. It allows a single public IP address to be used by many hosts on a private network, which is usually a Local Area Network or LAN."

А теперь оттуда же, но буквально: "Some devices that offer 'NAT', such as broadband routers, actually offer PAT." Это переводить надо или не?
Если дауны берутся цитировать Вики - то они должны делать это до конца, тогда у них есть шанс прослыть просто придурками. А именно, из той же статьи Вики:
"Relationship between NAT and PAT
PAT is a subset of NAT, and is closely related to the concept of Network Address Translation. PAT is also known as NAT Overload."

Если бы DLINK умел "NAT наоборот", то он бы заменял только IP адреса c внешнего на внутренний, а порты бы не трогал. И прописав соответствие IP адресов внешних IP адресам внутренним, мы бы получили то шо хотели. Это чистейший NAT.
В частном случае ДЛинк УМЕЕТ заменять внешний адрес на внутренний не трогая порты, это называется ДМЗ. Будешь цитировать Вики - смотри инструкцию по цитированию для даунов выше по тексту.

Вот и всё что я хотел сказать в 7-м сообщении
Телепаты мля в отпуске.
 
Ты совершенно прав, PAT is also known as NAT Overload. Поэтому я и говорю, что в домашних длинках применяется именно PAT. Или NAT Overload. Но никак не просто NAT. Вот и всё, просто вещи надо называть своими именами. И тебя правильнее всего нужно назвать олигофреном. Потому что именно им ты и являешься!
И кстати то что ты, олигофрен, называешь DMZ, в нормальных сетях называется Destination NAT, а в настоящей DMZ серверы и хосты в локальной сети общаются через маршрутизатор, потому как включены в разные порты маршрутизатора. Этого конечно нет в бюджетных железках - там локальный порт всего один. Почему так называют свои настройки длинки ясно - хотят выглядеть круче или упростить себе жизнь сокращая название. Почему этому веришь ты тоже понятно, мозгов посмотреть что к чему и как называется не хватило.
 
общение на уровне олигофрен\даун нынче в моде? или у вас давняя дружба, которая не дает покоя? в любом случае стоит оставаться людьми, тем более по таким мелочам
 
А ТС так и сидит без FTP. Объяснили ему всезнайки, как и что настроить. :D Хотя сами наверное хрен его настроят.:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу