Разводка воды в квартиру - пластик или металлопластик?

Какие трубы для внутренней разводки воды я выбираю себе домой/предлагаю клиенту


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
Разводка воды в квартиру - пластик или металлопластик?

Доброго всем времени суток

стал перед вопросом - какими трубам делать разводку воды по квартире
с одной стороны металлопластик удобнее в установке и его почти можно сделать "своими руками", с другой стороны - говорят что прослужит лет 15-20, не более

пластик же якобы вечен
но с другой стороны, насколько я понимаю, пластик нужно сваривать, а значит уже зависим от того, насколько толков сварщик и т.п.

да и судя по всему проложить сам пластик (работа) подороже выйдет

стояки скорее всего буду менять на пласитковые..

кто что посмоветует?

заранее спс:rolleyes::)
 
экопластик на воду

Добавлено через 9 минут
здесь почитай
Посилання видалено
металопласт это времянка :-)
экопласт намного долговечнее, по цене за материал металопласт даже дороже, т.к. фитинг металлический дорогой.
Развести трубы стоило где-то 700 грн.
 
Останнє редагування:
дякую
пошел читать
 
экопласт! + паяльник (можно в прокат взять)
 
Медь лучше. Но дороже. Но лучше.
 
Экопластик однозначно и не любой, а лучше Штаби, он не провисает с изменением температуры и более надежный.
 
Действительно чем медь лучше? Тем что нет коррозии? Или гнуть и паять удобнее? Так штаби тоже и гнуть и паять никаких трудностей. Любой нормальный мужик сам может и спаять и согнуть как хошь. Так зато в местах поворота медной трубы, в фиттинге, арматуре силикат в нашей воде эрродирует (или проще вымывает) медь, снижая толщину. Про стоимость трубы и фиттинга я не говорю.
 
Экопластик однозначно и не любой, а лучше Штаби, он не провисает с изменением температуры и более надежный.

Штаби это разновидность пластиковой трубы, насколько я понимаю?
тогда вопрос - где Иво брать.. он в строительных супермаркетах есть, или надо искать
 
а в чем отличие экопласта от металлопластика? в фитингах?
я просто года 2 назад поставил металлопластиеовые трубы, теперь волнуюсь
 
так вроде ж различие в строении трубы - в м/п внутри металл, а снаружи пластик
а пластик - он полностью пластмассовый
 
Штаби это разновидность пластиковой трубы, насколько я понимаю?
тогда вопрос - где Иво брать.. он в строительных супермаркетах есть, или надо искать

Штаби - это один из продуктов известной чешской фирмы Экопластик, пишется как Stabi PN 20. Материал этой трубы - полипропилен, а его отличие в том, что для упрочнения внутрь монтируется что-то типа алюминиевой фольги. "Слоистая" конструкция металлопластиковой трубы делает ее более надежной и долговечной. Каждый слой конструкции имеет свое назначение: алюминиевая фольга гарантирует защиту от диффузии кислорода через стенку трубы; обеспечивает длительную прочность при повышенных температурах. Слои пластика обеспечивают гладкость наружной и внутренней поверхностей трубы, защищают ее от «зарастания»; снижают теплопроводность трубы; предохраняют ее от запотевания; обеспечивают декоративность и чистоту наружной и внутренней поверхностей трубы.
Основные преимущества в сравнении с другими материалами:
- соответствует требованиям гигиены и санитарных норм
- не ржавеет и не зарастает, не провисает с изменением температуры
-чрезвычайно долговременный срок службы
-эксплуатация без проблем при пониженном шумовом уровне
потери в результате трения ниже, чем в случае использования традиционных материалов,
-быстрый, простой и чистый монтаж,
-стойкость к агрессивной среде (например,трубопроводы в пищевой промышленности,

Где достать? Да где угодно, например Харьковская фирма Талос-Т, там цены самые приемлемые, я телефон не помню, потом компания Мегаленд, т.340 51 31, 756 18 33, да и в стройсупермаркетах она бывает.
Правде есть отзывы, что труба Штаби иногда вспучивается, что я никогда сам не наблюдал. Но никто ещё не говорил, что Штаби рвет давлением или что-нибудь ещё.

2. Вы не путайте пластик, т.е. полиэтилен, который в принципе вреден и по нормам Зап. Европы не проходит, металлопластик - металлизированный полиэтилен и Экопластик - полипропилен, который экологически безвреден, а Штаби - это как бы армированный полипропилен
 
Unkas сказав(ла):
а в чем отличие экопласта от металлопластика? в фитингах?
я просто года 2 назад поставил металлопластиеовые трубы, теперь волнуюсь
пайка и скрутки, вот и надежность и долговечность
 
...
2. Вы не путайте пластик, т.е. полиэтилен, который в принципе вреден и по нормам Зап. Европы не проходит, металлопластик - металлизированный полиэтилен и Экопластик - полипропилен, который экологически безвреден, а Штаби - это как бы армированный полипропилен

вот теперь я запутался окончательно

в моем понимании металлопластик крепится и соединяется металлическими муфтами, сгонками и проч хренотой
при этом труб - неплохо гнется

а пластик (или экопластик)-все на сварных швах

я неправ??:rolleyes:
 
в моем понимании металлопластик крепится и соединяется металлическими муфтами, сгонками и проч хренотой
при этом труб - неплохо гнется

а пластик (или экопластик)-все на сварных швах

я неправ??:rolleyes:

1. По поводу соединений. И пластик и экопластик и металлопластик к арматуре, к металлу, приборам, соединяется фиттингом, т.е. американками, переходами с запрессованной латунной никелированной вставкой с внутренней и наружной резьбой, а также гнется, где это нужно, если радиус гиба достаточный. Соединение труб к трубе, а также повороты (отводы) с маленьким радиусом можно сделать как на разъемных соединениях, так и неразъемным методом. К последним относится 1) клейка 2) пайка. Вторая - более надежная и предпочтительная. Для клейки нужно иметь муфты с посадочными местами под наружный диаметр. Пайка производится тремя способами - полидиффузная, с электрофиттингом и стыковая. Для пайки полидиффузным методом конец трубы помещается в паяльник, разогревается и помещается в муфту и немного надавливается, где как бы спаивается с муфтой. Только при наличии фольги (Штаби и т.д.) нужно зачищать концы труб - перед сваркой необходимо специальным обрезным приспособлением срезать верхний слой PPR и средний алюминиевый слой трубы EKOPLASTIK STABI на глубину муфты фитинга. ну это уже тайны специалиста. Тока фиттинг Штаби специальный и запрещено пользоваться другим.
Почитайте например Посилання видалено там же - как сваривать такие трубы

Добавлено через 14 минут
А что касается пластика и экопластика - это два разных соединения, у них формула разная, первый - полиэтилен (PE), второй - полипропилен (PPR).
 
Останнє редагування:
Металлопластиковую трубу HENCO (возможно, подделка) с горячей водой порвало! На ровном месте появилась трещина. После заделки трещины - опять пробой, но уже под гипсокартоном. Такой вот сюрприз. Система простояла 5 лет.
 
Да, сочувствую... Вообще об Henco отзывы токо хорошие, по-моему бельгийцы. Но Вы правильно сказали, может быть и подделка. А трещина пошла в отапливаемом помещении? Т.е., конденсата быть не могло? Я обычно покрываю Штаби Термофлексом, если труба идет по подвалу, дабы конденсат не оседал.
 
Металлопластиковую трубу HENCO (возможно, подделка) с горячей водой порвало! На ровном месте появилась трещина. После заделки трещины - опять пробой, но уже под гипсокартоном. Такой вот сюрприз. Система простояла 5 лет.
Тоже самое и у меня. Подвод к водонагревателю простоял два года. Труба лопнула-стала хрупкой.
 
Посилання видалено


Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу