Вопрос по Земельному кодексу

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2008
Повідом.: 198
Вопрос по Земельному кодексу

Уважаемые юристы! Недавно вычитал в Земельном кодексе следующее:
Статья 60. Прибрежные защитные полосы
...
2. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды (в определенный период) шириной:
а) для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров - 25 метров;
...
Статья 61. Ограничения в использовании земельных участков прибрежных защитных полос вдоль рек, вокруг водоемов и на островах
...
2. В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается:
а) распашка земель (кроме подготовки почвы для залуживания и облесения), а также садоводство и огородничество;
...
г) строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

Что же это получается: если, скажем, у меня земельный участок выходит к озеру, или расположен на берегу озера или недалеко от озера, то я не могу на нем ни картошку выращивать, ни яблоню посадить, ни тем более какой-нить шалаш поставить, не говоря уже про домик? Защитная полоса озера-то - 25 метров! Даже если это озеро - небольшая лужа (минимальный размер-то в кодексе не оговорен)?
Только сидеть и любоваться бурьянами?:D
 
У Вас гос акт? (зелененькая такая бумажка)? Или договор аренды?
Если да - должен или быть на обратной стороне гос акта или отдельным листом к договору аренды кадастровый план.
Вот на земле, что в границах - можете использовать землю согласно целевому назначению.
Что не в границах - народное достояние)
Хотя, думаю, если Вы прополете бурьяны - проблем не будет.
 
Добавлю что на другой стороне гос.акта есть графа "обмеження щодо земельноъ дилянки" и там указываются ограничения по поводу ее использования.
 
Нет, нету ни госакта ни договора аренды. Это я чисто теоретически задумался, получается что возле водоемов земельных участков лучше не иметь?
Вот на земле, что в границах - можете использовать землю согласно целевому назначению.
А разве ограничения Земельного кодекса не приоритетнее договора аренды или акта?
Если, например, дедушка-землеустроитель, выдавая кадастровый план, и слыхом не слыхивал про такую статью 61 Земельного кодекса. Такое может быть? Думаю, что может. Не придет ли потом инспекция ко мне?
 
Почему? Иметь. Только отступить на соответствующее количество метров.
По закону дедушка-землеустроитель кадастровый план на прибрежную тер-ю не выдаст.
 
Хорошо, тогда же как получается что у нас сейчас прибрежные полосы активно застраиваются, да и застраивались ранее? Если по 25-50 метров от водоемов по кодексу ничего строить нельзя...
Им всем выдали кадастровые планы на прибрежную зону?
Или они все нарушили закон?
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    191 КБ · Перегляди: 51
  • Вид на кафе.jpg
    Вид на кафе.jpg
    273.8 КБ · Перегляди: 46
  • 51831623.jpg
    51831623.jpg
    129.9 КБ · Перегляди: 46
  • 42775223_1.jpg
    42775223_1.jpg
    66.2 КБ · Перегляди: 49
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу