Фотография как хобби. Экономический аспект.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 1020
Фотография как хобби. Экономический аспект.

В среднем у фотолюбителя уходит порядка 10 плёнок за год. Речь идёт о хобби, а не о бытовом фото пьяных физий в застольном разгуле. Любительский фотокомплект: камера+ штатник+ ширик +портретник = от 700 грн(нормальная). Скан плёнки: 11грн. штука + 12грн. сама плёнка. Итого порядка 3000 грн. за 10 лет.
Такая вот бухгалтерия, которая позволяет пользоваться вполне приличной оптикой - второй составляющей хорошего снимка после рук.

В аттаче тест Таир-11А на 2.8. Скан в кодаковском лабе. Исходник весил 5 метров - пришлось сгладить.
 

Вкладення

  • 10200027.JPG
    10200027.JPG
    479.5 КБ · Перегляди: 103
Деймос сказав(ла):
В среднем у фотолюбителя уходит порядка 10 плёнок за год.
Так то оно так, но 10 плёнок за год уходит у любителя, который:
а) знает, что он хочет снять, и снимает только конкретные кадры
б) умеет снять то что он хочет, не просматривая результат, т.е. которому не надо учиться выставлять экспозицию, пробовать выдержки и т.п.
У меня, например, как у неуча, за полгода с покупки цифры ушло уже более 10 тысяч кадров. Потому что я еще не вижу что получиться после того, как я нажму на спуск. Вот и считайте :)
 
Так то оно так, но 10 плёнок за год уходит у любителя, который:
а) знает, что он хочет снять, и снимает только конкретные кадры
б) умеет снять то что он хочет, не просматривая результат, т.е. которому не надо учиться выставлять экспозицию, пробовать выдержки и т.п.
У меня, например, как у неуча, за полгода с покупки цифры ушло уже более 10 тысяч кадров. Потому что я еще не вижу что получиться после того, как я нажму на спуск. Вот и считайте :)
Это да. Я в принципе знаю заранее, что хочу снять. С цифровиком совсем странно получается - беру, бахаю объект на 10 кадров, смотрю на них - все одинаковые... Зачем я их клацал? Двух хватило бы - на открытой и полуоткрытой диафрагме. Остальное в утиль. В конце-концов таки ограничиваю теперь себя - не больше 3-ёх.
 
Давайте начнем с того, чем человек занимается? репортаж - да там вообще больше 3к получится
пейзажист (снимающий 6*6 ) где пленка стоит 80- 120 грн и скан 45 грн - там вообще страшно даже думать
 
Давайте начнем с того, чем человек занимается? репортаж - да там вообще больше 3к получится
пейзажист (снимающий 6*6 ) где пленка стоит 80- 120 грн и скан 45 грн - там вообще страшно даже думать
Репортаж, жанр - шустрый автофокусный зум вместо всех объективов, качество уходит на второй план, главное момент.

СФ - отдельная история. И плёнка там стоит порядка 30-40 грн. Будет дороже, тут уже имеет смысл покупка сканера 4800x9600 48 бит. Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Репортаж, жанр - шустрый автофокусный зум вместо всех объективов, качество уходит на второй план, главное момент.

СФ - отдельная история. И плёнка там стоит порядка 30-40 грн. Будет дороже, тут уже имеет смысл покупка сканера 4800x9600 48 бит. Посилання видалено
да ту твы правы ;)
макросъемка - тоже можно снимать сериями (и многие снимают на пленку), да там и не только пленка "тянет", там больше освещение
 
К стати, сканил в кониковском лабе, сканер у них Коника-Минольта Димедж. Откровенно разочаровал. Лабовский скан Кодак намного лучше.

Приаттачил ещё тест МС Юпитер-37А на диафрагме 4
 

Вкладення

  • 10200037.JPG
    10200037.JPG
    409.8 КБ · Перегляди: 95
10 пленок за год - это жестко. А отпуск, дети, их выступления и соревнования, всякие свадьбы друзей, приезды заграничных родственников и прочая обязаловка. Десять пленок в год - это не фотолюбитель а скряга!

У фотолюбительства есть еще один забавный экономический аспект. Я, продавая фотографии в фотобанках за два месяца, к своему ужасу окупил студийный свет и камеру.
 
может быть это артефакты сжатия, но по краям листков и орехов видны "размытости" , очень похожие на высокие ИСО у олимпуса и панаса
 
10 пленок за год - это жестко. А отпуск, дети, их выступления и соревнования, всякие свадьбы друзей, приезды заграничных родственников и прочая обязаловка. Десять пленок в год - это не фотолюбитель а скряга!

У фотолюбительства есть еще один забавный экономический аспект. Я, продавая фотографии в фотобанках за два месяца, к своему ужасу окупил студийный свет и камеру.
это не к ужасу, а к радости тогда :D
ЗЫ забыл. 11- грн за пленку это самое минимальное (приразрешении 10*15)
 
Останнє редагування:
деймос... а у тебя все 360 фотографий в год - это всякого рода кустики-листики? или еще что снимаешь?
 
деймос... а у тебя все 360 фотографий в год - это всякого рода кустики-листики? или еще что снимаешь?
Нет, в основном портретики. Кустики-листики иногда. Иногда пейзажики... Жанр и репортаж - нет.

Прокопыч сказав(ла):
11- грн за пленку это самое минимальное (приразрешении 10*15)
Есть некоторые и такие цены гнут. Но я там небыл. Кодаковские 3072х2048 за 11грн с записью на мой диск. Это за ДЖПЭГ. За ТИФФ- на 3грн. больше. Кониковский скан с таким же разрешением стоил 7 грн. с записью, но качество средненькое.

Прокопыч сказав(ла):
может быть это артефакты сжатия, но по краям листков и орехов видны "размытости" , очень похожие на высокие ИСО у олимпуса и панаса
Это фотошоповский фильтр "резкие границы" мне такое сделал. Если интересно, могу скинуть 5-тиметровый исходник - именно по исходнику недостатки лабовского скана видны.

kasy сказав(ла):
10 пленок за год - это жестко. А отпуск, дети, их выступления и соревнования, всякие свадьбы друзей, приезды заграничных родственников и прочая обязаловка.
Отпуск-дети плёнок 5. Родственники-друзья - цифрой обойдуться.

Ну а что такое банка я не знаю. Я для себя.
 
Фотобанки имеют смысл если снимаеш на цыфру. Плёнка не окупится ( если 25 центов/кадр, или где-то есть больше?)
 
Отпуск-дети плёнок 5. Родственники-друзья - цифрой обойдуться.
Ну а что такое банка я не знаю. Я для себя.
тоже самое. ношу с собой два фота, в основном снимаю на цифру, если объект художественный - то на пленку (как бы там не говорили но мне нравится когда кадр с зернистостью, он тогда интересней выглядит ИМХО )
 
Прокопыч сказав(ла):
тоже самое. ношу с собой два фота, в основном снимаю на цифру, если объект художественный - то на пленку (как бы там не говорили но мне нравится когда кадр с зернистостью, он тогда интересней выглядит ИМХО )
ну у тебя мыльница+пленочная зеркалка.. а если бы цифрозеркалка была?
 
ну у тебя мыльница+пленочная зеркалка.. а если бы цифрозеркалка была?
конечно ходил бы только с цифрозеркалом (правда оно громоздкое, но мне не привыкать и так каждый день пленку таскаю :D )
 
Останнє редагування:
ну у тебя мыльница+пленочная зеркалка.. а если бы цифрозеркалка была?

У меня - цифрозеркало и цифромыло :)
Когда совершенно влом, или цель "прогулки" не позволяет тащись с собой сумку - просто кидаю мыльницу в карман.
Если попадается "художественный кадр" - бегу домой за среднеформатным "Киевом" и штативом ;)
 
Пленка - Ilford Delta 100 - если не глючу, что-то ок. 30 грн за ролик брал.
Проявка - бесплатно (прим. 1,5 ч. своего времени).
Скан - отсутствует. Печать на увеличителе :)
 
по экономике -
полагаю в год уходит более 10-12 пленок...
у меня скорее 18-24;))
т.е. пленка стоит 13-18
ее скан 12. итого (12+18)*24 == 720 грн.

плюс периодическое докупание "сверхнужных побрякушек" на сумму до 100 грн. в месяц...

так что.. хобби оттягивает не так уж много
нои не так уж мало)
 
Назад
Зверху Знизу