Ребенок и телевизор

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2009
Повідом.: 593
Ребенок и телевизор

Ребенок и телевизор

Навеяно случаями, когда ребенок приходит в гости, и за отсутствием альтернатив, присоединяется к компании у ящика.

Порою, нас удивляют новые поведенческие схемы в арсенале ребенка, и мы начинаем 'грешить' на окружающих, но, по определенным высказываниям, начинаем понимать что 'наделил' ребенка этим - семейный друг - телевизор...

Знакомый рассказал, что однажды, придя домой (домашние были дома, что было слышно по работающему телевизору), и будучи немного 'на своей волне' (пытался решить имевшуюся задачу), пока в передней снимал верхнюю одежду, а затем присел снять сапоги - услышал что в просматриваемом домашними стандартном сериале звучат явные сексуальные нотки (?): в диалоге, музыке, звуковом фоне, и этот же фон накладывался даже в те моменты, когда приходили 'поплакаться' друг к другу две 'древние' подружки (?!) :) ...
В тоже время, когда сам садился за 'ящик', то этого - не замечалось.
Вот, к каким вершинам шагнуло современное массовое искусство :)

Причем, в той или иной степени, это свойственно всем семейным сериалам мексиканско-американского происхождения (русские сериалы это отдельная, другая, тема).

В общем, на выходные, после того как домашние немного отдохнули от будничных забот, он собрал совет, и, как итог обсуждения, решили - пока ребенок в доме - никаких сериалов и политических передач (на общественно-политические 'шедевры' уже давно был 'зуб' :) )

В общем, для того, что бы домашние могли пользоваться благами цивилизации, мой знакомый начал обмениваться с друзьями хорошими DVD, а также записывать хорошие передачи, которые шли в неудобное для просмотров время.
Ну... и всем очень даже понравилось :) - в итоге, на моего знакомого 'свалилась' новая семейная обязанность.

В первое время, говорит все делал 'на ура', но так-как сам не часто сидел в 'кинозале', то порою приходилось объяснять себе - 'собъется' налаженный ритм и уже трудно будет восстановить атмосферу размеренности.

И получилось, что ребенок делится с ним действительно позитивными открытиями. Радует еще то, что ребенок пересказывает-делится тем, что из-за ограниченности времени он сам посмотреть не может.

Этот знакомый говорит: "Я готов находить денежные средства, что бы мой ребенок опирался на разумную и адекватную основу"

Конечно же 'дельцы' заслышав такое обрадуются, и захотят сделать ('небезвозмездно') встречные предложения :) , но проблема существует, и какие возможны ее решения?
 
извините, но не очень понятно, в чем вопрос.
убрали телевизор - хорошо
принесли хорошие передачи - отлично
где проблема?
 
Доброе, вечное не несут не только сериалы и политические дебаты, как мне кажется.
У нас вопрос с ТВ решен очень просто: у нас нет телевизора. Все фильмы-мультики мы сначала смотрим сами, а уж потом разрешаем (или не разрешаем) смотреть детям.
Но вот интересный факт: когда люди узнают об отсутствии в семье телека, сначала сильно удивляются, даже пугаются, а потом, осмыслив ситуацию, говорят:"Везет же вам." И так говорят почти все, т.е. люди самых разных возрастов и интересов.
 
Мы не включали телевизор почти два года. а зачем он нужен? У нас есть интернет! А там можно и новости почитать, и футбольный матч посмотреть, и сериал интересный скачать. А из экрана телевизора один негатив идет. Ребенку даем смотреть только то, что считаем приемлемым для его возраста.
 
У нас тоже нет телевизора в доме принципиально. и ни разу не пожалели об этом, наоборот. Мультфильмы смотрит двухлетний ребенок только те, которые мы посмотрели сами и считаем их нужными.
но все-таки интересно, в чем же проблема у ТС?
 
И мы без телека живём
 
А мне кажется, просто то, что вынесена на обсуждение как альтернатива, жизнь без телевизора - это уже здОрово и полезно! Потому что очень и очень многие даже не задумываются о том, НАСКОЛЬКО влияет этот бесконтрольный информационный понос (уж простите, но иначе как это назвать?) на неокрепшую психику наших детей.
И, кстати, радует, что отозвались те, кто таки "имеет смелость" жить сейчас без телевизора.. Так ли он необходим и нам, взрослым?
 
У нас нет телевизора, не пожалела ни разу. Интернета хватает с головой, да и времени мало.
Ребенку (1г 1 м) недавно ради интереса скачала Baby IQ, смотрел без восторга. Мое мнение - рано еще, подрастет - мультики какие-то покажу. А пока песенок хватит.
 
а моя малая смотрела мульты из серии "профессор карапуз" от 8 мес. Больше всего любит заставки где показывают кукольные сценки.
 
Есть знакомые, у них тоже нет телевизора. Так вот, их 10-тилетний сын, если попадает в дом, где телевизор есть- то просто усаживается возле него и "пропадает". То есть сидит и смотрит всё подряд, не реагируя ни на что, кроме "ящика". Это я к тому, что, запретив ребёнку полностью смотреть телевизор, можно получить эффект "запретного плода".
Так что, ИМХо- всё должо быть, и передачи, и фильмы, и мульты. Главное- выборочно и в меру.
 
VOLNA, все есть и передачи, и фильмы, и мульты... на компе... и нет рекламы, нет передач типа "критическая точка", "Креминальная россия (страна-террорист)"...
 
Ну подобные передачи, допустим, я и взрослому смотреть не советую:)
А вот тот же Дискавери, или кулинарные передачи( моя малая просто обожает Юлию Высоцкую), или детские передачки мы смотрим с телевизора.
 
и у нас нет телевизора и никогда не будет. в доме покой и благодать. интернета хватает с головой. Ребенку 1,5 года и мультики начала показывать выборочно,но пока видимо рано. единственный мультик ,который она посмотрела до конца был волшебное кольцо (советский),а из современных,единственное что пропустила моя цензура,так это серию мультов Гора самоцветов(особенно про жихарку).
 
Впечатление от темы такое, что в телике полно негатива, а в интернете - сплошная радость. Уважаемые, Вы действительно верите, что сеть лучше ТВ?
В меру хорошо ВСЁ, а не только телевизор. ИМХО, попытки подбирать абсолютно всё, что ребёнок смотрит, однажды приведут к тому, что он очень сильно удивится, столкнувшись с реальной жизнью.
 
Ув. Booker, в телевизоре не реальная жизнь, это жизнь, которую нам пытаются навязать, делая из ничего сенсации типа " у всех сопли, значит мы скоро умрем!" или "Ю. Тимошенко остановила эпидемию гриппа". Моя свекровь меня умоляла со слезами на глазах не делать ребенку прививки, потому что по телеку сказали, что от них умирают. "доктор Малахов" помог "обрести здоровье", да так, что бедная свекровь сейчас лечит последствия, ей реально плохо. Реальная жизнь на улице. В общении с окружающими людьми. Ребенок и без телевизора узнает все прелести и горести жизни.
Интернет тоже "зло", но контролируемое. наш папа пропадает там, общается с ребенком мало.
 
Впечатление от темы такое, что в телике полно негатива, а в интернете - сплошная радость. Уважаемые, Вы действительно верите, что сеть лучше ТВ?
В меру хорошо ВСЁ, а не только телевизор. ИМХО, попытки подбирать абсолютно всё, что ребёнок смотрит, однажды приведут к тому, что он очень сильно удивится, столкнувшись с реальной жизнью.

поэтому пусть с пеленок узнает, что такое жизнь, посмотрев Криминальную Россию и побольше рекламы:)
 
поэтому пусть с пеленок узнает, что такое жизнь, посмотрев Криминальную Россию и побольше рекламы:)
Можно подумать, что в сети он её не может увидеть. И много ещё чего другого, чего по телику всё же ещё не показывают.
Существуют отличные каналы - "English club", "National geografic", "Discovery", да много ещё.
 
Назад
Зверху Знизу