Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Музыка > Работы наших форумчан (Музыка)

Старый 23.07.2009, 17:30   #1
Quicksand

По умолчанию Создание настроения у своей музыки

Часто встречаются группы у которых музыка и стихи пишутся отдельно, а потом слепливаются вместе. В результате музыка имеет одно настроение, а слова повествуют что-то свое. Я считаю такой подход неправильным. Думаю настроение музыки должно поддерживать настроение которое передает стих своим смыслом - это залог успеха песни.
Только что упорядочил свои мысли на этот счет и решил поделиться с вами, пишите что думаете, может я где-то ошибаюсь

1) У вас есть стих (неважно кто его написал вы или ваш напарник по группе)
2) Вы читаете стих и вдумываетесь о чем он, какие эмоции должен вызывать у слушателя
3) Найдя подоходящее течение эмоций вы столкнетесь с проблемой - как эти эмоции выразить на гитаре? Да еще и выразить в том стиле, в котором играет ваша группа.
4) Вам нужно найти песню вашей любимой группы, того же стиля и приблизительно с тем же настроением (музыка и слова должны соответствовать друг другу)
5) Слушаете и проникаете в атмосферу музыки и слов. Вникаете как данное настроение передает именно выбранный вами стиль.
6) Выключаете трек, вчитываетесь в слова этой песни. На основе прослушанного материала представляете как бы исполнили эту песню ВЫ.
7) Окончательно погрузившись в нужное настроение, берет стих и п.1 и переносите свой "опыт" настроения на него.
8) Под этим всем пытаетесь создать необходимую музыку для вашей песни

Может показаться что это "передирание", но если вы человек с фантазией и действительно знаете как писать музыку, то из прослушанной чужой песни вы возьмете только настроение, а не гитарные рифы. Все это не должно стать правилом написания песни, это должно вытренировать в вас "ощущение настроения музыки" и умение воплотить это настроение в своем творчестве. Как только научитесь - берите управление этим процессом полность под контроль своей собственной фантазии

Старый 23.07.2009, 19:06   #2
НАС РАТЬ

Как мне кажется, то сперва пишется музыка !!! А ужо потом на основе этой музыки, человек, котрый пишет текст, опять же, слушает и проникает в атмосферу музыки, и на основе своих ощущений пишет текст. В таком случае настроение музыки абсолютно чётко передаётся тексту, и всьо у вас ок.
PS Один мой знакомый, который пишет стихи, при прослушивании принесённого ему минуса, уже слышит слова будущей песни в своей голове.................

Старый 23.07.2009, 19:07   #3
3n701u01

у нас обычно процесс идет таким образом, делается набросок музыки а потом я говорю Сиду (он тексты пишет), какие эмоции, ощущения у меня вызывает этот трек

Старый 23.07.2009, 19:35   #4
zeratul

Хм.. обычно есть какой-нить отфанарный черновик с текстом. Пишется музыка, и по этому черновику определяется мотив. А потом уже все высказывают пожелания по тексту, и он пишется под мотив. А потом уже все читают, и говорят - где и что изменять.
Иногда в гитарпро: там прописую вокальную линию, под которую позже пишу текст.

Вверх
Старый 23.07.2009, 20:13   #5
Quicksand

Ну когда пишется сначала пишется музыка, а потом стихи все понятно (хотя очень часто стихи пишутся на фонарь "шоб було", а совсем не по настроению песни)
Но представьте ситуации когда стихи пишет вокалист, выражает свои чувства. И подгонять стихи под музыку человека который думал про совсем другие вещи когда писал ее, мне кажется неразумно...

Старый 23.07.2009, 22:49   #6
Zee

TC
Как передать настроение? а для кого целая куча ладов?
А вообще описаный метод годится только если ,например, тебя попросили написать песню в стиле с которым ты незнаком и незнаеш что там и как.
Но если ты играеш в группе то ты должен знать особенности музыки которую играеш.

Вверх
Старый 23.07.2009, 23:06   #7
Roman Pinkovskiy

Поиск философского камня... кто найдет - тот будущий Хендрикс, например.

Вверх
Старый 23.07.2009, 23:29   #8
Kasu

Думаю,для музыканта(если руки рустут из правильного места) не составит труда составить мелодию под стихи,если при этом написавший чётко пояснит каждую строчку.
Цитата:
3) Найдя подоходящее течение эмоций вы столкнетесь с проблемой - как эти эмоции выразить на гитаре? Да еще и выразить в том стиле, в котором играет ваша группа.
если музыканты на одной волне и им нравится выбранный стиль, то не думаю, что составит сложность создавать "нужную" музыку(по стилю) А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).
Цитата:
4) Вам нужно найти песню вашей любимой группы, того же стиля и приблизительно с тем же настроением (музыка и слова должны соответствовать друг другу)
5) Слушаете и проникаете в атмосферу музыки и слов. Вникаете как данное настроение передает именно выбранный вами стиль.
6) Выключаете трек, вчитываетесь в слова этой песни. На основе прослушанного материала представляете как бы исполнили эту песню ВЫ.
7) Окончательно погрузившись в нужное настроение, берет стих и п.1 и переносите свой "опыт" настроения на него.
8) Под этим всем пытаетесь создать необходимую музыку для вашей песни
ну..проблема таже...неуж-то прям так уж сложно понять чувство или эмоцию,например,Вспомнив что-то похожее из своей же жизни,сравнив? А слушать чьё-то "в том же духе" так вообще гоном считаю...хвантазии своей мало что ль(заметим: человек-музыкант не "абышо")? Опыт настроения как раз из себя нужно вылавливать а не из чьей-то чудой работы.

а ещё всегда высказываюсь или сугубо ИХМО, или вообще вообщем...суди,как хочешь.
пишу исключительно храматикай
    Вверх
Старый 23.07.2009, 23:32   #9
Roman Pinkovskiy

Классно на форуме рассуждать о вечном, о том, чего не объяснить словами, почти как виртуальный секс.

Вверх
Старый 23.07.2009, 23:37   #10
Kasu

Цитата:
Сообщение от Roman Pinkovskiy
Классно, почти как виртуальный секс.
поздравляем!!

а ещё всегда высказываюсь или сугубо ИХМО, или вообще вообщем...суди,как хочешь.
    Вверх
Старый 23.07.2009, 23:44   #11
Quicksand

Цитата:
Сообщение от Kasu
Думаю,для музыканта(если руки рустут из правильного места) не составит труда составить мелодию под стихи,если при этом написавший чётко пояснит каждую строчку.

если музыканты на одной волне и им нравится выбранный стиль, то не думаю, что составит сложность создавать "нужную" музыку(по стилю) А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).

ну..проблема таже...неуж-то прям так уж сложно понять чувство или эмоцию,например,Вспомнив что-то похожее из своей же жизни,сравнив? А слушать чьё-то "в том же духе" так вообще гоном считаю...хвантазии своей мало что ль(заметим: человек-музыкант не "абышо")? Опыт настроения как раз из себя нужно вылавливать а не из чьей-то чудой работы.
ну то что ты сверхчувственная знает уже весь форум, но не всем же дано
а по поводу написания музыки, думаю рассуждения человека, который не касался этого и 12метровой палкой, могут быть заблуждением

Старый 23.07.2009, 23:49   #12
Kasu

Цитата:
Сообщение от Quicksand
ну то что ты сверхчувственная знает уже весь форум, но не всем же дано
ха...ха..
Цитата:
а по поводу написания музыки, думаю рассуждения человека, который не касался этого и 12метровой палкой, могут быть заблуждением
я знаю достаточно музыкнатов,для них не было проблемой составлять подходящие мелодии к текстам,совпадение? О_О

Вверх
Старый 23.07.2009, 23:55   #13
Roman Pinkovskiy

Цитата:
Сообщение от Kasu
А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
Сорри за интимный вопрос, а вы много песен написали за свою жизнь?

Проведите эксперимент:

Делаете песню, в нее вкладываете эмоции. Например, после прослушивания песни должны быть переживания и возможно слезы (грусть и т.дддд). Запишите ее (аудио), запомните эмоции. Послушайте эту же песню через год. Даю 99,9%, что кроме искреннего ржача других эмоций не будет, а должны были быть слезы.

Вот теперь выбирайте, вы:

Цитата:
1. плохой музыкнат.
Какой вариант вам ближе?

Вверх
Старый 24.07.2009, 00:00   #14
Kasu

Цитата:
Даю 99,9% что кроме искреннего ржача других эмоций не будет, а должны были быть слезы.
значит 0.1%-мой.
Цитата:
Какой вариант вам ближе?
оба варианта меня мало касаются.Вы чем-то оскорбились?

Вверх
Старый 24.07.2009, 00:05   #15
Roman Pinkovskiy

Цитата:
Сообщение от Kasu
значит 0.1%-мой.
Вы прекрасны в своем оптимизме.
Цитата:
оба варианта меня мало касаются.Вы чем-то оскорбились?
Нет конечно.

Вверх
Старый 24.07.2009, 00:09   #16
Kasu

Цитата:
Сообщение от Roman Pinkovskiy
Вы прекрасны в своем оптимизме.
как Вам угодно

Вверх
Старый 24.07.2009, 14:08   #17
StringPlayer

Да какая разница? Если это звучит прекрасно, то мне все равно, что было первым, слова или музыка.

Вверх
Старый 25.07.2009, 10:46   #18
KEI`S

Есть основы составления композиции:
а) "русский" вариант - когда на основе текста делается композиция (99,9% говнорок);
б) назовём "западный" - когда на основу каркаса будущей композиции накладывается так называемая "рыба" (вокалисты поймут), а потом на неё по ритмическому рисунку накладываются буквенные испорожнения... и вот тут уже всё зависит от того какой из тебя поэт...
Лично я использую вариант второй.
Да - не так просто выразить "в размер" свои мысли (если они есть), но мелодическая нагрузка композиции от такого "приёма" становится ГОРАЗДО интересней (ымхо)
Зы: всё зависит от того ЧТО ты собираешся петиграть

Вверх
Старый 28.07.2009, 17:52   #19
Johnny B. Goode

хорошая тема. Это да, непросто подобрать красивую мелодию на интересный текст, или там наоборот, но думаю еще сложнее будет найти компромис между музыкантами. В любой группе даже самой сплоченной найдется место для конфликта. Ведь каждый хочет получить кайф от песни и проникнутся атмосферностью.
Цитата:
1. плохой музыкнат.
перестань гнать беса

Вверх
Старый 29.07.2009, 14:00   #20
Mashtabass

Хм.......как бы сначала пишется музыка, а потом на неё текст.............Ну а дальше после написаного текста можно что-то по другому аранжировать, но для этого нужен компромис между участниками коллектива(что бывает сложно достигнуть!)
Воообщем: надо доводить до идеала и текст и музыку и их сочитание!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Музыка > Работы наших форумчан (Музыка)