Штатив.Помогите выбрать

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2007
Повідом.: 433
Штатив.Помогите выбрать

Помогите с выбором штатива. нужен под д200+18-70 или что по длиннее.
Шаровая головка.Устойчиввый под данный вес.1,5-2,5 кг.с крючком и прочими опциями)Качество,надежность.
Бюджет до 800 грн.
 
Боюсь с таким бюджетом штвтив будет либо без крючка либо очень тяжелый и неудобный. У меня Slik PRO 330DX + SH705E голова. Брал месяц назад за 840грн в конверсе. С крючком и шариком будет дороже.
 
Тоже присматриваюсь к штативам. Недавно нашел вот такую статью Посилання видалено под названием "Сага о штативах" В ней человек описывает как он себе выбирал и на что опирался при выборе штатива. Конечно все, что он написал это его ИМХО (может даже где то реклама), но мне обзор понравился. Посмотрите, может будет Вам пригодится.
 
У меня слик 300 дх и шаровая голова 800. вместе с чехлом в 1000-1100 вложился до подорожания. Крючка нету но в принципе изогнуть и вставить не сложно (там есть пробочка с дыркой). Устойчивый и тяжелый зараза.. голова держит хорошо. Если надумаете покупать что-то в этом роде можно встетится и затестить в поле за пиво :)
 
У меня тоже SLIK 300 DX, 3D голова шла в комплекте, за свою цену пожалуй самый надёжный и жёсткий штатив, относительно недорогой. Ноги зажимаются винтами это надёжнее чем эксцентриковые зажимы но немного больше времени уходит на подготовку к работе. Брать лучше в комплекте с головой, выгодно по деньгам, в последствии можно шаровую голову докупить, я голову Manfrotto докупил (у меня Manfrotto 484 RC2, вам не менее 486 нужно брать, последняя цифра в маркировке это вес на который головка расчитана). 3D голова удобна для неспешной работы, шаровая удобна для "репортажной" съёмки, ещё есть видеоголовы их можно использовать для фотосъёмки с телеобъективом. Более лёгкий штатив лучше не брать под вашу аппаратуру. Крючка нет но он сильно и не нужен на этом штативе, при желании можно самодельный крбючок сделать. Штативы Manfrotto мне немного больше нравятся, но стоят они ощутимо дороже, хотя конструкция крестовины (куда ноги крепяться) мне именно у Сликов больше всего нравится..

Брать всякие Арсеналы и другой китай не советую, у меня 2шт есть до Слика не дотягивают однозначно.
 
Останнє редагування:
Мне тоже имхо менфрото не понравились. А те что понравились ни в какую "дырку" по деньгам не влазили.
3-д голову чтов комплекте я бы не рекомендовал. Хлипкая, ползет под нагрузкой (по словам юзхеров с макроклуба).
мне обошлось все на вскидку - 400 голова (8 кг держит), штатив прим 500 (не помню) и чехол (рекомендую) 180 грн.
при покупке головы главное проверить насколько она держит вес. особенно видно на вертикальных кадрах. Та нагрузка которая вписана в паспорте это центрально-распределенная. А телевик по суди дела такой нагрузкой не является.
Видвигаем зумм на полную, фокусимся вручную (например на плитку на полу в магазине) - угол 30-40 градусов. Закручиваем диафрагму и делаем длительную выдержку. Потом смотрим есть смаз или нет :)

Арсенал не рекомендую. Очень плохое качество, хватает не надолго. Мой был куплен за 150 грн в карнеоле, прослужил год, и после чего начались проблемы:
1. плохая фиксация ног. фиксаторы через год срабатываются и под нагрузкой "плывут"
2. "замерзает" фиксатор центральной штанги (тот что внизу). вы открутили а сдвинуть/раздвинуть ноги не дает, вверх не двигается геморой..
3. голова не держит, жуткая. Из-за того что она "видео" при попытке работы с зеркальной камерой одна из ручек втыкается в грудь..
 
Ноги зажимаются винтами это надёжнее чем эксцентриковые зажимы но немного больше времени уходит на подготовку к работе.
Со временем можно сорвать резьбу.. это не очень хорошо будет(

На арсеналы и прочее г... даже смотреть не буду.Слик.Манфротто..
но исходя из цен на норм манфротто то наверно слик.
Добавлено через 12 минут
Сколько у нас такой набор может стоить
Посилання видалено + Посилання видалено
Посилання видалено ( о нем все говорили?) + та же шаровая.

Из того что дали почитать как раз пишут :
Slik Able 300DX – весьма приличный штатив, держа в руках который чувствуешь
надежность и качество. Очень качественный конструктив. Особенно мне понравилось, как
плавно поднимается/опускается центральная штанга (наверное есть воздушный тормоз).
Пожалуй единственным недостатком его (на мой взгляд) являются винтовые крепления
(“барашки”) на ногах, мне больше нравятся клипсы. Если Вас это не смущает – смело берите
его.
 
Зайдите в Canon на Гоголя 7, у них наибольший выбор SLIK, можно поискать в Карнеоле в начале Сумской и в Royal Foto. По ценам сейчас даже не знаю, я всё брал до скачка доллара, нужно походить прицениться.

Резьбу сорвать можно где угодно если перестараться, но при нормальной работе врядли сорвёте, там обычная гайка вставлена, вдруг чего можно и заменить. А вот пластиковый эксцентрик стираеться гораздо быстрее, у Манфротто эксцентриковые зажимы можно регулировать, а на Сликах нельзя, хотя у меня есть SLIK Sprint Pro, лет пять работает без проблем, а вот у Arsenal один металлический зажим не держит уже и регулировка ничего не даёт, хот работал с ним меньше чем со Сликом.

Голова идущая со SLIK 300DX свои деньги отрабатывает на 100%, у меня никуда не плывёт, шаровая Manfrotto 424 держит явно хуже, у меня правда Nikon D50 со штатником или полтинником в основном стоит, плюс вспышка. Хотя если в основном снимать нужно быстро то лучше сразу купить шаровую голову, 3D возможно не понадобиться.
 
Зайдите в Canon на Гоголя 7, у них наибольший выбор SLIK, можно поискать в Карнеоле в начале Сумской и в Royal Foto. По ценам сейчас даже не знаю, я всё брал до скачка доллара, нужно походить прицениться.
...
Ага, только цены на Гоголя огого.
Слик 300ый без головы у них неделю назад стоил 1100грн.

Я себе на клубфото взял практически новый Slik pro 500dx II со штатной головой за 100 у.е.
 
Со временем можно сорвать резьбу.. это не очень хорошо будет(

Сорвать резьбу можно, но можно и клипсу сломать :)
Сам купил себе штатив Слик 300 именно из-за такого крепления. Правда сначало увидел его у Мальбрука ( он уже давно с таким работает. Весь потертый и местами ударенный хорошо. Но стоит как кремль :))

Ни разу не пожалел, что купил именно его.
Единственное - посматриваю на другую голову ( у меня SH-705Е ). Но штатив останется.
 
Я штатив выбирал на ощупь и из того что есть. Смотрел чтобы ыбл жесткий и легкий. Честно говоря на мой взгляд все эти цифры "держит n килограм" - туфта. Какой критерий выбора этого веса? Даже если он определен по утвержденным формулам для сферической камеры в вакууме (и наверняка с таким же сферическим полтиником), но у нас камера обычно не сверическая, а со смещенным центром масс, и не с полтиником, и не в вакууме а в атмосфере. От фокусного расстояния обьектива тоже многое зависит. А также от наличия тросика, предподьема, и ветра. У меня был арсенал на котором отлично можно было снимать длинные выдержки на ШУ. С телевиком его колбасило страшно (и момент силы тяжести больше, и заметнее мелкие вибрации), при нажатии на спуск - тоже. Зато арсенал весил 0.5кг против нынешних 1.5. А если этот лишний килограмм носить с собой в горах, это ой как заметно. Лучше легкий не очень жесткий штатив с собой чем супернавороченый тяжелый жесткий дома на полке.

Вот для обьектива главное картинка, которую можно оценить по тестам, а определение таких величин как фокусное расстояние, светосила, масштаб строгое и понятное. Поэтому обьектив можно выбирать заочно. А штатив надо трогать руками перед тем как покупать, или доверится описанию в каком-то тесте. Выбирать по картинкам 100*100, какимто цифрам и гдето спизженным описанием о том что это изделие "самое самое" в интернет магазине, ровно как и морочить голову с нашими инет магазинами из-за разницы в 100грн я не стал бы.
 
Ага, только цены на Гоголя огого.
Слик 300ый без головы у них неделю назад стоил 1100грн.

Я себе на клубфото взял практически новый Slik pro 500dx II со штатной головой за 100 у.е.

Ну понятно что Б/У дешевле стоят, но классные штативы в хорошем состоянии за недорого ещё поискать надо. Вас могу поздравить с весьма удачной покупкой.
 
Единственное - посматриваю на другую голову ( у меня SH-705Е ). Но штатив останется.
А чем 705 не угодила? Шарик хотите? Я вот тоже хотел шарик, а потом как один раз снимал в питере с штатива Олега с шаровой головой - перехотел. При любом перекадрировнаии следить за всеми параметрами сразу тяжело.
 
А чем 705 не угодила? Шарик хотите? Я вот тоже хотел шарик, а потом как один раз снимал в питере с штатива Олега с шаровой головой - перехотел. При любом перекадрировнаии следить за всеми параметрами сразу тяжело.

У этой головы есть одно неудобство. В некоторых случаях длинная ручка упирается в горло при фотографировании.
 
Ну Вы ребята гурманы...тоже выбирал, присматривал, потом плюнул, купил какой-то Китай за 150 грн. Работает как часы. Пользовался раз 10 за пару лет. Не сильно и пригодился.
 
Штатив, рассчитанный гарантированно на бОльший вес. Я для себя взял Slik Pro 700DX. Выбирал из этого штатива и Manfrotto 055 prob, поставив их в магазине рядом. От второго меня отвратило то, что он продается без головы, а хорошая голова у Манфротто стоит дороже этих весьма не дешевых ног. Slik же, равноценный по нагрузке, устойчивости, надежности и качеству изготовления, шел в комплекте с хорошей головой, оснащенной двумя пузырьковыми уровнями. А еще в Манфротто не понравилось, что одна из рукояток головы при поднесении глаза к видоискателю упиралась мне прямо в гортань, что создавало проблемы и при съемке, и при управлении штативом. У Слика же рукоятки головы установлены под углом вниз, а не перпендикулярно, что было лично для меня гораздо удобней. И у Слика поролоном одеты все три ноги против двух у Манфротто. Всё это совместно склонило меня в сторону Слика, который при всех своих плюсах стоил дешевле, чем просто ноги Манфротто без головы."
Наверно мой выбор упадет на него.
Посилання видалено
 
Наверно мой выбор упадет на него.
Посилання видалено

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону чуть более дорогого, но более надежного штатива - Giottos MT-7251 Classic Lava
483917.jpg


Штатив принадлежит к профсерии, выполнен из базальта, имеет трехсекционные ноги, секции фиксируются фитингами. Высота с выдвинутой центральной колонной - 158 см, вертикальный размер в сложенном состоянии - 55см. Вес - всего 1.4кг. Базальт- это относительно новый, высокопрочный материал, получаемый из вулканической лавы. Штативы из базальта обладают большей выброустойчивостью и меньшим весом нежели металлические штативы. Giottos комплектует свое изделие ремнем для переноски и сумкой с мягкой обивкой. Кроме того, покупатель получает оригинальный монопод с двухосевой головкой.

373784.jpg


Стоимость такого штатива составит $262. Это дороже чем SLIK, но именно то, чего заслуживает Ваше оборудование.
 
Ну SLIC 300DX и 700DX это тоже профессиональная серия. Базальт как и углепластик легче металла, но ощутимо дороже и немного хрупче. Брать базальт имеет смысл если критичен вес.
 
Я немного не понял на счет базальта: это что - каменный штатив? Или это металлический сплав с вкроплением базальтового порошка?
 
Помогите с выбором штатива. нужен под д200+18-70 или что по длиннее.
Шаровая головка.Устойчиввый под данный вес.1,5-2,5 кг.с крючком и прочими опциями)Качество,надежность.
Бюджет до 800 грн.


День добрый .
В магазинах Royal Photo Digital самый большой ассортимент фото - , видео техники и аксессуаров к ним от лучших производителей.
пл.Конституции 11/13 тел. 731-38-60

В наличии большой выбор штативов Slik ,Manfrotto ,Bengo, Arsenal .
Можно смотреть и пробовать .Есть модели штативов , упомянутые на форуме.
 
Назад
Зверху Знизу