Декоративные кустарники в саду

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2010
Повідом.: 254
Декоративные кустарники в саду

Сейчас в продаже имеется огромное количество сортов и разновидностей красивоцветущих и декоративнолиственных кустарников: барбарисов, спирей, деренов, вейгел, гортензий, роз, сирени и пр.Это обилие вызывает затруднение при выборе растений для нашего сада.
Давайте расскажем о кустарниках, которые растут в наших садах. Поговорим о их видах, посадке, уходе.
Похвастаемся своими красавцами.
Возможно эта тема поможет форумчанам лучше ориентироваться в царстве этих растений и подобрать необходимые сорта и виды для своих садов.
 
Останнє редагування:
Я сам благоустраиваю свою усадьбу. В разделе "Хозяйственный" открыл тему: "Сам себе ландшафтный архитектор". Приглашаю к общению.
И еще, нашел в инете картинки одной усадьбы в Днепропетровске. Мне понравились растения, хочу посадить некоторые из них у себя на участке, но не знаю "как их зовут".
Помогите с их названиями и где их прикупить?
 

Вкладення

  • p01.png
    p01.png
    687.4 КБ · Перегляди: 594
  • p02.png
    p02.png
    829.4 КБ · Перегляди: 554
  • p03.png
    p03.png
    988.3 КБ · Перегляди: 648
  • p04.png
    p04.png
    870.2 КБ · Перегляди: 465
  • p05.jpg
    p05.jpg
    134.3 КБ · Перегляди: 419
  • p07.png
    p07.png
    945 КБ · Перегляди: 354
  • p06.png
    p06.png
    966.5 КБ · Перегляди: 363
  • p08.png
    p08.png
    829.3 КБ · Перегляди: 475
  • p10.png
    p10.png
    904.5 КБ · Перегляди: 418
  • p11.png
    p11.png
    965.7 КБ · Перегляди: 362
№11 юка
№12 монарда
 
Останнє редагування:
1-тамарикс
6-райская яблоня
8-калина
12-монарда
14-катальпа
15-пузереплодник

3-ива мацудана
 
3- Corylus avellana ´Contorta´ - лещина с вьющимися ветками, была в ОБИ, может и щас есть.
9- азалия японская.
 
1 - тамарикс, осенью будет, обращайтесь.
2 и 3 - не совсем ясно, ху из ху, но можно и впрямь взять лещину конторта (только дорогая она, собака) и иву мацудана (у нас тоже осенью будет)
4 - бузина золотистая, надо - найдём из грунта осенью или в горшке сейчас.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

5 - дёрен белоокаймлённый, тоже распространённая штука, найдём
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

6 - мне кажется, что это не яблоня, а слива Писсарди, но на 100% не поручусь. сливка осенью будет.
7 - не разглядеть... я бы посадила дёрен, какой-нибудь из золотистолистных сортов, типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

8 - пусть будет калина или даже чубушник (народное название - жасмин садовый)
9 - рододендрон - забудьте, не наших почв растение :( спиреей японской можно заменить. впечатление от них совсем разное, но как яркое цветовое пятно спирейка типа Энтони Ватерер прекрасно подойдёт. и не будет требовать от хозяина "танцев с бубном", как рододендрон
10 - не совсем ясно, я бы посадила спирею Вангутта (т.наз. "невесту")
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или какую-нибудь дейцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

11 - юкка
12 - монарда, в сентябре будет красивый сорт Линза с ярко-сиреневыми цветками (как на картинке), ну и на рынке можно её купить, если знаешь что искать :)
13 - потеряла цифру... или её и не было?
14 - катальпа есть, но с оглядкой на наши зимы сажать её нужно весной. у кого-то вымерзла за прошлую зиму подчистую вся надземная часть, у нас наоборот - в чистом поле простояла как стойкий оловянный солдатик. но всё равно рискнём продавать её только весной...
15 - пузыреплодник Диаболо - без проблем найдём в горшке или в грунте.

В общем, Ваш подбор растений я полностью поддерживаю, ещё бы и хвойных добавить, как на картинках... Молодцы Днепропетровцы :пиво:
 
2. Видна опора, думаю заплел ее один из видов винограда девичьего.
3. Точно лещина, вид трудно сказать.
5. Дерен (свидина белая) "Сибирика" - красная кора.
6. Сливы Писсарди.
7. Дерен, возможно "Элегантисима"?
8. Калина гордовина.
10. Кольквиция прелестная, похожа на Пинк Клауд.
14. Катальпа бигнониевидная на штамбе.

Вы пишите, усадьба в Днепре - вероятнее всего посадочный материал закуплен в Днепропетровском питомнике и садовом центре "Сад вашей мечты".
В Харьковских садовых центрах такие растения тоже имеются.
В сентябре будет выставка Сад-огород во Дворце спорта. Кстати, осенью на такие выставки Днепропетровский питомник тоже привозит свою продукцию.
 
ой, а зачем брать днепропетровский посадочный материал, который неизвестно сколько катался по выставкам?
ничего плохого не хочу сказать о днепропетровцах, у них лучше, чем у нас, отрегулирован ландшафтный рынок, но я за местного производителя!
да и опыт участия в выставках... ооо, как вспомню, так вздрогну - что только ни рассказывают выставочные продавцы покупателям! и глициния у них зимостойкая, и кипарисовик прекрасно живёт в комнате, и ваще всё такое живое-здоровое, а то, что листики на ветках сухие - ну, это ж осень, что ж вы хотели... уши вянут слушать, ей-богу! есть на выставках и качественный материал, не спорю, но не всегда посетитель может отличить чёрное от белого... особенно в выставочной суматохе и спешке :eek: выставка посадматериала - это как квартал красных фонарей, сорри. у кого глотка громче и ручки цепче - тот и завлёк клиента /не стараюсь никого обидеть - это чистой воды имха, основанная на личных наблюдениях/

зато у нас есть прекрасные питомники с относительно честными ценами и хорошим ассортиментом, так почему же не использовать растения, выросшие на нашей земле? видишь сразу, за что деньги плачены, и есть кому морду набить в случае проблем с растениями... а в более мягком варианте - есть кому позвонить за консультацией по уходу :) продолжая сравнение, местный питомник как дечонка, живущая по соседству. ты всегда знаешь, ходит ли кто-нибудь к ней по ночам, и поэтому точно можешь сказать, подцепишь ли от неё какую-нибудь гадость или просто уйдёшь счастливый :D
 
Укажите конкретно народу Харьковского производителя. Только не садовые центры, они ни чем не отличаются от днепропетровских, разве что, у персонала некоторых из них появились признаки звездной болезни.
 
... желательно, такого производителя, от которого ты не подцепишь - согласно Вашей же метафоре - ржавчину, бактериальный рак, фузариоз, вирус чего-то там...
 
С хвойными растениями я мучился еще в прошлом году.
Если можно так сказать, создал из них "скелет" сада.
Сейчас хочу разбавить всю эту зелень красивыми кустарниками и многолетниками.
Вчера был в садовых центрах, немного въехал в эту тему
Я с удовольствием приобрету материал у наших производителей, посоветуйте куда подъехать, посмотреть.
Спасибо всем, кто помог мне с определением растений.
Вот еще забыл одну картину.
Уж очень красиво цветет...
 

Вкладення

  • р12.png
    р12.png
    939.6 КБ · Перегляди: 424
Гортензия метельчатая Пинк Даймонд. Эта красавица у нас хорошо растет. Начинает цвести белыми цветками, а потом розовеет. Посадите ее в полутень и не забывайте поливать.
Есть еще одна гортензия метельчатая, не хуже этой, что на картинке - называется Пинки Винки.
 
у персонала некоторых из них появились признаки звездной болезни

рановато ещё в исторических масштабах для звёздной болезни, да и экономическая ситуация, имхо, не та :) Ядвига, поделитесь и Вы, с кем у Вас был отрицательный опыт. ой, это не про меня случайно? :D

Ну а я опять сдам народу своих любимых поставщиков (в прошлом году была уже такая тема, но она, конечно, уже "уплыла" вниз)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- много интересненького из грунта и в горшках - хвойные, деревья, кустарники, многолетники, в т.ч. редкие. Не все редкости продаются, т.к. многое хозяева выращивают для своих постоянных клиентов, но иногда интересно просто увидеть, что да как у нас растёт и проконсультироваться лишний раз :)

пос. Высокий, напротив заправки "Самолёт" - декоративные деревья и кустарники, всё укоренённое и в отличном состоянии. Выставочная площадка не очень большая, так что перед поездкой желательно позвонить и уточнить наличие нужных растений: тел. 095-915-32-99, Вика.

садовый центр "Флореаль", который последние несколько лет переезжает с места на место из-за строительства к "Евро", выглядел этим летом не очень хорошо, но у них есть очень интересные, относительно недорогие предложения по горшечным многолетникам и укоренённым черенкам декоративных кустарников. хвойные у них дороговаты. номер телефона не скажу, находятся на Белгородском шоссе чуть не доезжая до окружной справа.

есть ещё отличные розоводы, но их номера могу направить в личку, если кому нужны определённые сорта роз.
вот ещё в "Троянде" на пр. Гагарина всегда есть что посмотреть. В весеннем каталоге, если мне не изменяет память, было более 300 сортов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кто болеет "звездной" болезнью - антирекламу делать не буду, да мне с ними еще и работать.
Ландшафтники уже давно выбрали себе "удобных" поставщиков, а простому обывателю, в силу того, что они покупают один-два вида растений, "звездность" отдельных индивидуумов не помеха.
При больших декоративных засадках пользуюсь услугами питомников с большим ассортиментом растений: в Малой Даниловке и Днепропетровске.
Артемовский "Дивосад" еще ни разу не подводил (только заказ делаю заранее).
Если срочно нужен посадочный материал - звоню в "Дачник".
От них получаю заказ в упаковке, а не из общей кучи растений, прикопанных в гараже. Последний прошлогодний заказ по сиреням "Красавица Москвы" и "Богдан Хмельницкий" очень порадовал.
Работаю в контакте с ботаническим садом. Там у них можжевельники не плохие.
Согласна, в Харькове есть хороший материал.
Но, проблема в том, что из-за отутствия большого ассортимента в одном месте сразу все не купишь.
 
Пора подумать о посадочном материале.
Форумчане, не забудьте о ярмарке цветов и посадочного материала во Дворце спорта 13 сентября!
 
В ОБИ купил сосну Веймутова.
Решил в инете освежить память как сажать хвойные.
Высадив в прошлом году на своем участкек более 2 десятков хвойных, думал, что опыт их посадки приобрел.
Но вот сегодня в статье "Как правильно посадить хвойные и рододендроны" читаю: "...на дно ямы, перед заполнением заранее приготовленным субстрактом, следует положить мясные пищевые отходы, в простейшем случае сойдет несколько мороженных рыб..."

Интересно, кто-то действительно подкармливает хвойные перед посадкой рыбой?
 
Шаманство какое-то...
 
Рыба - хорошая фосфорсодержащаяся органика.
Рыбу в качестве удобрения применяют не только при посадке хвойных, розы, например, тоже не отказываются от такого питания.
Некоторые огородники кладут по маленькой рыбешке под кустики томатов, картофеля.
 
Назад
Зверху Знизу